Межконфессиональный диалог признан уголовным преступлением в Турции

В обвинении, недавно выдвинутом против группировки, критикующей правительство Турции, прокуратура сослалась на межконфессиональный диалог с иудеями и христианами в качестве доказательства уголовной вины. В обвинительном заключении, представленном в высший уголовный суд в Стамбуле 2 марта 2022 года, прокуроры утверждали, что движение Гюлена, противостоящее правительству президента Реджепа Тайипа Эрдогана, наладило диалог с еврейскими и христианскими организациями по всему миру.

Обвинительное заключение было выдвинуто заместителями главного прокурора Стамбула Бюлентом Башаром и Зафером Кочем в рамках правительственной кампании по привлечению к ответственности граждан, которые, как считается, связаны с группой Гюлена.

Обвинения отражают то, как политическая исламистская идеология правящей элиты доминирует в возбуждении уголовных дел в Турции – стране, у которой за последнее десятилетие сформировалась крайне негативная репутация в области прав человека. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в прошлом критиковал любые усилия по межконфессиональному диалогу, заявляя, что как такового диалога между исламом и христианством в принципе быть не может.

Это не первый случай, когда прокуратура причисляет межконфессиональный диалог к доказательствам преступления, несмотря на то, что в Уголовном кодексе Турции нет правовой нормы, квалифицирующей подобную деятельность таким образом. В 2015 году в обвинительном акте, выдвинутом против Фетхуллаха Гюлена, турецкого мусульманского ученого, проживающего в США и вдохновившего движение, его встреча с папой в Ватикане в 1998 году была указана в качестве улики по уголовному делу.

Новое обвинительное заключение направлено против 68 начальников турецкой полиции, которые в прошлом расследовали жестокие действия неонационалистической группы, угрожавшей немусульманским меньшинствам в Турции, а также планировавшей убийства и устраивавшей незаконную слежку за христианскими группами. Расследование, начатое в июне 2007 года после того, как полиция обнаружила тайник с оружием и взрывчаткой в Стамбуле, выявило 275 подозреваемых, некоторые из них сотрудничали с турецкими военными в организации кампании против немусульманских меньшинств.

В ходе расследования полиция также разоблачила Независимый Турецкий Православный Патриархат (Bağımsız Türk Ortodoks Patrikhanesi) – подставную организацию, связанную с турецкой разведкой и управляемую той же неонационалистической группой, которая с ее помощью проводила агрессивную кампанию, направленную против Вселенского Константинопольского Патриархата.

Подозреваемые предстали перед судом и были осуждены, но в 2014 году вышли на свободу после заключения тайной сделки с Эрдоганом, который организовал их освобождение, несмотря на неопровержимые доказательства в материалах дела. В итоге ситуация сыграла против начальников полиции и прокуроров, разоблачивших группу: правительство Эрдогана провело чистку среди всех участников расследования, многие из которых были заключены в тюрьму по сфабрикованным обвинениям, в результате чего спасенная правительством группа возобновила свою враждебную деятельность против немусульман в Турции.

Некоторые начальники полиции, которым ранее в этом месяце предъявили обвинения, были причастны к расследованию угроз в адрес еврейских общин в Турции. В 2010 году начальник полиции Юрт Атаюн и его подчиненные расследовали деятельность боевиков проиранской турецкой группировки, связанной с иранскими силами «Аль-Кудс», после того, как ее члены выступили с общей угрозой в адрес евреев в Турции и во всем мире. «Евреи в Турции, включая их раввинов и лидеров, всегда поддерживали сионистский режим, и они больше не заслуживают того, чтобы чувствовать себя в безопасности в Турции», – заявил Нуреддин Ширин, осужденный преступник, отбывший срок по обвинению в терроризме и его связях с отрядом «Кудс».

Атаюн приказал полицейским подразделениям провести расследование в отношении Ширина и его сообщников в связи с угрозами, поступающими в адрес евреев в Турции, но позже этот приказ был наоборот приведен в качестве доказательства вины при заключении в тюрьму Атаюна и его коллег, которые участвовали в расследовании деятельности ячеек отряда Кудс. Атаюн находится в тюрьме с 2014 года по сфабрикованным обвинениям, выдвинутым  турецким правительством. В прошлом году зарубежные СМИ публиковали материалы о том, как правительство Эрдогана добилось тюремного заключения еще одного начальника полиции за то, что он принял меры для защиты евреев на основании разведывательных данных Моссада, которые были переданы в Турцию по официальным каналам.

За 20 лет правления Эрдогана Турция стала враждебной территорией для многих религиозных меньшинств. На протяжении этого времени в стране наблюдался стремительный рост ксенофобии, антисемитизма и антихристианских настроений среди населения. Нападки на немусульманские меньшинства часто находят отражение в официальных заявлениях и комментариях государственных чиновников.

Учебники, составленные для турецких государственных школ, также отражают радикальные преобразования, которые произошли в идеологической политики Турции за последние годы. Некоторые из школьных учебников полны антиамериканских и антиевропейских заявлений, отражающих те идеи, которые Эрдоган проповедовал на публичных митингах и собраниях. Так, в издании 2018 года, написанном Эмруллой Алемдаром и Савашем Келешем и опубликованном государственной типографией, оправдываются теракты запрещенной в РФ террористической организации «Аль-Каида» 11 сентября 2001 года, в результате которых погибло около 3000 человек, а Европейский союз заклеймен как христианский клуб, возглавляемый Папой Римским.

52.23MB | MySQL:103 | 0,478sec