О решении правительства ФРГ расширить участие в миссии ООН в Мали

По данным германских СМИ, федеральное правительство под руководством канцлера О.Шольца в середине текущей недели одобрило обновленный мандат на участие Бундесвера в миссии ООН в Мали MINUSMA. В соответствии с ним допускается увеличение контингента ФРГ с нынешних 1100 военнослужащих до 1400. При этом следует отметить, что до настоящего момента Берлин не использовал полностью квоту, установленную действующим мандатом, а фактически в африканской стране находится 1027 немецких военнослужащих. Согласно официальным данным, параллельно кабинет министров согласился продлить участие страны в учебной миссии ЕС в Сахеле EUTM до 31 мая 2023 г., подтвердив, что, как и ожидалось ранее, основной упор будет сделан на Нигер. Для этой миссии предусмотрено сокращение верхнего порога присутствия военных из ФРГ с 600 до 300 человек, из которых лишь около 20 % останутся в Мали. Этим решениям для вступления в силу предстоит получить одобрение Бундестага.

Обозреватели отмечают одну важную особенность обновленного мандата MINUSMA, явно ориентированную на то, чтобы снизить критику общественности и не допустить блокирования решения в парламенте. Основные возражения, касающиеся присутствия Бундесвера в Мали традиционно касаются ситуации с безопасностью, которая даже до ухода Франции, выполнявшей основные функции по обеспечению безопасности лагеря в Гао, считалась наиболее сложной из всех зарубежных миссий с участием ФРГ. На фоне обновления плана участия в MINUSMA председатель комитета Бундестага по обороне М.-А.Штрак-Циммерман (СвДП) подчеркнула, что продление присутствия не получит одобрения, если не будут обеспечены такие важны составляющие, как «защита с воздуха, работа аэропорта в Гао и цепочка спасательной помощи, которые до сих пор гарантировались Францией».

Руководствуясь данными запросами, правительство пошло на включение в мандат оговорки, создающей основания для гибкой трансформации  формата своего участия в MINUSMA, вплоть до его полного сворачивания. Суть ее состоит в том, что при невозможности обеспечить надлежащую защиту в Гао после ухода французов, присутствие Бундесвера также может быть каким-либо образом скорректировано. При этом журналисты обращают внимание на то, что данный пункт, во всяком случае, исходя из доступных им сведений, не содержит никакой конкретики, ни относительно критериев, по которым будет оцениваться ситуация с безопасностью, ни того, к каким конкретным последствиям это приведет. Последнее особенно важно, так как судьба участия ФРГ в двух миссиях в Мали неоднократно сравнивалась с присутствием военнослужащих федеральной республики в Афганистане, а потому на разных уровнях в адрес Берлина звучит предостережение не повторять совершенных ошибок с быстрой и непродуманной эвакуацией.

Помимо опасений, касающихся перспектив прохождения решения правительства в Бундестаге, существует еще один принципиальный вопрос, а именно то, кто заменит собой уходящие силы Франции. В ряде германских изданий утверждается, что ФРГ по этому вопросу ведет переговоры с ООН, под патронажем которой и провидится данная операция, однако, каких либо сведений о ходе данных консультаций нет. В прошлом подобные задачи уже брали на себя Канада, Румыния и Сальвадор.

Также остро стоит вопрос технического оснащения, прежде всего вертолетов, которые ранее также предоставляла Франция. В настоящий момент Германия имеет в африканской стране вертолеты типа NH90, предназначенные для участия в спасательных операциях. Их передислокация в Мали началась еще в октябре 2021 г. после почти 3-хлетнего перерыва, до это NH90 задействовались в MINUSMA с февраля 2017 г. по август 2018 г. На замену им в начале мая текущего года были направлены вертолеты Sikorsky CH 53. При этом их предоставление для миссии стало следствием обязательств, взятых на себя Германией еще в декабре 2021 г., по условиям которых они должны нести службу до 2024 г.

Ранее предполагалось, что в Мали Берлин также задействует вертолеты Tiger – франко-германские машины, произведенные Airbus. Они ранее также присутствовали в MINUSMA, однако авиакатастрофа, в которой в июне 2017 г. погиб германский экипаж, привела к отказу от их использования. В настоящий момент ситуация усугубилась тем, что согласно данным отчета о материальной и оперативной готовности за 2021 г., из 51 «Тигра», имеющегося у Германии, только 9 находятся в состоянии полной боевой готовности, а не менее трети из всех машин требуют капитального ремонта. Возможность использовать данные вертолеты в африканской стране сдерживается еще и тем, что с 2023 г. запланировано их включение в состав Объединенной оперативной группы повышенной готовности НАТО. Как следствие, статус сил быстрого развертывания Североатлантического альянса не позволит им выполнять задачи под патронажем ООН в Сахеле. Это официально подтвердила министр иностранных дел Германии А.Бербок, выступая в начале мае в Бундестаге.

Не могут оперативно помочь Бундесверу в осуществлении поставленных задач и израильские беспилотники Heron TP. Несмотря на то, что коалиции, в которую входят в прошлом ярые противники боевых дронов, все же удалось согласовать их использование, оправдав это защитой своих военнослужащих, замена  Heron 1 на Heron TP в Мали намечена на 2024 г. Как было сказано выше, в случае невозможности гарантировать безопасности сил Бундесвера, миссия может быть прекращена уже в краткосрочной перспективе.

Таким образом, несмотря на формальную решимость сохранять присутствие в Мали, федеральное правительство Германии, судя по всему, до конца не уверено в его исходе. При этом если EUTM позволила относительно легко скорректировать задачи и место дислокации, будучи координируемой на уровне ЕС, то с MINUSMA ситуация гораздо сложнее. Фактически, она ставит ФРГ перед выбором между участием в операциях, проводимых под патронажем двух важных для федеральной республики организаций – ООН и НАТО. При этом если Берлин все же пойдет на сворачивание своего присутствия в Мали по линии MINUSMA, ссылаясь на уход Франции и неспособность ООН найти ей замену, это может повлечь за собой уход других государств, что рискует обострить ситуацию не только в Мали, но и в Сахеле в целом.

62.92MB | MySQL:105 | 0,671sec