Первые депутаты-женщины в парламенте Кувейта

17 мая 2009 г. состоялись очередные выборы в Национальное собрание (парламент) Кувейта. Они были назначены эмиром шейхом Сабахом Аль-Ахмедом Аль-Джабером Ас-Сабахом, в соответствии с конституцией страны, после того, как прежнее правительство из-за разногласий с депутатами распущенного эмиром парламента подало прошение об отставке.

Наиболее впечатляющим результатом прошедших выборов стала победа женщин-кандидатов в депутаты. Впервые в истории Кувейта среди 50 депутатов парламента будут представлены четыре женщины.

Победа, одержанная женщинами, является еще одним наглядным свидетельством тех позитивных перемен, которые происходят в кувейтском обществе. Оно демонстрирует свое стремление к подлинной демократизации политической жизни. Борьба за предоставление женщинам политических прав была очень длительной. Еще в 70-е годы прошлого века женские организации поставили этот вопрос. Их требования были поддержаны в парламенте представителями различных депутатских фракций, прежде всего, либерально-демократической направленности, однако, большинство депутатов парламента решительно выступали против предоставления женщинам права выбирать и быть избранными в парламент. Даже когда эмир в 1999 году подписал соответствующий указ, он был отвергнут парламентом. Только в мае 2005 г. был принят закон, давший возможность пассивного и активного участия женщин в выборах в парламент. На предыдущих выборах женщины выставляли свои кандидатуры, но не смогли набрать нужного числа голосов для прохождения в Национальное собрание. Тот факт, что на прошедших недавно выборах были избраны четыре женщины-депутата, означает, что среди депутатов кувейтского органа законодательной власти 8 % будут представлены женщинами. Такое представительство соответствует представительству женщин даже в большинстве парламентов европейских стран. Только в таких странах с укоренившимися демократическими традициями, как Канада или Франция, число мест, занимаемых женщинами, достигает 20 %. Тогда как в большинстве арабских стран представительство женщин в законодательных органах власти не превышает 4,6 %.

Женщины смогли добиться депутатских мест в парламенте всего за четыре года, после того, как добились равных с мужской частью населения политических прав. По сравнению с опытом других стран это очень хороший результат.

Необходимо назвать имена этих женщин – будущих депутатов. Наибольшее число голосов (14247) получила доктор Маасума Аль-Мубарак. Она была первой женщиной в Кувейте, которая до этого получила министерский портфель. Она возглавляла различные министерства в 2005-2007 гг. Кроме того, доктор Аль-Мубарак ведет активную общественную деятельность. Она является членом многих общественных организаций и активисткой женского движения в Кувейте. Доктор Асиль Аль-Ауди получила 11860 голосов, доктор Равля Дашти – 7666 голосов и доктор Сальва Аль-Джасар – 4776 мест. Обращает на себя внимание тот факт, что все кандидаты-женщины, одержавшие победу над своими соперниками-мужчинами, имеют научные степени. Маасума Аль-Мубарак – доктор по специальности «международные отношения», эта степень была получена ею в 1982 г. в университете Денвера (штат Колорадо). После возвращения в Кувейт, она возглавила кафедру политических наук Кувейтского университета. Была приглашенным профессором в Университетах Денвера и Бахрейна. Асиль Аль-Ауди – доктор политологии, ее докторская диссертация была защищена в университете штата Техас. В течение 1988-1991 гг. Асиль Аль-Ауди была членом руководства международной правозащитной организации Amnesty International. В свою очередь, Сальва Аль-Джасар – специалист в области философии (докторская степень была получена ею в Соединенных Штатах).Она получила специальную премию Кувейтского образования за достижения в своей педагогической деятельности, а также премию за успехи в исследовательской деятельности. А Равля Дашти – доктор экономики, степень получена ею в университете имени Дж. Хопкинса. Она также является членом руководства одного из наиболее значимых кувейтских холдингов «Дамак». Кроме того, Равля Дашти президент административного совета международной компании «Фару» и научный консультант Национального банка Кувейта, удостоенная в 2005 г. иорданской премии имени короля Хусейна за вклад в гуманитарное развитие.

Таким образом, все будущие депутаты-женщины имеют прекрасное образование, кроме того, они проявили себя в практической и общественной деятельности. Не случайно, что все женщины, которые прошли в парламент, получили образование в Соединенных Штатах. Полученный ими там опыт, несомненно, был полезен при проведении успешной избирательной кампании. Как отмечали многие кувейтские наблюдатели, женщины вели свои избирательные кампании очень умело. Их избирательные программы содержали требования о проведении реформ в экономической и социальной жизни страны. Кроме того, изменился политический климат в стране, что и создало предпосылки для успеха женщин на выборах в Национальное собрание Кувейта.

Хотя в научном исследовании, проведенном доктором политических наук – профессором Кувейтского университета Марьям Аль-Кандари, которое было опубликовано в прошлом году, говорится, что идеологический кризис, связанный с тем, что гражданские и политические права женщин игнорируются, проявляется в официальном политическом дискурсе, в том числе и в выступлениях депутатов парламента. В своем исследовании доктор Аль-Кандари попыталась выявить причины непризнания многими политическими деятелями Кувейта равных политических прав, которыми должны обладать женщины в этой стране. Она считает, что одной из основных причин является неверное толкование шариата и положений Корана. Кроме того, кувейтское общество поддерживает традиции и укоренившиеся обычаи, ограничивающие роль женщины выполнением семейных обязанностей – воспитанием детей и ведением домашнего хозяйства. Однако, как считает доктор Аль-Кандари, кувейтское общество постепенно меняет свои традиционные представления, что будет способствовать обретению женщинами равных прав с мужчинами во всех сферах деятельности, в том числе и в политике.

Женщины-депутаты представляют различные политические направления. Маасума Аль-Мубарак входит в группу депутатов-шиитов либеральной направленности. Сальва Аль-Джасар, выдвигалась как независимый кандидат, примыкает к группе депутатов-консерваторов. Асиль Аль-Ауди представляет либеральное направление, тогда как Равля Дашти – представляет шиитскую общину страны. По своим политическим убеждениям она примыкает к либералам. Женщины-депутаты будут входить во фракции парламента, которые в нем будут образованы.

Другой важной особенностью результатов последних парламентских выборов в Кувейте стало и то, что, в соответствии с их итогами, исламисты, которые представляли салафитское движение и Братьев-мусульман, уменьшили свое представительство в парламенте (салафиты получили два места, в прежнем парламенте они имели 4; Братья-мусульмане будут иметь только одного представителя, тогда как в прежнем парламенте их было трое). Шииты почти удвоили число депутатских мест, с 5 до 9, возможно, за счет новых депутатов-женщин. Избрание женщин в парламент способствовало и усилению фракции либералов. Она в новом парламенте будет представлена 6 депутатами, причем три – депутаты-женщины.

Произошло также достаточно серьезное обновление состава парламента: 42 % депутатов (17 мест) прошли в парламент впервые. Кроме того, в информации, распространенной Кувейтским агентством новостей (КУНА) отмечалось, что была повышена активность в проведении избирательной кампании. По данным агентства, число кандидатов, принимавших участие в выборах, возросло на 60 % по сравнению с предшествовавшими годами.

Эмир страны шейх Сабах Аль Ахмед направил поздравительные телеграммы одержавшим победу кандидатам. Он особо отметил, что «очень рад победе, одержанной кандидатами-женщинами на выборах в Национальное собрание Кувейта, где они будут представлены, и будут сотрудничать со своими братьями-мужчинами на благо любимой Родины». Он призвал всех сплотиться во имя интересов Родины и служения ее гражданам, а также достижения прогресса в развитии, усовершенствовании и процветании отечества.

62.84MB | MySQL:102 | 0,563sec