О посредничестве Турции в сделке по зерну между Россией и Украиной

Усилия Турции по посредничеству в сделке между Россией и Украиной, чтобы обеспечить высвобождение запасов зерна, застрявших в портах Черного моря, и помочь избежать глобального продовольственного кризиса, получили развитие несмотря на то, что две противоборствующие стороны продолжают обмениваться обвинениями[i]. Украина заявила, что Россия выдвигала необоснованные условия, такие как проверка судов и прекращение западных санкций для растаможки грузов. Конфликт между двумя ключевыми экспортерами зерна подпитывает инфляцию цен на продовольствие, ставя под угрозу глобальную продовольственную безопасность.

Министр иностранных дел Турции М.Чавушоглу заявил во время конференции со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, что переговоры в Анкаре в среду были плодотворными, добавив, что возобновление экспорта украинского зерна по морскому коридору является разумным. Глава МИД России С.Лавров заявил, чтобы Украина разминировала свои порты в качестве предварительного условия для заключения сделки. Генсекретарь ООН А.Гутерриш сообщил, что высокопоставленные должностные лица ООН за последние 10 дней провели переговоры с Турцией, Бельгией, Украиной, Россией и США. Подробностей не были разглашены, поскольку это могло «поставить под угрозу шансы на успех». «Это один из тех моментов, когда необходима молчаливая дипломатия – и от этого может зависеть благополучие миллионов людей во всем мире», – сказал он журналистам.

ООН обсуждает планы возобновления поставок зерна из украинских портов Черного моря с возможностью направления военно-морских эскортов Турции для обеспечения безопасного прохода, отмечая, что ее переговоры с Москвой на прошлой неделе относительно экспорта зерна были конструктивными. «Турция как гарант – недостаточная сила в Черном море, чтобы гарантировать сохранность груза», – заявил на онлайн-конференции в среду директор Украинского союза торговцев зерном С.Иващенко, добавив, что разминирование украинских портов может занять два-три месяца и потребует участия турецких и румынских военно-морских сил.

Представляется возможным утверждать, что в настоящее время  складывается ситуативный блок Турции  и России на международной арене, который объективно отвечает интересам обеих стран. Прекрасной его иллюстрацией является турецко-российский план вывоза украинского зерна из черноморских портов, торпедированный Киевом. Что он собой представляет? Турецкие ВМС разминируют акваторию портов Одессы и Николаева, а затем сопроводят сухогрузы с зерном до выхода в международные воды. Далее корабли Черноморского флота РФ сопровождают их до Босфора.

Однако, это только техническая сторона вопроса, потому что есть еще экономическая и военная. Турция рассчитывала стать центром торговли украинским зерном на мировом рынке (прежде всего, речь идет о странах Ближнего Востока и Африки, главных покупателях зерновых из Украины). Естественно, турки преследуют и свой интерес: Анкара предлагала покупать зерно у Киева со скидкой 25% и далее перепродавать уже по мировым ценам, которые в последнее время растут. Тем самым, Турция не только заработала бы, но и укрепила свое влияние в арабском мире и Африке за счет продажи дефицитного продовольствия. Разминирование Одессы и Николаева существенно облегчило бы проведение специальной военной операции ВС РФ в части касающейся установления контроля над населенными пунктами. Поэтому в случае реализации этого плана турецкая сторона получала бы экономические выгоды, а российская – военные.

Российско-турецкая зерновая инициатива до сих пор не состоялась из-за позиции украинской стороны. Киеву не нравится ни скидка при продаже зерна, ни планы по разминированию портов. Однако, несмотря на неудачу, можно говорить о том, что сотрудничество России и Турции в этом направлении продолжается. Анкара уже провело несколько внешнеполитических мероприятий, не оказавших на Москву негативного влияния (разумеется, не просто так – все они строго соответствуют турецким интересам и доказывают субъектность Турции в современной мировой политике):

– Турция не ввела экономические санкции против России и в обозримой перспективе не собирается этого делать;

– Анкара скрупулезно следует положениям Конвенции Монтрё о статусе черноморских проливов и закрыло их для кораблей НАТО;

– Р.Т.Эрдоган заблокировал расширение НАТО, предъявив «курдский ультиматум» Швеции и Финляндии, который для них трудновыполним.

На этом фоне продолжается рост напряженности в американо-турецких отношениях. Операция по созданию на севере Сирии «зоны безопасности» вдоль турецких границ прямо задевает интересы США на Ближнем Востоке, потому что бьет по находящимся под их патронажем сирийским курдам, неподконтрольным правительству Б.Асада.

Анкара также заявила о том, что девять американских военных баз, находящихся в Греции, на самом деле направлены против нее. Таким образом, обвинив своего союзника по НАТО в проведении политики сдерживания в отношении Турции.

В целом можно сказать, что Р.Т.Эрдоган пытается выжать из сложившейся международной ситуации максимум для Турции, и увеличить ее вес в мировой политике. При этом турецкий президент действует крайне прагматично, и помимо ситуативного блокирования  действий России и противодействия США с его негласного согласия продолжаются поставки вооружений,  основном БПЛА, в интересах украинских вооруженных сил по рыночным ценам.

[i] https://www.forbesmiddleeast.com/industry/economy/turkey-struggles-to-broker-russia-ukraine-grain-deal-to-avoid-food-crisis

52.37MB | MySQL:103 | 0,650sec