О расширении террористической деятельности «ИГ-Хорасан» за пределы Афганистана. Часть 1

Приоритетной целью регионального подразделения «Исламского государства» в Афганистане (ИГ, запрещена в РФ) остается подрыв авторитета и, в конечном итоге, свержение правительства радикального исламистского движения «Талибан» (запрещено в РФ). Недавние нападения группировки, известной под названием «ИГ-Хорасан» (запрещена в РФ) являются частью комплекса мер по делегитимации режима талибов и воспрепятствованию признания их правительства на международном уровне. Серии атак на территории сопредельных с Афганистаном государств сигнализируют о том, что «ИГ-Хорасан» готова и способна вывести террористическую деятельность на международный уровень. Группировка также пытается привлечь местных узбекских и таджикских джихадистов, давая понять, что поддержит их усилия против узбекского и таджикского правительств. «ИГ-Хорасан» все чаще осуществляет нападения на территории соседних государств в рамках своего плана по свержению правительства талибов. За последние месяцы группировка совершила серию нападений в Таджикистане, Узбекистане и Пакистане, некоторые из которых были частью глобальной операции «Исламского государства» под названием «Месть двух шейхов». О начале этой кампании 17 апреля объявил представитель ИГ Абу Умар аль-Мухаджир, призвав сторонников организации совершать теракты, чтобы отомстить за смерть покойного лидера ИГ Абу Ибрагима аль-Хашеми аль-Курейши и покойного официального представителя группировки Абу Хамзы аль-Курейши. Атаки в Таджикистане и Узбекистане демонстрируют рост готовности «ИГ-Хорасан» наносить удары по соседям Афганистана. Усиление присутствия группировки на севере страны представляет растущую угрозу для этих стран. Тем не менее, правительство талибов продолжает преуменьшать угрозу со стороны «ИГ-Хорасан», а его недавнее развертывание войск указывает на то, что фактически оно уделяет первостепенное внимание угрозе со стороны оппозиционных групп, не принадлежащих к ИГ.

 

Узбекистан

«ИГ-Хорасан» впервые атаковала цели в Узбекистане 18 апреля. Боевики группировки выпустили десять 107-мм ракет с территории Северного Афганистана в направлении узбекского города Термез. Ракеты предположительно были нацелены на узбекские военные позиции, но, вероятно, не причинили никакого ущерба. Примечательно, что и талибы, и узбекское правительство отрицали факт нападения, однако вскоре после него узбекские военные запустили вдоль границы с Афганистаном не менее 35 вертолетов и несколько самолетов с целью продемонстрировать силу. «ИГ-Хорасан», вероятно, осуществила эту атаку, чтобы привлечь   внимание узбекских боевиков и, возможно, пытается таким образом побудить узбекских талибов перейти на свою сторону. «ИГ-Хорасан» добилась определенного успеха, вербуя их командиров в 2015 году в провинции Джаузджан. В середине января подразделения узбекских талибов в афганской провинции Фарьяб восстали против центрального руководства, в результате чего отношения между ними по сей день остаются напряженными. Вероятнее всего «ИГ-Хорасан» попытается использовать этот раскол с целью усиления фрагментации внутри движения «Талибан».

 

Таджикистан

«ИГ-Хорасан» впервые атаковала цели в Таджикистане 7 мая. Это косвенно указывает на то, что группировка продолжит осуществлять транснациональные атаки после завершения кампании «Месть двух шейхов». Как и в случае с нападением на территорию Узбекистана, боевики «ИГ-Хорасан» выпустили семь ракет по неустановленным таджикским военным объектам вдоль границы с Афганистаном. Ракеты были выпущены из района Хваджа Гар (афганская провинция Тахар) в сторону Таджикистана, но, похоже, не причинили значительного ущерба. Таджикистан отрицал, что это нападение имело место, но признал, что снаряды оказались на его стороне границы в результате предполагаемой перестрелки между талибами и боевиками «ИГ-Хорасан». Таджикские джихадистские группировки, такие как «Джамаат Ансарулла», действуют под флагом талибов вдоль границы с афганской провинцией Бадахшан. С высокой долей вероятности «ИГ-Хорасан» попытается побудить таджикских джихадистов перейти на сторону ИГ, демонстрируя, что организация в состоянии осуществлять нападения, направленные против правительства Таджикистана.

 

Пакистан

Операции «ИГ-Хорасан» в Пакистане по-прежнему главным образом нацелены на правительственные силы безопасности, а также на командиров движения «Талибан». «ИГ-Хорасан» преследовала главарей «Сети Хаккани» (запрещена в РФ) и командиров афганского «Талибана», а также активистов и религиозных деятелей, имеющих отношение к пакистанской политической партии «Джамиат Улема-и-Ислам», связанной с движением «Талибан». В отличие от стран Центральной Азии, деятельность «ИГ-Хорасан» на территории Пакистана не является чем-то новым. Отколовшись в свое время от пакистанских талибов, «ИГ-Хорасан» долгое время поддерживала собственное присутствие в Пакистане и периодически совершала нападения в племенных районах провинции Хайбер-Пахтунхва. Группировка также продолжает атаковать религиозные меньшинства в Пакистане, особенно в Пешаваре. Организация пакистанских талибов, известная как «Техрик-е-Талибан Пакистан (ТТП, запрещена в РФ) меняет свою пропагандистскую стратегию, делая ее более ориентированной на пуштунов и тем самым подчеркивая независимость от правительственных сил. «ИГ-Хорасан» может использовать акцент на пуштунских проблемах, а также недавние переговоры между ТТП и правительством Пакистана, чтобы подорвать авторитет пакистанских талибов среди других джихадистских организаций в регионе. Группировка также может попытаться отколоть от ТТП наиболее маргинальные элементы, предпочитающие транснациональный подход в ведении террористической деятельности.

52.22MB | MySQL:103 | 0,545sec