Ситуация в Египте: май 2022 г.

1 мая было объявлено, что после поднятия тарифов за прохождение Суэцкого канала в апреле эта водная магистраль «заработала» рекордную сумму в 605 млн евро. Как заявил глава Администрации Суэцкого канала Усама Раби, несмотря на войну на Украине и повышение цен на нефтепродукты – все это негативно повлияло на морской транспорт – доходы канала «выросли на 13,6%» по сравнению с апрелем 2021г. Через него в двух направлениях проследовали 1929 судов.

Ранее сообщалось, что Египет при инфляции выше 10% и после недавней девальвации египетского фунта примерно на 20% увеличил плату за проход Суэцкого канала, и в частности, нефтетанкеров и газовозов на 6% в феврале, затем от 5 до 10% в марте.

В то время как Каир обсуждает с МВФ возможность предоставления нового кредита, Центральный банк АРЕ сообщил в начале апреля, что в марте его валютные резервы сократились с 41 млрд долларов до 37. Суэцкий канал является одним из главных источников поступления валюты для Египта.

2 мая США потребовали от Египта провести «заслуживающее доверие» расследование смерти находившегося за решеткой экономиста Аймана Хадхуда. При этом было выражено сожаление «скандальным шагом назад» в вопросе соблюдения прав человека. Этот экономист скончался в начале марта в одной из психиатрических больниц Каира. Власти первоначально арестовали его за попытку проникновения со взломом в частное жилище, а затем изолировали под предлогом «шизофренического кризиса». Согласно официальным данным, вскрытие показало, что смерть наступила в результате «хронической болезни сердца». Прокуратура в апреле исключила «какой либо криминальный след». Однако брат покойного – Омар Хадхуд – отверг эти заключения, заметив, что его семья была уведомлена об его смерти только через месяц. Правозащитные организации тут же выдвинули гипотезу «насильственного исчезновения» и «пыток».

«Мы глубоко взволнованы информацией о смерти в заключении египетского исследователя Аймана Хадхуда и обвинениях в пытках, — заявил представитель госдепа Нед Прайс. – Обстоятельства его ареста, его лечения, его смерти безотлагательно требуют, по нашему мнению, проведения заслуживающего доверия, гласного и глубокого расследования». «Мы призываем египетское правительство достичь прогресса в вопросах защиты прав человека», — сказал он, добавив, что такое продвижение позволило бы улучшить отношения между Вашингтоном и Каиром.

А.Хадхуд занимался экономическими вопросами в Либеральной партии реформы и развития, которой руководит депутат парламента Мухаммед ас-Садат, племянник экс-президента Анвара Садата. Депутат недавно активно занимался вопросом освобождения многочисленных активистов, и, похоже, ему что-то удалось – в конце апреля президент Абдель Фаттах ас-Сиси помиловал большую группу заключенных.

8 мая командование египетской армии сообщило о гибели накануне 11 военных при попытке сорвать «террористическую» атаку на Синайском полуострове в непосредственной близости от Суэцкого канала. Эти потери стали одними из самых крупных для египетской армии за последние годы.

Как было объявлено, «группа такфиристов атаковала военную водную насосную станцию. Солдаты «отбили атаку, затем бой продолжился, в нем 11 военных погибли, 5 получили ранения». «Солдаты продолжают преследовать террористов вплоть до изолированных районов Синая», — отмечалось в коммюнике военного ведомства.

Термин «такфиристы» используется египетскими военными для обозначения джихадистских групп и радикальных исламистских суннитских групп.

Президент ас-Сиси в связи с террористической атакой заверил, подобные действия боевиков «не изменят решимость государства и его армии пресечь это зло на корню».

Со своей стороны Вашингтон осудил «террористическую атаку». «В течение десятилетий США были и остаются надежными партнерами Египта в борьбе против терроризма в регионе», — заявил представитель Госдепа США Нед Прайс. Напомним, что еще в феврале 2018 г. египетские армия и полиция начали широкомасштабную «антитеррористическую» операцию «Синай-2018» на севере Синайского полуострова против радикальных группировок, некоторые из которых присягнули на верность «Исламскому государству»,  (ИГ, запрещено в РФ). Об ее завершении не сообщалось. Они также ведут боевые действия в Западной пустыне между долиной Нила и границей с Ливией. Согласно официальным данным, за это время были уничтожены более тысячи джихадистов. В боях погибли несколько десятков силовиков. Эти данные невозможно проверить от независимых источников, поскольку Северный Синай уже давно закрыт для журналистов.

Также 8 мая ИГ взяло на себя ответственность посредством своего пропагандистского органа «Амак» за атаку, в которой погибли 11 египетских военных.

11 мая египетское Минобороны сообщило о новой атаке джихадистов на востоке Синайского полуострова. При ее отражении погибли 5 военных, в том числе 1 офицер. Были уничтожены 7 джихадистов.

8 марта египетская прокуратура распорядилась освободить трех комедийных актеров, арестованных в конце марта по обвинениям в … «терроризме» и «распространении ложной информации». За решетку они угодили после того, как записали и опубликовали на платформе Тик-Ток шутливую песню, осуждавшую инфляцию. Все трое – уроженцы провинции Асьют (400 км к югу от Каира). Она считается самой бедной среди 27 провинций Египта. Об их освобождении сообщила правозащитная организация «Египетская инициатива за личные права». В Египте тема инфляции является очень чувствительной для властей после того, как ее уровень достиг 12,1%, египетский фунт обвалился на 18%, а война на Украине привела к резкому взлету цен на продовольствие.

Освобождение 3 шутников последовало вслед за тем, как президент ас-Сиси реактивировал работу комитета по президентским помилованиям, ничем не проявлявшего себя в последние годы, и после того, как 24 апреля были освобождены из предварительного заключения 41 человек, в том числе видные фигуры «революции» 2011 г. 27 апреля ас-Сиси помиловал 3273 осужденных, в том числе известного оппозиционера Хосама Монисса.

По данным «Международной амнистии», в Египте насчитывается более 60 тысяч политзаключенных. К ним относятся, в частности, сторонники запрещенного в Египте движения «Братья-мусульмане». Они составляют подавляющее большинство узников этой категории. Присутствуют также «мирные активисты, правозащитники, адвокаты, преподаватели университетов, журналисты».

9 мая 64 египетских активиста призвали правительство предпринять значительные меры с тем, чтобы «установить отношения доверия» с оппозицией. Это обращение практически совпало по времени с призывом президента ас-Сиси к началу «политического диалога», сделанным в конце апреля. «В нашей нации есть место для всех», — утверждал тогда Ас-Сиси, призвав все политические силы принять участие в диалоге, призванном определить «приоритеты национальных действий».

В обращении «64-х» они представили список действий и мер, необходимых для «установления доверия перед диалогом». «Мы хотим диалог между партнерами, а не разговор между узниками и тюремщиками», — сказал один из подписавших этот документ. Среди этих мер значатся, в частности, «немедленное прекращение всех форм произвольного заключения под стражу», освобождение всех политзаключенных и всех тех, кто привержен принципу свободы прессы, освобождение всех тех, кто находится в предварительном заключении более 6 месяцев.

18 мая суд приговорил к смертной казни египтянина, который в апреле предумышленно зарезал коптского священника в Александрии. До вынесения приговора убийца прошел психиатрическое освидетельствование, в результате которого было признано, что он «действовал осознанно».

29 мая чрезвычайный суд приговорил Абдель Монейма Абуль Футуха к 15 годам тюрьмы по обвинению в распространении «ложной информации» и «покушении на безопасность государства». В 2012 г. осужденный баллотировался на президентских выборах. В предварительном заключении он находился с февраля 2018г. Абуль Футух был приговорен вместе с 24 активистами исламистских организаций. В частности, речь шла о бывшем главе «Братьев-мусульман» Махмуде Эззате, ранее приговоренном к пожизненному заключению по обвинению в «шпионаже», и Мухаммеде аль-Кассасе, втором лице в исламистской партии «Маср Кавия». Абуль Футтух был исключен из руководства «Братьев-мусульман» в 2009 г.

В целом, египетские власти начали в определенной мере реагировать на критику ряда стран и правозащитных организаций в свой адрес по вопросу соблюдения прав человека. Тем не менее, как представляется, эта работа никак не будет касаться находящихся за решеткой исламистов.

52.17MB | MySQL:103 | 0,446sec