К визиту президента США Дж.Байдена в Израиль

Президент США Дж.Байден должен прибыть в Израиль  13 июля. Планируется, что его двухдневный визит будет так же включать короткую остановку в Рамалле для встречи с главой ПНА Махмудом Аббасом. Хотя Байден считает свой визит в Израиль важным, он явно уступает по значимости его следующей остановке в Саудовской Аравии .

В то же время ситуация в Израиле более чем критичная и не известно, кто будет встречать Байдена в качестве руководителя страны. Как сказал ему израильско-американский миллиардер Хаим Сабан в разговоре 10 июня: «Г-н. президент, к тому времени, когда вы туда доберетесь, у Израиля может быть другой премьер-министр». «Я собираюсь посетить Израиль, а не посетить премьер-министра Израиля», — сразу же ответил президент. «Я приму и буду работать с любым избранным на этот пост. Это визит на Ближний Восток, и он не будет отложен» — добавил он.

Сабан, один из крупнейших доноров Демократической партии, встретился с Байденом в его доме в Лос-Анджелесе, где он организовал сбор средств для президента. После почти часовой встречи, на которой также присутствовал помощник президента Стив Риккетти, Байден отправился поприветствовать гостей, которые заплатили от 1000 до 36 000 долларов, чтобы встретиться с ним и послушать его выступление . Как сообщил Сабан в интервью Al-Monitor, Байден заявил о своем намерении баллотироваться на второй срок в 2024 году. «Он говорил с аудиторией в течение 45 минут очень подробно и не читал свои записи. Он показался мне в отличной форме».

В то время как встреча с Сабаном была предназначена для «подготовки» Байдена к его первой президентской поездке в Израиль, саудовский вопрос также очень подробно обсуждался в разговоре.

Судя по нынешнему положению дел, у премьер-министра Нафтали Беннета мало шансов досидеть летнюю сессию Кнессета в ближайшие пять недель (до конца июля). Правительство меньшинства Беннета может проиграть голосование оппозиции за роспуск Кнессета, и в этом случае бразды правления возьмет на себя альтернативный премьер-министр Яир Лапид, или альтернативное правительство во главе Биньямином Нетаньяху может быть приведено к присяге. Хотя этот вариант также маловероятен, учитывая неприязнь между политиками, которым пришлось бы принять лидерство Нетаньяху, чтобы получить большинство в Кнессете: Беннет и его политический соратник, министр внутренних дел Айелет Шакед, а также министр юстиции и бывший член Ликуда Гидеон Саар или министр обороны Бени Ганц, навряд ли в нынешней ситуации захотят уходить под руководство Нетаньяху.

Что касается визита Байдена, то американцы попросили Израиль обеспечить спокойствие и как можно меньше создавать проблем в его преддверии. В ответ правительство решило отложить до окончания президентского визита снос дома террориста, убившего охранника в поселке Ариэль в апреле на Западном берегу. Это решение последовало за конкретной просьбой американцев, переданной по официальным каналам, избегать ненужных трений с палестинцами во время визита.

Визит Байдена в Израиль в 2010 году в качестве вице-президента был омрачен официальным объявлением о планах строительства 1600 единиц жилья в Восточном Иерусалиме, что привело к яростной конфронтации и побудило Байдена задуматься о прекращении своей поездки. Нетаньяху в то время был премьер-министром. Двенадцать лет спустя Байден стал президентом, а Нетаньяху потерял должность и возглавив оппозицию в Кнессете, но постоянно угрожает вернуться к власти.

На этой неделе Сабан сказал Al-Monitor[[i]], что администрация Байдена «очень обеспокоена и хорошо информирована» о политических событиях в Израиле, и особенно о стремительном возвышении ультраправого члена Кнессета Итамара Бен-Гвира, считающегося преемником ультранационалистического израильского лидера американского раввина Меира Кахане.

У самого Сабана есть твердое мнение относительно возможного возвращения Нетаньяху. «Мои взгляды на возвращение Нетаньяху известны. Я говорил об этом с президентом. Он понимал, но обходился языком тела, используя руки, голову и глаза. Он также подчеркнул, что, по его мнению, он принимает любого, кого израильтяне изберут своим лидером».

Что получит Байден в Саудовской Аравии, спросил Al-Monitor у Сабана. «Нам следует обратить внимание на то, будет ли обнародована фотография Байдена, позирующего наедине с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом, или же на фотографии есть и другие люди. Это было бы важно. Между тем президент неплохо маневрирует. Ему уже пообещали увеличить добычу саудовской нефти, но он еще не заплатил цену. Он попытается добиться прогресса в нормализации отношений с Израилем».

Al-Monitor спросил Сабана о вероятности таких конкретных шагов. «В конечном итоге это произойдет», — сказал он. «Несколько лет назад я встретился здесь с Мухаммедом и спросил его, чего они ждут. Он указал, что, если он пойдет вперед, он заплатит высокую цену, которую взимает Катар через [катарское СМИ] «Аль-Джазиру», и иранцы также не воспримут это благосклонно. Я думаю, он ждет смены поколений в Саудовской Аравии и знает, что эта [нормализация отношений с Израилем] не может откладываться вечно».

Заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Я.Лапид также коснулся проблемы Саудовской Аравии на этой неделе перед визитом Байдена. Лапид попытался преуменьшить ожидания, заявив, что «не предвидится никаких серьезных шагов, только небольшие, взвешенные», но добавил, что он «не хочет красть шоу у американцев». По его словам, если есть о чем сообщить, это сделают президент или его люди.

Однако выступая на брифинге с журналистами Лапид сказал, что поездка президента Байдена на Ближний Восток в следующем месяце может привести к потеплению отношений между Израилем и Саудовской Аравией.[[ii]] Отметив при этом, что Саудовская Аравия является главной страной, которую Израиль хочет присоединиться к «Соглашениям Авраама». «Мы хотим мирного соглашения с Саудовской Аравией», — сказал Лапид журналистам.

Тем не менее, Лапид подчеркнул, что отношения с Саудовской Аравией строятся не «квантовым скачком», а небольшими шагами. За кулисами встречи Лапид сказал, что в прошлом году он разговаривал как минимум с тремя министрами иностранных дел арабских стран, у которых нет дипломатических отношений с Израилем, хотя он не уточнил, с какими именно. Он добавил, что министр иностранных дел Марокко Нассер Бурита, как ожидается, посетит Израиль в ближайшие недели, чтобы преобразовать марокканский дипломатический офис в посольство. Он также сказал, что министр иностранных дел ОАЭ Абдулла бен Заид также посетит Израиль в ближайшем будущем.

Ожидается, что Саудовская Аравия разрешит израильским самолетам пролетать над своей территорией (в настоящее время она разрешает такой пролет только для рейсов из Израиля в Абу-Даби и Бахрейн) и, возможно, даже прямые рейсы для арабских граждан Израиля, совершающих паломничество в Мекку.

Иранский вопрос займет центральное место в переговорах Байдена в Израиле. Сабан также поднял этот вопрос вместе с Байденом, выразив резкую критику показаний своего посланника Роба Малли в Сенате от 25 мая, в которых говорилось, что, хотя все варианты в отношении Ирана были на столе, военное давление было нежизнеспособным. Сабан спросил президента, почему он позволяет своим людям говорить такие вещи, добавив: «Как можно вести переговоры таким образом?». Президент, по словам Сабана, согласился с ним и сказал: «Мы разбираемся».

В любом случае, Байден набрал большие очки в Израиле своей настойчивостью отвергнуть требование Ирана исключить иранский Корпус стражей исламской революции из списка террористических организаций США в качестве условия для подписания Ираном ядерного соглашения.

Беннетт и Лапид попытаются убедить президента сформулировать совместный израильско-американский план на «послезавтра», который будет включать новые меры против Ирана и совместный план на случай, если Иран попытается совершить ядерный прорыв, тайно или публично. Байден, со своей стороны, как сообщается, сделает все возможное, чтобы ускорить планы по формированию возглавляемого Израилем стратегического ближневосточного оборонного альянса против Ирана.

[i] https://www.al-monitor.com/originals/2022/06/israels-coalition-chaos-wont-impact-biden-visit

 

[ii] https://www.axios.com/2022/06/15/israel-saudi-arabia-normalization-biden-visit

 

52.22MB | MySQL:103 | 0,774sec