Израиль-ХАМАС: несостоявшаяся сделка по обмену пленными, возможные причины и последствия

На протяжении последнего месяца обсуждение темы обмена пленными между Израилем и ХАМАС существенно активизировалась в израильских СМИ и в экспертном сообществе. Сначала в интервью радиостанции Reshet Bet экс-чиновник Совета национальной безопасности под кодовым именем «Маоз» посетовал на отсутствие прогресса в данном вопросе, сделав при этом две важные оговорки[1]. Первая из них состояла в том, что Израилю необходимо установить некие «красные линии» в достижении прогресса на данном направлении. Вторая заключалась в констатации факта попытки решить проблему, которая не увенчалась успехом по совокупности причин. Основной из них, в свою очередь, является нечто аналогичное т.н. вопросам окончательного статуса в палестино-израильском конфликте, где для финализации соглашения требуются предварительные договоренности.

По мнению израильских обозревателей, речь предположительно может идти о лете 2018 г., когда после серии протестов в приграничной с сектором полосе, получивших название «марш возвращения», в Израиле прошло обсуждение проблематики пленных граждан с участием руководства спецслужб, ЦАХАЛ и Совета национальной безопасности. Тогда предполагалось, что существует вероятность добиться возвращения граждан, если сделать уступки палестинской стороне, не касающиеся выхода на свободу заключенных террористов. В перечень послаблений потенциально могли войти взаимное прекращение огня, открытие КПП Керем-Шалом, расширение рыболовной зоны, а другими словами – типичный набор предложений Израиля палестинской стороне, применяемых для снижения напряженности. Отказ от классической обменной сделки, в свою очередь, был связан с нежеланием выхода на свободу террористов, а также внутриполитической ситуацией в самом Израиле, где на тот момент уже начинал вызревать внутриполитический кризис.

В конце июня боевое крыло ХАМАС распространило информацию об ухудшении состояния здоровья одного из гражданских пленников – бедуина Х.ас-Саида, пропавшего без вести в 2015 г. За этим последовало видео с пленником, лежащим на кровати и подключенным к кислородному аппарату и капельнице. При этом израильских экспертов и журналистов удивило, что на такой жест в ХАМАС пошли без предварительных условий. Лишь в обмен на Х.ас-Саида группировка хотела получить больных палестинских заключенных. Отсутствие предварительных требований особенно значимо, если принять во внимание, что, как и в случае с Г.Шалитом, возврат 4 израильтян группировка в Газе готова совершить только в два этапа, где на первом в обмен на палестинских террористов будет предоставлена лишь информация. При этом общее количество заключенных, которых ХАМАС рассчитывает получить, превышает 2 тыс. человек.

В ответ канцелярия главы израильского правительства, которое на тот момент возглавлял еще Н.Беннет, обвинила фактические власти Газы в «удержании психически больных граждан в нарушение международных законов и конвенций». В дополнение к этому было сообщено о продолжении процесса возвращения пленников при посредничестве Египта, а по данным израильских спецслужб, каких-либо достоверных сведений об ухудшении состояния израильтян получено по собственным каналам не было.

Мотивация ХАМАСа подтолкнуть сделку и израильская отказаться, как кажется, имеют общую внутриполитическую природу. Продвигая вопрос обмена пленными как таковой, группировка из Газы пытается усилить свои позиции в отношениях с ФАТХом, продолжая претендовать на лидерство на всех палестинских территориях. С одной стороны, ХАМАС стремится продемонстрировать, что единственная заботиться о палестинских заключенных в израильских тюрьмах. С другой, выход на свободу ряда знаковых фигур чреват ухудшением политического положения М.Аббаса. В частности, ХАМАС призывает выпустить на свободу не только собственных активистов, но и других, включая ФАТХовца М.Баргути и А.Саадата из Народного фронта освобождения Палестинцы. Первый традиционно включается в перечень возможных преемников М.Аббаса, несмотря на несколько пожизненных сроков, а второй сумел избраться в 2006 г. в Палестинский законодательный совет, несмотря на то, что был в этот момент в заключении.

В Израиле момент также довольно не подходящий для принятия столь серьезного решения, что можно связывать с процессами, приведшими в итоге к распаду коалиции.  При этом обращение к теме возвращения домой тел военнослужащих ЦАХАЛа О.Шауля и А.Голдина в большей степени свойственно Б.Нетаньяху, в том числе в рамках предвыборной риторики, нежели Я.Лапиду. Во всяком случае, если говорить о предыдущей избирательной кампании. Лидер «Еш атид», недавно занявший пост премьер-министра в целом более склонен попытаться активизировать работу Израиля на площадках международных организаций. На возможность использования данного механизма намекает, к примеру, комментарий канцелярии главы правительства, в котором говорилось о нарушении ХАМАСом международного права. Несмотря на то, что выпущен он еще был от лица Н.Беннета, теперь уже бывший премьер-министр был согласен с курсом своего преемника в отношении интенсификации работы в рамках ведущих мировых и региональных институтов.

В целом, как кажется, запрос на пересмотр условий возможного возврата граждан Израиля и погибших военнослужащих все более смещается в сторону поиска путей, исключающий ответный выход на свободу нескольких тысяч палестинских террористов, которые предпримут новые атаки. Впрочем, традиционный перечень послаблений в виде расширения рыболовной зоны или открытия КПП, как кажется, палестинскую сторону не устроит. Не исключено, что прогрессу могло бы способствовать более активное подключение к переговорам внерегионального посредника, например Германии, которая сыграла заметную роль в освобождении Г.Шалита. Более детально обсуждением вопроса мог бы заняться и новый «квартет» или группа «клевер» в составе Германии, Франции, Египта и Иордании. В недавнее время они заметно снизили интенсивность обмена мнениями, а последняя встреча в таком формате состоялась в феврале. Кроме того, функции данной четверки во многом дублируют иные переговорные форматы, в то время как сосредоточение на проблеме пленных позволило бы им закрепить за собой собственную нишу в мирном процессе.

[1] Israel was close to reaching a prisoner swap, says fmr. NSC official // Jerusalem Post. URL: www.jpost.com/Israel-news/arcicle-709062

52.21MB | MySQL:103 | 0,566sec