О влиянии внешних акторов на стратегическую обстановку в Сирии

Египет пересматривает свои взгляды на возвращение Сирии в так называемую «арабскую семью». По сообщениям ряда СМИ, Каир отчасти пересмотрел свой прагматичный подход к прекращению дипломатической изоляции режима Б.Асада[i]. По крайней мере, это касается восстановления членства в Лиге арабских государств (ЛАГ), которое страна потеряла после силового подавления протестных акций на заре «арабской весны». Представляется, что постепенная смена принципиальной позиции Каира произошла сразу после того, как глава Управления общей разведки Египта Аббас Камель стал курировать сирийское направление.

Можно вполне объективно утверждать, что таким образом Египет привел свою линию в соответствие с линией своего ключевого стратегического партнера – Саудовской Аравии, которая пока не спешит восстанавливать открытые дипломатические связи с президентским дворцом в Дамаске, в отличие от других крупных аравийских игроков, таких как ОАЭ. Хотя говорить, что Каир не взаимодействует с режимом Асада тоже нельзя: проект «арабского газопровода» – только один из примеров. По проекту «арабского газопровода» газ направляется из Египта через Сирию и Иорданию в Ливан, но пока, как кажется, у этой инициативы остается много технических препятствий и препятствий в сфере безопасности.

Тезис о прекращении изоляции, в которой долгое время находилось сирийское руководство, стал общей повесткой, однако ситуация показывает, что неоправданных авансов Б.Асаду делать не собираются, особенно в условиях подчеркнутой интенсификации контактов между Дамаском и Тегераном в сфере военно-технического сотрудничества. Недовольство Россией на фоне потрясших не так давно дамасский аэропорт израильских обстрелов заставило Иран разворачивать собственные средства ПВО на сирийской территории. По крайней мере, инсайдеры утверждают, что последняя по времени израильская бомбардировка в районе Тартуса должна была предотвратить передачу официальному Дамаску систем противовоздушной обороны, которые «меняют правила игры»[ii].

Иранские эмиссары возмущены тем, что российская сторона не предотвратила недавние атаки Израиля на инфраструктуру дамасского аэропорта. Суть недовольства раскрывают источники близкого к ливанской «Хизбалле» издания «Аль-Ахбар»[iii]. Они сетуют на то, что воздушная гавань снова стала мишенью, хотя в 2018 году Тегеран, по их словам, договаривался с Москвой как с игроком, имеющим каналы коммуникации с израильтянами, о гарантиях, что таких ударов больше не будет. Взамен иранцы якобы обещали перенести диапазон своей военной активности подальше от аэропорта. Насколько иранская сторона склонна выполнять свои обещания на сирийской арене, это, конечно, вопрос дискуссионный, но теперь Тегеран и лояльные ему силы, похоже, не особо скрывают накопившихся претензий к Кремлю. Текст в «Аль-Ахбар» посылает намек, что российско-иранские договоренности по Сирии дали некоторую трещину. В то же время очевиден посыл о необходимости наращивания ирано-сирийской кооперации как ответа на возникшую ситуацию.

Стало известно, что Тегеран не без участия сирийского руководства намеревается развернуть на территории Сирии боевую технику своего производства, которая бы сузила оперативные возможности Израиля. В издании «Элаф»[iv] сообщается, что одним из «адресатов» атаки на Тартус является и Россия. Москве хотели продемонстрировать, что со сменой премьер-министра в Израиле в интенсивности операций ЦАХАЛа на сирийской арене ничего не изменится. Кроме того, Кремль должен был понять, что Иран вводит его в заблуждение, в теневом режиме насыщая Сирию оружием и техникой, говорят источники «Элаф».

Представляется, что дипломатическое давление на Израиль позволяет частично снять вопросы по поводу относительного сохранения оперативной свободы ЦАХАЛа на сирийской арене и тезиса о «джентльменских договоренностях» по этому поводу с Москвой. Российской стороне сейчас важно максимально дистанцироваться от Израиля, чтобы успокоить Иран и сирийский режим.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что Пентагон обеспокоен возросшими рисками прямого столкновения между американскими и российскими военными в Сирии. Об этом в очередной раз заявил глава Центрального командования ВС США Майкл Курилла. Недавно российские ВКС атаковали позиции боевиков на юге Сирии, в районе базы Эт-Танф, где располагаются американские военнослужащие. Москва утверждает, что они занимаются подготовкой радикальных сил, и настаивает на их уходе из Сирии, считая, что именно США дестабилизируют ситуацию в регионе. Американские эксперты полагают, что в условиях резкого обострения отношений между Россией и США на фоне украинского кризиса любой инцидент между российскими и американскими военными может иметь непрогнозируемые последствия.

[i] https://www.intelligenceonline.com/government-intelligence/2022/07/04/the-intelligence-gazette-cairo-shifts-view-on-syria-dgse-on-order-of-liberation-board-drones-for-portuguese-military-ex-fso-to-russian-security-council-cia-moles,109796735-art

[ii] https://www.timesofisrael.com/alleged-israeli-strike-in-syria-targeted-game-changing-iranian-air-defenses-tv/

[iii] https://www.al-akhbar.com/Syria/338969/%D8%B3%D9%88%D8%B1%D9%8A%D8%A7-%D9%88%D8%AD%D9%84%D9%81%D8%A7%D8%A4%D9%87%D8%A7-%D9%82%D8%B1%D8%A7%D8%B1-%D8%A7%D9%84%D9%85%D9%88%D8%A7%D8%AC%D9%87%D8%A9-%D8%A3%D9%82%D8%B1

[iv] https://elaph.com/Web/News/2022/07/1479444.html

62.85MB | MySQL:102 | 0,696sec