Ситуация в Израиле: июнь 2022 г.

В июне был запущен процесс роспуска Кнессета 24-го созыва, а завершился месяц ротацией Н.Беннета и Я.Лапида на посту главы правительства, что стало центральными внутриполитическими событиями. Во внешней политике внимание было сосредоточено на подготовке визита президента США Дж.Байдена, также довольно интенсивным оказался диалог с региональными и европейскими партнерами. Об этих и других событиях пойдет речь в настоящем обзоре.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Вопросы войны и мира

18 июня ракетной атаке подвергся Ашкелон, пулеметный огонь был отрыт в направлении мошава Нетив ха-Асара. Палестинские группировки в Газе назвали инциденты «сообщением» израильскому правительству, свидетельствующим о готовности продолжать борьбу, а также ответом на «агрессию» на Западном берегу, где в ходе рейда израильских сил безопасности в районе Дженина были убиты три палестинца. Серия ракетных пусков в сторону моря была совершена в рамках учений «Иерусалимских бригад» палестинского «Исламского джихада».

В ответ на действия группировок в Газе ЦАХАЛ нанес удары по инфраструктуре ХАМАСа, включая объекты по производству и хранению вооружений. Также одной из целей стала наблюдательная вышка, с которой палестинцы вели слежку за мошавом Нетив ха-Асара. Помимо этого в июне был проведен комплекс контртеррористических мероприятий в Восточном Иерусалиме, Наблусе, Тамуне и Хальхуле, предотвращены попытки нелегального проникновения на израильскую территорию на юге и в центре сектора Газа и несколько террористических атак, в том числе в районе Храмовой горы и Хеврона.

Официальные визиты и переговоры

В июне на американо-израильском треке ключевой темой стала подготовка к намеченному на середину следующего месяца визиту в регион президента США Дж. Байдена. Заместитель госсекретаря по делам Ближнего Востока Б.Лиф в сопровождении своего заместителя по делам Израиля и Палестины Х.Амра и директора Совета национальной безопасности США по палестино-израильским делам С.Кук посетили Израиль и Западный берег р. Иордан 11-14 июня. Они обратились к представителям сторон с просьбой обеспечить конструктивную атмосферу перед приездом американского лидера и прежде всего воздерживаться от насилия. Со стороны М.Аббаса последовали угрозы разорвать координацию с Израилем по вопросам безопасности в том случае, если страна не прекратит «односторонние действия». Израильские министры иностранных дел Я.Лапид и обороны Б.Ганц, а также глава Совета национальной безопасности Э.Хулата сообщили, что предпринимают необходимые меры, однако не могут полностью прекратить вызывающую недовольство ПНА активность ввиду внутриполитических сложностей и необходимости борьбы с высоким уровнем террористической угрозы. 21 июня состоялся разговор главы израильского правительства Н.Беннета и госсекретаря США Э.Блинкена. Помимо рабочих моментов они обратились к важности поддержания особого характера партнерства между Вашингтоном и Иерусалимом, а также обсудили ближневосточную проблематику, где с подачи Н.Беннета в фокусе оказался Иран.

Большое внимание ближневосточной стране в июне уделили европейские партнеры. Ключевым событием в этой связи можно считать визит в Иерусалим в середине месяца председателя Еврокомиссии У.фон дер Ляйен. Со стороны ЕС был озвучен интерес к наращиванию контактов в сфере энергетики, климатической политики и устойчивого развития. Глава правительства Израиля, в свою очередь, сделал дополнительный акцент на иранской угрозе. В тот же период в Израиле находился премьер-министр Италии М.Драги. В беседах с Н.Беннетом и Я.Лапидом стороны затронули украинскую проблематику и перспективы расширения взаимодействия, в том числе в сфере энергетики и борьбы с угрозой продовольственного кризиса. Ранее в июне Израиль посетил вице-канцлер, министр экономики и вопросов климата Р.Хабек. В повестке его переговоров с Я.Лапидом оказались германо-израильские отношения и перспективы сотрудничества двух стран в энергетике, в том числе «зеленой».

В продолжение сотрудничества в треугольнике Иерусалим-Афины-Никосия по запросу кипрского правительства Израиль направил свои самолеты для тушения на острове пожаров. 30 июня Иерусалим и Никосия подписали соглашение об оборонном экспорте. По их условиям кипрские военнослужащие получат средства индивидуальной защиты и тактическое снаряжение израильского производства.

На стыке европейского и ближневосточного векторов в июне развивалось сотрудничество Израиля и Египта. В ходе визита в АРЕ У.фон дер Ляйен был подписан египетско-израильский меморандум о поставках газа в Европу. Помимо этого в середине месяца в Израиль прибыла египетская делегация промышленников и предпринимателей, специализирующихся в области текстильного и швейного производства. Данное событие является продолжением соглашения 2004 г. о квалифицированной промышленной зоне (QIZ), согласно которому египетские товары пользуются преференциальным режимом ввоза в США в том случае, если конечный продукт имеет не менее 10,5 % материалов из Израиля. В более широком смысле подобная кооперация может свидетельствовать о планах Иерусалима расширить опору на текстильную отрасль соседних государств, тем самым снизив зависимость сектора от поставок из Китая, перебои с которыми возникли в период жестких карантинных ограничений.

Насыщенной оказалась работа на региональном треке. Центральным событием здесь можно считать заседание Руководящего комитета Негевского саммита 27 июня, местом проведения которого была избрана Манама. Его участниками помимо Израиля и Бахрейна стали ОАЭ, Марокко и Египет, а также США. Таким образом стороны продолжили работу, начатую на первой встрече в Сде Бокере и определили ее формат. Было решено, что сотрудничество будет осуществляться на постоянной основе в рамках шести рабочих групп, которые займутся продовольственной безопасностью и водными ресурсами, энергетикой, здравоохранением, образованием и толерантностью, туризмом, региональной безопасностью.

В рамках подготовки к форуму и в продолжение шагов по нормализации с умеренными региональными режимами 9 июня с кратким визитом в ОАЭ отправился Н.Беннет. Перед отъездом он сообщил, что намеревается продолжить диалог по вопросам безопасности, а также намекнул на дальнейшую консолидацию усилий ближневосточных государств для сдерживания влияния ИРИ. Помимо этого еще в начале месяца  генеральный директор МИД А.Ушпиц посетил Бахрейн, где состоялось второе заседание двусторонней руководящей комиссии. Начальник отдела политической стратегии А.Бар побывал в июне в Марокко, где состоялся обмен мнениями по расширению контактов в области инвестиций, торговли, туризма, и привлечения в Израиль марокканских работников.

Отдельным вектором региональной политики является потепление отношений с Турцией. 19 июня состоялся телефонный разговор президентов двух стран И.Герцога и Р.Т.Эрдогана, посвященный борьбе с террористической угрозой для израильтян в Турции и восстановлению доверия между Иерусалимом и Анкарой. Дискуссии были продолжены в ходе личной встречи Я.Лапида с турецким контрпартнером М.Чавушоглу 23 июня. По итогам переговоров было заявлено о финализации процесса расширения доступа для израильских авиакомпаний к рейсам в Турцию.

Отношения с международными организациями

Продолжая борьбу с иранской ядерной угрозой, 3 июня Н.Беннет встретился с генеральным директором МАГАТЭ Р.М. Гросси. Глава израильского правительства заострил внимание на трех важных вопросах, а именно мобилизации международного сообщества с целью совместного противодействия прогрессу ИРИ в получении ядерного оружия, продолжении работы самого Агентства на данном треке, а также на том, что при неблагоприятном для себя исходе Иерусалим оставляет за собой право на самооборону. Данная встреча спровоцировала обвинения в «подрыве доверия к МАГАТЭ», последовавшие от официального представителя иранского внешнеполитического ведомства, поскольку, как предположили в Тегеране, речь может идти о попытках Иерусалима вступить с Агентством в сговор.

Напряженными в июне оставались отношения ближневосточной страны со специализированными учреждениями ООН. 7 июня Комиссия по расследованию на «оккупированной» палестинской территории представила первый доклад, в котором сосредоточилась на глубинных причинах конфликта в целом и регулярно повторяющихся вспышек насилия в частности. К таковым, в соответствии с текстом, были отнесены насилие со стороны поселенцев, насильственное перемещении и его угроза, блокада Газы, снос жилых построек, а также то, что Израиль не соблюдает предыдущие рекомендации, в том числе в области гуманитарного права. По понятным причинам документ спровоцировал в Израиле критику. В ответе МИД ближневосточного государства подчеркивалось, что отчет является «предвзятым», «антиизраильским», «пустой тратой денег и усилий системы Организации Объединенных Наций» и «неотъемлемой частью охоты на ведьма, проводимой Советом по правам человека против Израиля». Также в Иерусалиме посетовали на то, что выводы Комиссии никак не учитывали факторы, побудившие страну защищать безопасность своего населения, а именно терроризм и обстрелы из Газы.

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Повестка дня Кнессета

Ключевой парламентской новостью в июне стал роспуск Кнессета 24-го созыва и назначение нового досрочного голосования на 1 ноября текущего года. Соответствующий законопроект был принят в итоговом чтении 92 голосами «за» 30 июня, чему предшествовали продолжительные дебаты. Партия «Наш дом — Израиль» настаивала на необходимости в ускоренном режиме одобрить закон о метро в Тель-Авиве, Совместный список арабских партий пытался затянуть процедуру до истечения действия Закона об Иудее и Самарии, проблемы при обновлении которого ранее были названы Н.Беннетом основной причиной досрочного прекращения полномочий правительства.

Часть парламентской активности в июне сосредоточилась вокруг ситуации на российско-украинском треке. Финансовая комиссия Кнессета утвердила поправки в государственный бюджет, позволяющие выделить дополнительные 2,35 млрд шекелей на адаптацию репатриантов из Украины. В рамках той же комиссии было  решено увеличить страховые гарантии для авиарейсов в Россию до 4 млрд долларов до 10 декабря 2022 г. Ожидается, что это позволит подключить к полетам по указанному маршруту не только национального перевозчика El Al, но также авиакомпании IsrAir и Arkia. Сообщается, что данное решение было принято в интересах потенциальных репатриантов.

В июне вновь активизировалось обсуждение коронавирусной проблематики. На заседании комиссии по здравоохранению было озвучено, что в настоящий момент основная доля заражений приходится на штамм ВА5, который более устойчив к вакцинам, хотя прививка помогает добиться более легкого течения болезни. По итогам встречи не исключалось ужесточение ограничений, в частности, возвращение к ношению масок в помещениях.

Деятельность правительства

Ключевыми темами еженедельных заседаний кабинета министров в июне стали иранская и палестинская угрозы, а также ситуация в экономике страны. В рамках последнего направления А.Либерман подготовил проект поддержки выхода иностранных кампаний на израильские рынки для увеличения конкуренции и снижения стоимости товаров для населения. Н.Беннет в ходе одной из встреч кабмина констатировал, что впервые за 15 лет удалось обеспечить безопасность прилегающих к сектору Газа населенных пунктов, что позволило провести там сбор урожая и не выплачивать компенсаций местным фермерам за потери, понесенные от пожаров, вызванных палестинскими воздушными шарами с зажигательными смесями.

30 июня прекратил исполнение полномочий премьер-министра Н.Беннет, передав в порядке ротации должность Я.Лапиду. Согласно первым опросам общественного мнения, в зависимости от источника, от 56 % до 39 % населения выступили в поддержку досрочного прекращения каденции кабмина, в то время как сторонниками дальнейшего продолжения работы коалиции Н.Беннета-Я.Лапида оказались от 28 % до 35 % респондентов. Фаворитом предвыборной гонки был назван Ликуд во главе с Б.Нетаньяху, однако, политологи пришли к выводу о высокой вероятности того, что ни одна из партий не сможет сформировать коалицию большинства, что лишь дополнительно усугубит внутренний кризис.

ЦИТАТА МЕСЯЦА

«Газодобывающая платформа “Кариш” является стратегическим активом Государства Израиль и предназначена для добычи энергоресурсов и природного газа в экономической зоне Государства Израиль и развития “зеленой экономики” Израиля», — говорилось в совместном заявлении министров иностранных дел, обороны и энергетики страны Я.Лапида, Б.Ганца и К.Эльхарар от 8 июня 2022 г. Появление данного сообщения связано прежде всего с продолжившимся в июне спором о морской границе с Ливаном, а потому в том же тексе утверждалось, что «платформа находится на израильской территории» и «не будет качать газ со спорной территории». Кроме того, отдельным акцентом стало внимание к посредническим усилиям США. Оно было упомянуто министрами напрямую. Помимо этого в тексте говорилось о позитивном эффекте для ливанской экономики от урегулирования конфликта, что является одним из ключевых аргументов американских переговорщиков. Состав официальных лиц, от имени которых была распространена данная информация, также свидетельствует, что, с одной стороны, Иерусалим воспринимает угрозу безопасности своих месторождений как стратегическую. С другой стороны, экспорт «голубого топлива» и развитие «зеленой энергетики» все больше превращаются во вспомогательные инструменты израильской дипломатии.

52.29MB | MySQL:103 | 0,561sec