Ситуация в Алжире: май 2009г.

В начале мая стало известно, что Алжир вместе со своими соседями из региона Сахеля — Мавританией, Мали и Нигером — готовят совместную широкомасштабную спецоперацию против укрывающихся в Сахаре формирований «Аль-Каиды в странах исламского Магриба» /АКМ/. По данным алжирских СМИ, она должна начаться в июне и стать первой подобного рода операцией. Ее запланированная продолжительность — 6 месяцев. Между тем 15 мая истек срок ультиматума АКМ, после чего исламисты угрожали убить удерживаемого ими британского заложника.

В преддверии этой операции, по данным алжирских СМИ, Алжир оказал Мали некую «военную помощь». Скорее всего, речь идет о поставках вооружений и запчастей к ним, поскольку и армия Мали, и Национальная народная армия /ННА/ Алжира имеют на вооружении главным образом технику, поставленную в свое время из СССР. Для Мали проблема состоит в том, что оно не имеет достаточно средств, чтобы поддерживать поставленные ранее вооружения в боеготовом состоянии. Поэтому можно предположить, что Алжир оказал Мали соответствующую помощь. По данным алжирской газеты «Эль-Хабар», первый груз алжирской помощи — стрелковое оружие, запчасти, средства связи и топливо — поступил в Мали 4 мая.

По состоянию на 1 июня не было никакой информации относительно того, началась такая операция или нет. В любом случае показательным является то, что страны региона планируют провести такую операцию собственными силами, поскольку неоднократно выступали против иностранного военного присутствия.

2 мая алжирские спецслужбы объявили об аресте в предшествовавшие дни в юго-восточных провинциях страны 32-х лиц, подозревавшихся в причастности к «поддержке терроризма». 12 из них были арестованы в Тебессе /630 км от Алжира/ по обвинению в оказании тыловой поддержки исламистским бандформированиям, действующим близ этого города, а также в районе Батны /430 км от столицы/.

Об аресте еще 9 человек по аналогичным обвинениям в Мсиле /250 км к юго-востоку от Алжира/ было объявлено 12 мая. Кроме того, еще двое были арестованы по обвинению в предоставлении исламистам разведывательных данных о перемещениях подразделений алжирских сил безопасности.

Публикация этих данных показывает, что идеи радикальных исламистов по прежнему пользуются определенной популярностью среди некоторых категорий алжирцев. Они также свидетельствуют о возможности быстрого наращивания — в случае необходимости — численности исламистских бандформирований.

3 мая было объявлено об убийстве двух полицейских, попавших в устроенную исламистами засаду близ г.Бу-Мердас /50 км к востоку от Алжира/.

8 мая три бывших представителя руководства Салафистской группы проповеди и джихада /СГПД, с 2007 года — «Аль-Каида в странах исламского Магриба» — АКМ/ призвали сложить оружие боевиков, остающихся в рядах бандформирований. Призыв подписали бывший глава комиссии по информации СГПД Омар Абдельбер, бывший глава медицинской комиссии СГПД Абу Закариа и бывший «эмир» одной из зон СГПД Мосааб Абу Дауд. Обращение бывших боевиков было зачитано в эфире национального радио. В обращении «тройки» также утверждалось, что в ближайшее время с аналогичным воззванием впервые выступит бывший «эмир» южной зоны СГПД Амари Сайфи /боевой псевдоним — Абдерраззак аль-Пара/, арестованный в 2006г.

В обращении подчеркивалось, что действующий главарь АКМ Абдельмалек Друкдель «вопиющим образом нарушил хартию группы, принятую ее учредителями». Стоит напомнить, что в свое время «визитной карточкой» СГПД было то, что ее боевики нападали на представителей силовых и властных структур и старались избегать жертв среди мирного населения. Это «правило» никак не относится к АКМ, взявшей на вооружение самые кровопролитные приемы действий «Аль-Каиды».

18 мая алжирское официальное информационное агентство АПС сообщило об уничтожении пяти боевиков АКМ в районе г.Тизи-Узу /Кабилия/. На месте боестолкновения изъяты пять автоматов Калашникова, которыми были вооружены боевики.

19 мая премьер-министр Алжира Ахмед Уяхья, всегда относившийся к клану «терминаторов» /так называют в Алжире тех, кто выступает за бескомпромиссную борьбу с религиозным экстремизмом/, заявил, что АНДР продолжит «решительную борьбу» против терроризма. При этом останется открытой дверь для тех боевиков, кто примет решение сложить оружие.

Судя по всему, эти обращения сдавшихся главарей СГПД, равно как и предшествовавшие, никак не повлияли на решимость радикалов. 21 мая стало известно, что в засаде, устроенной боевиками АКМ близ Медеа /90 км к югу от Алжира/, погибли 5 жандармов. Информацию об обстреле двух машин жандармерии сообщила газета «Либерте». Официальные источники ничего не сообщали об этом инциденте. По данным газеты, нападавшие были одеты в униформу военнослужащих Национальной народной армии Алжира.

1 мая Алжир приветствовал призыв Совета Безопасности ООН к Марокко и Фронту ПОЛИСАРИО, предлагавший им продолжить «без выдвижения предварительных условий» переговоры относительно будущего сахарских провинций. Как отмечалось в коммюнике МИД Алжира, «АНДР приветствует вновь подтвержденную приверженность Совета Безопасности прочному и долговременному решению /сахарской/ проблемы, которое гарантировало бы народу Западной Сахары возможность реализовать свое право на самоопределение». Позиция Совбеза была изложена в резолюции 1871, которая продлила до 30 апреля 2010 года мандат Миссии ООН по организации референдума в Западной Сахаре /МИНУРСО/.

8 мая спикер Национальной народной ассамблеи /ННА — нижняя палата алжирского парламента/ Абдельазиз Зиари заявил, что для нормализации франко-алжирских отношений Париж «должен заявить, что раскаивается за преступления», совершенные в эпоху колониализма «в Алжире и за его пределами». Это заявление было приурочено к очередной годовщине начавшихся 8 мая 1945 года трагических событий, когда в результате действий колониальных властей по подавлению манифестаций за независимость Алжира, по алжирским данным, погибли 45 тысяч человек в ряде городов страны. В самой Франции, равно как и в других западных странах антифашистской коалиции, 8 мая отмечают как День Победы.

В свою очередь в обнародованном 8 мая послании к алжирцам президент Абдельазиз Бутефлика высказался за нахождение «оригинального пути», призванного перевернуть «черную страницу» в отношениях между Алжиром и Францией.

25 мая ННА одобрила пятилетний план действий правительства, который представил А.Уяхья. Согласно этому плану, государство намерено до 2014 года инвестировать в социально-экономическое развитие страны 150 млрд долларов. За предыдущие две пятилетки соответствующий суммарный показатель составил 250 млрд долларов. Предусматривается, в частности, направить на развитие сельского хозяйства около 14 млрд долларов, построить 6 тыс.км железнодорожных путей, 1 млн квартир, 10 установок по опреснению воды.

19 мая в Алжире было объявлено, что со времени достижений независимости в 1962 году алжирские военные обнаружили и уничтожили свыше 8 млн мин, оставленных французами в системе минных полей, выставленных в период войны за независимость Алжира вдоль его западной и восточной границ. Как известно, в октябре 2007г. Франция передала Алжиру планы минных полей, выставленных вдоль линий фортификационных сооружений «Шаль» и «Морис» на восточной и западной границах Алжира соответственно в период с 1956 по 1959гг. Эти оборонительные линии должны были воспрепятствовать проникновению в Алжир бойцов алжирского движения сопротивления из Туниса и Марокко. Согласно алжирским данным, в песках Сахары еще остаются примерно 3 млн мин.

5 мая стало известно, что в начале июня со стапелей «Северной верфи» в Санкт-Петербурге сойдут первые два сторожевых корабля из четырех, проходивших ремонт на предприятии. Согласно контракту, первые два корабля должны быть переданы алжирской стороне в октябре 2009г. после испытаний и пробного выхода в море. Эти сторожевики проекта 1159Т и 1234Э разработки Зеленодольского проектно-конструкторского бюро поступили в ремонт в 2007г. Еще два аналогичных корабля прибыли на предприятие в 2008г.

22 мая дизель-электрическая подводная лодка проекта 636 /тип «Кило»/ покинула Невскую гавань, где находится предприятие «Адмиралтейские верфи». Эта лодка была создана для «инозаказчика». И хотя он не раскрывался, судя по всему речь шла об Алжире. После проверки в условиях моря работы механизмов и систем лодка вернется на предприятие. Затем начнется подготовка экипажа, после чего состоятся приемо-сдаточные испытания. До конца 2009г. намечена передача лодки заказчику.

62.82MB | MySQL:102 | 0,548sec