Об активизации террористической деятельности «Исламского государства» в Нигерии

5 июля боевики «Исламского государства в провинции Западная Африка» (ISWAP) совершили налет на тюрьму Кудже на окраине столицы Нигерии Абуджи, освободив более 400 заключенных. Хотя некоторые заключенные добровольно вернулись в тюрьму, нигерийские официальные лица подтвердили, что 64 члена террористической организации «Боко харам» сбежали. Эта цифра, вероятно, включает бойцов из трех различных групп: ISWAP; не связанной с ней и ранее возглавляемой Абубакаром Шекау «Джамаат Ахлус Сунна ли-Дава валь Джихад» (JASDJ) (Шекау был убит во время наступления ISWAP против него в 2021 году); и Ansaru, местный филиал «Аль-Каиды» (запрещена в России). Поскольку не все беглецы были бойцами ISWAP, американские эксперты полагают, что руководство ISWAP может за счет такой операции попытаться преодолеть прошлые разногласия и интегрировать освобожденных боевиков в свою организацию. Ранее ISWAP казнила  захваченных членов JASDJ и Ansaru.

На практическом уровне тюрьма, которая была объявлена самым безопасным учреждением Нигерии и рекламировалась как «витрина» для содержания джихадистов в программах их дерадикализации, теперь серьезно скомпрометирована из-за отсутствия надлежащих мер безопасности. Более того, заключенные, по-видимому, вносили свои деньги на покупки в неофициальном банке, которым управляет тюремный персонал, но теперь десятки тысяч долларов из этого «банка» были украдены. Это приведет к усилению трений между оставшимися заключенными и их охраной, если ничего не будет сделано для компенсации утраченного. С точки зрения безопасности операция вызывает большую озабоченность: она демонстрирует, что ISWAP в настоящее время консолидируется в Центральной Нигерии. Впервые в истории группировки она совершила нападения в Коги и Тарабе, в центральной части Нигерии. Теперь ISWAP нанесла удар по самому центру страны, Абудже, которая в течение многих лет считалась «зеленой зоной» Нигерии. Действительно, более десяти лет столица оставалась в значительной степени вне досягаемости ISWAP, JASDJ и Ansaru. Недавние нападения на церкви и бары в Коги могут указывать на присутствие небольших временных ячеек ISWAP в Центральной Нигерии, но планирование и логистика, связанные с этим побегом из тюрьмы, доказывают, что ISWAP, серьезно укрепила свое присутствие и потенциал, создав сети поддержки в столице и вокруг нее.

По словам представителей Министерства обороны Нигерии, операция была довольно сложной. Бойцы ISWAP пробили стену по периметру тюрьмы с помощью взрывчатки, а затем послали штурмовые команды в тюрьму, чтобы освободить заключенных. Одновременно отдельные группы боевиков изолировали тюрьму, заблокировав прилегающие дороги, не позволяя нигерийским силам безопасности прибыть в этот  район. Подобные побеги из тюрем — обычное явление в Нигерии, однако важно, что этот рейд произошел не в северо-восточном регионе Нигерии, который является традиционным оплотом  ISWAP, а в самой столице страны. Любые заявления нигерийского правительства о разгроме ISWAP на северо-востоке уже давно опровергнуты продолжающимися атаками. Этим недавним нападением в Абудже ISWAP доказал, что даже столице может угрожать потенциальная  опасность. Если и были какие-либо сомнения по поводу часто недостоверных заявлений правительства Нигерии о том, что ISWAP организовала побег из тюрьмы, группа развеяла их, опубликовав короткое видео через медиа-агентство Amaq «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России), показывающее, как его боевики проводят операцию. В своем заявлении ISWAP заявил, что он «разрушила стены» тюрьмы, что является примером классической тактики ИГ, используемой для описания подобных операций. Хотя первоначальная кампания «Разрушая  стены» проходила в основном в Ираке и Сирии после вывода американских войск из Ирака побеги из тюрем с использованием такой тактики стали обычной практикой для ИГ и его филиалов. В 2020 году одна такая операция была проведена в Конго и, по-видимому, была тесно скоординирована между ИГ и «Исламским государством в Центрально-Африканской провинции» (ISCAP). Рейды в тюрьмы подкрепляют обещания ИГ своим сторонникам, что независимо от того, как долго они находятся в заключении, будь то на Ближнем Востоке, в Африке или где-либо еще, боевики ИГ в конечном итоге их спасут. Этот побег из тюрьмы  в Нигерии будет иметь важные оперативные и моральные последствия.

Во-первых, Кудже был тюрьмой для высокопоставленных заключенных ISWAP, поэтому группа сможет пополнить свой руководящий состав.

Во-вторых, нанесение удара по правительству Нигерии в его «зеленой зоне» еще больше делегитимизирует и деморализует нигерийские силы безопасности, одновременно вдохновляя ISWAP и других сторонников ИГ по всему миру. Американские эксперты пока сомневаются, сможет ли ISWAP интегрировать недавно освобожденных заключенных JASDJ и Ansaru в попытке создать единство в рядах нигерийских джихадистов, хотя, учитывая их горькую историю, это кажется маловероятным. От себя рискнем предположить, что сам побег свидетельствует о том, что эти разногласия преодолены.

Основные выводы.

— Побег из тюрьмы сторонников « Исламского государства в провинции Западная Африка» (ISWAP) в столице Нигерии показывает, что джихадисты  на северо-востоке не только далеки от поражения, но и что ISWAP становится все более способным проводить сложные операции в Центральной Нигерии.

— Освобождение боевиков из конкурирующих группировок дает ISWAP возможность либо отомстить им, либо пополнить свои ряды, интегрируя в них своих противников. Снова отметим, что  второй вариант выглядит более реальным.

— Неспособность Нигерии подавить мятеж ISWAP, не говоря уже о предотвращении нападения на ее самую важную тюрьму, вызывает серьезные вопросы об эффективности институтов и сил безопасности страны.

— Для «Исламского государства», борющегося на Ближнем Востоке, крупные побеги из тюрем, такие как в Конго в 2020 году, а теперь и в Нигерии, служат для повышения морального духа ИГ, тем более что его пропаганда продолжает подчеркивать важность африканской экспансии.

62.84MB | MySQL:102 | 0,558sec