О российско-израильском экономическом сотрудничестве

Специалисты, пишущие о российско-израильских экономических связях по крайней мере последние 10 лет, так или иначе описывают следующую ситуацию: двусторонние экономические связи в целом развиваются позитивно. Очевидна заинтересованность обеих сторон в их интенсификации. Однако есть ряд проблем, особенно в сфере сотрудничества в области высоких технологий. Основными проблемами в этой области являются взаимное недоверие, недостаточное распространение в России практики международной стандартизации, неразвитость отечественного законодательства в инновационной сфере (включая защиту прав интеллектуальной собственности и нормирование процесса венчурного инвестирования), отсутствие действенных финансовых механизмов и, как следствие, отсутствие какой-либо адекватной системы технологического сотрудничества между двумя странами.

С приходом к власти в Израиле весной 2009 г. нового правительства, значительную роль в котором играют выходцы из стран бывшего СССР, ситуация на российско-израильском треке стала принципиально меняться. Ярким свидетельством тому явилось создание в Израиле рабочей группы по стратегическому диалогу с Россией. Если группа станет действительно рабочей, к чему есть все предпосылки, то это выведет взаимоотношения между двумя странами на совершенно иной уровень. До сих пор стратегический диалог у Израиля был только с США. Как видится, такому значительному скачку в отношениях между Россией и Израилем способствовала не только внутренняя логика развития двусторонних отношений, но и внешние факторы, а именно политика новой администрации США по выстраиванию дружественных отношений со всеми режимами ближневосточного региона без учета интересов Израиля. Стратегический диалог подразумевает активную двустороннюю работу во многих областях: политике, безопасности, экологии, военной сфере, науке, экономике. Зачастую все эти области тесно переплетаются между собой. В данной статье основное внимание уделено именно экономической составляющей двустороннего партнерства, в том числе и в сфере научно-технического сотрудничества.

Товарооборот России с Израилем ($ млн.)

 

2006

2007

2008

2008

 1-ый квартал

2009

 1-ый квартал

Экспорт

1 141,6

1 398,8

1 047,1

359

86,3

Импорт

524,6

611,7

777

281,7

238,4

Оборот

1 666,2

2 010,5

1 824,1

640,7

324,7

Сальдо

617

787,1

270,1

77,3

-152,1

Рассчитано по: CBS, SAI №59, Table 16.5, Jerusalem 2008; CBS, Monthly Bulletin of Statistics №5, Table H/5, Jerusalem 2009.

Как известно, официальная статистика в силу ряда причин занижает данные о товарообороте между Россией и Израилем . Но даже эти данные свидетельствуют о потенциале роста двусторонней торговли. 2008 г., безусловно, мог закончиться лучше, если бы не мировой финансово-экономический кризис, оказавший негативное влияние на экономическую активность обеих стран в последнем квартале того года. Начало 2009 г. обозначилось значительным спадом в двусторонней торговле, особенно в объеме российского экспорта в Израиль. Это произошло потому, что основой отечественного экспорта по-прежнему являются сырье и продукция обрабатывающей промышленности, а в свете экономического спада в Израиле и общего падения цен на энергоносители именно упомянутые сферы торговли демонстрируют наибольшее снижение как в стоимостном, так и в количественном выражении. Вместе с тем в Израиле торговым взаимоотношениям с Россией уделяют значительное внимание, свидетельством чему является как и сам визит Министра промышленности, труда и торговли Израиля Биньямина Бен-Элиэзера на Петербургский экономический форум в июне 2009 г., так и достаточно подробное освещение этого визита израильскими СМИ .

Кризис – хороший период для развития наиболее инновационных отраслей экономики, так как они могут предложить повышение эффективности при снижении издержек. Для России эта проблема стоит тем более остро, так как уже давно говорится о необходимости перестройки отечественной экономики на инновационные рельсы. Кризисная ситуация при низких ценах на энергоносители – отличные для этого предпосылки. Т.о., как видится, именно научно-техническое сотрудничество как в гражданской, так и в оборонной сферах должно выйти на первый план в развитии российско-израильских отношений в ближайшее время. Отрадно, что тут наметился некоторый прогресс.

Несмотря на ряд неудачных попыток сотрудничества в ВТС в начале 2000-х гг. и довольно жесткую конкуренцию на международном рынке вооружений, обе стороны продолжали поиск точек соприкосновения. Пока сложно говорить о каком-то прорыве именно в области сотрудничества в разработке новых вооружений, которое активно развивается Израилем и США, но весной 2009 г. произошло одно очень важное событие, могущее стать важной вехой в развитии ВТС двух стран. Речь идет о приобретении Министерством обороны России небольшой партии израильских беспилотных летательных аппаратов на сумму в $50 млн По словам министра обороны Анатолия Сердюкова, эти аппараты не поступят в регулярные войска, а будут использоваться для изучения опыта зарубежных производителей такой техники . Тут важен и как сам факт того, что российское оборонное ведомство приобрело продукцию иностранного образца, так и то, что закупка была сделана именно у Израиля. Эксперты видят здесь результат сложной политической игры, направленной на недопущение продажи Россией своих ракетных систем Сирии и Ирану. Россия стала проявлять интерес к израильским беспилотникам после грузинской кампании августа 2008 г. Причин может быть много, но, как кажется, 5-7 лет назад такая ситуация просто была невозможна, поэтому сейчас можно говорить о начале нового этапа развития ВТС России и Израиля.

В последние 3-4 года активизировалось сотрудничество двух стран в области высоких технологий. Однако вплоть до настоящего времени процесс происходит по-прежнему бессистемно – увеличивается количество совместных проектов, но из-за отсутствия действенного механизма трансфера технологий и недостаточного развития сферы венчурного инвестирования в России существует опасность, что для отечественных предпринимателей инновационное сотрудничество с Израилем так и останется лишь эпизодом в их многосторонней деятельности, что не будет способствовать ни развитию научно-технического сотрудничества с Израилем, ни становлению в России современного конкурентоспособного сектора высоких технологий.

Наиболее позитивно развиваются двусторонние контакты в сфере нанотехнологий. Представляется, что это связано с решением правительства России сделать из нашей страны одного из мировых лидеров в нанотехнлогическом производстве. В 2008 г. Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Министерство науки, культуры и спорта Израиля объявили конкурс грантов на период 2009–2010 гг. с общей суммой в $1,2 млн на совместные исследования по следующим направлениям: нанотехнологии, экологические технологии, разработка новых материалов, компьютерные технологии. Было подано 50 проектов, из них грантовую поддержку получили 16. Среди выигравших половина проектов напрямую работает в сфере нанотехнологий, а еще часть так или иначе в своих разработках опирается на результаты исследований в этой области .

Значительную активность в сфере двустороннего сотрудничества начиная с 2008 г. проявляет корпорация Роснано. Еще предшественник Анатолия Чубайса на посту ее руководителя начал налаживать контакты с потенциальными израильскими партнерами. С приходом в корпорацию нового руководства эти контакты активизировались. Так, в марте 2009 г. состоялся визит делегации из Роснано во главе с г-ном Чубайсом в Израиль, в ходе которого помимо встреч с руководством страны было проведено более полутора десятка переговоров с израильскими нанотехнологическими компаниями, проявившими интерес к совместной работе в области электроники и медицины . Остается надеяться, что озвученная взаимная заинтересованность воплотится в реализованных совместных проектах.

Перспективной областью сотрудничества обеих стран являются консалтинговые и инжиниринговые услуги. Российские специалисты уже достаточно давно консультируют своих израильских коллег в сфере строительства дорог в труднопроходимых участках, строительства промышленных объектов, в энергетической сфере и др. Израильтяне уже много лет успешно консультируют отечественных сельскохозяйственных производителей; в последнее время много израильских специалистов привлечено в качестве консультантов на различные проекты в сфере венчурного инвестирования, страховых услуг, безопасности. Интересным представляется опыт консультирования осенью 2008 г. екатеринбургских специалистов их израильскими коллегами из компании «Israel Electric Corporation» по созданию современной программы реконструкции устаревших электростанций. Существует вероятность, что итогом подобных консультаций станет получение подряда израильтянами не только на выполнение проектных работ собственно в Екатеринбурге, но и в других регионах России, где необходимо модернизировать систему электроснабжения .

Одной из наиболее проблемных отраслей российско-израильского экономического сотрудничества по-прежнему остаются финансовые услуги. До сих пор, несмотря на различные попытки, нет какой-либо системы трансфера капитала, защиты инвестиций, страхования сделок. При этом достойным внимания является опыт выхода в 2008 г. на российский рынок израильского лидера в области предоставления услуг прямого страхования «Direct Insurance – Financial Investments Ltd.», –совладельца (совместно с Европейским банком реконструкции и развития и голландской компанией «Royal & Sun Alliance Plc.») первой российской компании прямого страхования «Intouch». Пока речь идет всего лишь об автостраховании, но существует вероятность, что подобный успешный опыт даст толчок активному росту рынка финансовых услуг между нашими странами. Без этого говорить об адекватном развитии двусторонних экономических связей не приходится.

Таким образом, следует отметить, что в последние годы идет активное развитие экономического сотрудничества между Россией и Израилем. Мировой финансово-экономический кризис сказался на уровне торгового оборота между двумя странами, однако в других сферах сотрудничество продолжается. Существуют предпосылки для создания стратегического альянса между Россией и Израилем не только на политическом уровне, но и в области научно-технической кооперации – это отвечает интересам обеих стран. Однако здесь потребуется преодолеть ряд серьезных проблем, без чего создание долгосрочной платформы сотрудничества представляется невозможным.

1.Подробнее об этом см. Марьясис Д.А. Экономическое сотрудничество России и Израиля после восстановления дипломатических отношений.//Израиль, Россия и мир: история и современность. Сборник научных трудов, стр. 116-124, Екатеринбург, издательство Уральского университета, 2008.

2.См.: «Бен Элиэзер: участие Израиля в ПМЭФ поможет развитию отношений с РФ», www.izrus.co.il, 04.06.2009; материалы сайта Министерства промышленности, труда и торговли Израиля www.moit.gov.il.

3.РИА Новости, Москва, 06.05.2009.

4.Подробнее об этом см. сайт РФФИ www.rffi.ru

5.По материалам сайтов www.rusnano.com, www.nano-info.ru.

6.По материалам газеты «Еврейское слово» за 2008 г.

52.33MB | MySQL:103 | 0,482sec