О различиях в подходах Турции и Швеции к экстрадиции лиц, признанных террористами

Турция потребовала от Швеции выдать десятки турецких граждан, подозреваемых в совершении серьезных преступлений, в том числе террористических актов, на родине. Выполнение Швецией этих требований является условием для того, чтобы Турция разрешила Швеции вступить в военный альянс НАТО. Однако, со стороны Швеции наблюдается невыполнение поставленных Турцией условий.

Судя по публикациям издания Samnytt, Швеция активно помогала гюленисту Йылмазу Айтану (тур. Yılmaz Aytan), экстрадицию которого Турция запросила у Швеции[i]. Сообщается, что в декабре 2018 года Й.Айтан  находился в Афганистане, где был директором гюленовской школы, по которой нанесли удар афганские силы безопасности. Причина – связь школы с FETÖ (тур. Gülen cemaati / Община Гюлена). Данная организация – Международное общественное движение, зародившееся в Турции в начале 1970-х годов и возникшее вокруг идей турецкого писателя и религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена. Особенно активна деятельность движения в сфере образования (в более чем 140 странах функционируют примерно 1400 школ, открытых сторонниками движения) и в развитии межконфессионального диалога.

В тот момент афганские власти помещают Й.Айтана под домашний арест и конфискуют его паспорт, а Анкара требует экстрадиции турецкого  гражданина.  Согласно данным агентства ООН UNHCR, афганские власти планировали удовлетворить просьбу Турции. Но в результате молниеносной операции Й.Йылмаз, обвиняемый в терроризме, был доставлен самолетом в Швецию, где ему сразу же был выдан постоянный вид на жительство. Миграционное агентство выдало Й.Айтану временный заграничный паспорт, который позволил ему покинуть страну с паспортом шведского образца, поскольку его турецкий паспорт был ранее изъят.

Турция представила несколько доказательств против Й.Айтана. Среди прочего, у него был банковский счет в ныне несуществующем банке Asya Bank, который связан с FETÖ, также он использовал мобильное приложение Bylock, используемое гюленистами. Примечательно, что большая часть улик против него как представителя террористического сообщества была засекречена. Однако правовая позиция Шведского миграционного агентства в отношении Турции гласит, что поддержка попытки государственного переворота против Р.Т.Эрдогана (тур. Recep Tayyip Erdoğan) в 2016 году может быть основанием для предоставления убежища в Швеции. Агентство также отмечает, что наказание за подстрекательство к мятежу и в Швеции, и в Турции – пожизненное заключение, но в Турции существует «особая форма» пожизненного заключения. Шведские власти утверждают, что обвиняемый в терроризме рискует не получить справедливого суда в этой стране. В 2018 году в статусе политического беженца он получил постоянный вид на жительство в Швеции.

В 2019 году прокуратура турецкого города Бурдур (тур. Burdur) обратилась в Швецию с запросом об экстрадиции Й.Айтана по подозрению в террористической деятельности. Но просьба была проигнорирована шведскими властями. В январе 2021 года, посольство Турции в Швеции обращается непосредственно в Министерство юстиции Швеции с просьбой об экстрадиции Й.Айтана. В сентябре 2021 года, Й.Айтана вызывают на допрос в Шведскую службу безопасности (Säpo). Допрос носит символический характер. Следовательно немедленно сообщает гражданину Турции, что он не будет задержан, и допрос проводится потому, что «Швеция связана международными конвенциями и поэтому должна провести с ним допрос».

13 июля 2022 года Верховный суд Швеции принял решение, что Й.Айтан не будет экстрадирован в Турцию[ii]. В своем решении суд указал, что преступление, в котором обвиняется Айтан, – вербовка террористов – еще не было криминализировано в Швеции в 2016 году, когда он обвиняется в его совершении у себя на родине. Таким образом, Й.Айтану разрешено оставаться в Швеции, и он продолжает оставаться обладателем постоянного вида на жительство в этой стране.

В завершение отметим, что одной причиной приостановки экстрадиции турецкого гражданина стал риск преследования подозреваемого после его возвращения на родину. Иными словами, шведские органы власти намерены и дальше следовать национальному и общеевропейскому законодательству. Обратившись к статистическим данным, можно выявить тенденцию увеличения принимаемых в Швеции турецких «нежелательных лиц». Швеция продолжает защищать членов FETÖ: выданы следующие разрешения на работу и временное проживание: 253 в 2015 году; 738 в 2016 году; 872 членам в 2017 году.

Анализ турецких СМИ показывает, что официальные лица страны пока не комментируют данную новость, но угадать их реакцию совсем нетрудно. Президент Турции Р.Т.Эрдоган уже неоднократно заявлял о том, что неисполнение условий меморандума Швецией или Финляндией будет означать дальнейшую блокировку вхождения этих стран в НАТО.

[i] https://samnytt.se/sa-totalblaste-sverige-erdogan-hjalpte-terrorjagad-turk-rymma/

[ii] https://www.aa.com.tr/tr/15-temmuz-darbe-girisimi/isvec-basinina-gore-yargitay-feto-elebaslarindan-birinin-turkiyeye-iadesini-durdurdu/2638314

62.82MB | MySQL:102 | 0,499sec