О затянувшемся кризисе турецко-иранских отношений

Одним из самых противоречивых элементов турецкой внешней политики была попытка Партии справедливости и развития (ПСР, тур. Adalet ve Kalkınma Partisi) наладить более тесные связи с Ираном. Сближение Реджепа Тайипа Эрдогана (тур. Recep Tayyip Erdoğan) с Тегераном вызвало в западных столицах опасения, что Анкара отдаляется от Запада. Эти опасения усилились в связи с разногласиями по поводу ядерной программы Ирана. Вопреки США и другим ключевым членам НАТО, таким как Великобритания и Франция, Турция преуменьшает опасность, которую представляет ядерная политика Ирана, и пытается избежать ограничений, налагаемых Договором о нераспространении ядерного оружия. Наиболее ярким примером стал июнь 2010 года, когда Анкара, выступая против своих западных союзников, проголосовала против нового режима санкций ООН, направленных против иранских военных[i].

Однако опасения по поводу «дрейфа» Анкары на восток преувеличивают степень общих интересов между Турцией и Ираном. Несмотря на внешнее благополучие, отношения между двумя странами отличаются недоверием. Турция и Иран были стратегическими соперниками с шестнадцатого и семнадцатого веков, когда персидская династия Сефевидов остановила экспансию Османской Империи на восток. «Арабская весна» дала этому соперничеству новую жизнь. С лета 2011 года конфликты между двумя странами стали стали более заметными по Сирии, Ираку и курдскому вопросу. По мере усиления давления в пользу большей демократии на Ближнем Востоке, столкновения между Турцией и Ираном стали более открытыми, и каждая сторона стремилась расширить свое влияние за счет другой[ii].

Сирия – основной источник турецко-иранских разногласий. Критика Анкарой сирийского президента Башара Асада, а также ее помощь сирийской оппозиции вызывают обеспокоенность иранских лидеров. Сирия – ближайший союзник Ирана. Потенциальное свержение Б.Асада нанесет серьезный удар по региональным амбициям Ирана и сделает Тегеран еще более изолированным. Следовательно, Иран усиливает военную помощь режиму Б.Асада и одновременно обвиняет Р.Т.Эрдогана в открытом вмешательстве во внутренние дела Сирии.

Помимо Сирии, согласие Анкары разместить в интересах НАТО на турецкой территории РЛС раннего предупреждения  означает, что создаваемый противоракетный щит предназначен для защиты Израиля и нацелен на иранские пусковые установки ракетного оружия. Заместитель командующего Вооруженными силами ИРИ генерал Масуд Джазаери призывал Турцию «переосмыслить свои долгосрочные стратегические интересы и извлечь уроки из горького исторического опыта других стран». Турция, однако, не проявляет никаких признаков отступления на данном направлении[iii].

С конца 2011 года Ирак также стал важной страной в противостоянии между Турцией и Ираном. Вывод боевых сил США оставил там вакуум власти, который Иран пытался использовать в своих интересах. Турция заинтересована в стабильном, экономически процветающем и независимом Ираке, и не хочет, чтобы страна превратилась в сателлита Ирана или стала плацдармом для экспансии радикальной исламистской идеологии.

Более того, в результате усиления беспорядков в Сирии курдский вопрос быстро приобретает новое важное значение. Это уже не отдельная проблема в отдельных странах, где проживают курдские общины. Контакты между курдами в Иране, Ираке, Сирии и Турции усиливаются в попытке выработать скоординированный подход. В то же время РПК (Рабочая партия Курдистана, которая с 1984 года борется с Турцией за курдскую независимость) активизировала свои атаки из своих убежищ в горах Кандиль на севере Ирака. Турецкие официальные лица обеспокоены тем, что Иран и Сирия могут активно поддерживать РПК, как они это делали в 1980-х и начале 1990-х годов, чтобы попытаться ослабить Анкару.

Обострились и экономические проблемы между Турцией и Ираном. В последнее десятилетие значительно расширились торговые и финансовые связи, особенно в сфере энергетики. Иран является вторым по величине поставщиком природного газа в Турцию после России. Он также обеспечивает 30 % экспорта сырой нефти в Турцию. Но несколько раз Иран резко прекращал подачу газа в Турцию на несколько недель. Эти остановки, в основном из-за устаревшей распределительной инфраструктуры Ирана, вызвали значительные экономические трудности для населения Турции и подорвали репутацию Ирана как надежного партнера. Закрытость экономики Ирана также создала значительные трудности. Турецкие экспортеры сталкиваются с высокими тарифами на потребительские товары, частыми изменениями тарифных ставок, задержками в выдаче разрешений на импорт, завышенными ценами на топливо во время транспортировки, и длительные задержки на таможенных постах.

Наконец, растущая нестабильность на Ближнем Востоке, вызванная «арабской весной», побудила Анкару более тесно согласовывать свою политику с Вашингтоном. Помимо решения развернуть натовскую РЛС раннего предупреждения, Р.Т.Эрдоган в тандеме с санкциями США согласился сократить закупки нефти у Тегерана. Однако эти шаги не знаменуют фундаментального изменения турецкой политики в отношении Ирана. Как и в прошлом, Анкара, по-прежнему, будет сопротивляться вступлению в открыто антииранскую коалицию. В предстоящее десятилетие борьба за региональное влияние между двумя державами обострится и все больше изменит политику Ближнего Востока[iv].

В заключение отметим, что глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу  заявил, что никакого разрешения ни от России, ни от Ирана на проведении новой военной операции на севере Сирии не требуется. Даже несмотря на то, что и Москва, и Тегеран выступают против. На данный момент ВС Турции в вялотекущем режиме проводят операцию на севере Иракского Курдистана. Но даже промежуточных целей по созданию единой буферной зоны турки достичь так и не смогли. Хотя если посмотреть на всю историю борьбы с РПК на севере Ирака, то создается устойчивое впечатление, что туркам победа и не нужна: раз за разом повторяется один и тот же сценарий с громкими ударами и отчетами, которые никто не может проверить. Что же касается Сирии, то все указывает на скорый старт военной операции.

[i] https://www.foreignaffairs.com/articles/europe/2012-07-11/turkish-iranian-alliance-wasnt

[ii] https://www.mfa.gov.tr/turkiye-iran_siyasi-iliskileri.tr.mfa

[iii] https://www.aa.com.tr/tr/analiz/terorle-mucadele-ve-turkiye-iran-iliskileri/2169453

[iv] https://kriterdergi.com/dis-politika/kuresel-ve-bolgesel-gelismelerin-isiginda-turkiye-iran-iliskileri

62.82MB | MySQL:102 | 0,475sec