О продолжающихся сложностях при осуществлении миссии Бундесвера в Мали

За последнее время Германия столкнулась с серией проблем в процессе осуществления миссии Бундесвера в Мали, что вновь поставило вопрос о целесообразности продолжения присутствия немецких военнослужащих в этой африканской стране. Серьезную озабоченность у федерального правительства вызвал июльский инцидент, в ходе которого группа из восьми немецких военных не смогла планово покинуть Мали. Согласно официальной версии, причиной случившегося послужило то, что они имели при себе неполный пакет документов, однако неназванные источники в Бундесвере в беседе с германскими СМИ недвусмысленно дали понять, что видят в действиях Бамако свидетельство попыток таким образом торпедировать иностранное в целом и немецкое в частности присутствие. Помимо прочего в более широком смысле последние по времени действия малийской стороны препятствовали ротации военных, задействованных в миссии под патронажем ООН MINUSMA.

Дополнительную угрозу для безопасности представителей Бундесвера создают еще по меньшей мере два фактора, пока косвенно связанных с германской миссией. Первый из них – июльский арест ивуарийских военнослужащих в аэропорту Бамако, причиной которого власти Мали также назвали проблемы с документами. Ивуарийцы прибыли в качестве сил содействия MINUSMA с целью охраны баз военных, участвующих в операции, и связанных с ней объектов инфраструктуры. Помимо этого они также должны были поддерживать безопасность авиакомпании Sahel Aviation Service (SAS), часто оказывающей содействие ФРГ. К примеру, в 2016 г. SAS сопровождала визит в Мали Урсулы фон дер Ляйен, на тот момент занимавшей пост министра обороны ФРГ . Как следствие, упомянутое взятие под стражу ивуарийцев, прибывших в Мали рейсом той же SAS, не только обострило проблему защиты контингента MINUSMA, но и дало понять, что существует довольно серьезные риски для осуществления экстренного сообщения с Мали, в том числе для быстрой эвакуации.

По данным немецких источников, по-прежнему не решена задача поиска замены французских военных самолетов и вертолетов в Мали. Европейские партнеры в лице Италии и Нидерландов не ответили на запрос ФРГ, отказалась предоставить свое содействие и Канада. По оценкам германских обозревателей, это может быть истолковано как нежелание указанных государств в настоящий момент концентрироваться на региональных конфликтах за пределами Европы в пользу большей консолидации в рамках НАТО. В результате в настоящий момент в качестве игроков, готовых взять на себя обеспечение безопасности миссии MINUSMA с воздуха, в открытых источниках фигурируют Бангладеш и Сальвадор, однако подробности переговоров не разглашаются. Более того, ситуация обостряет отношения Берлина с ООН, поскольку, с точки зрения федерального правительства, именно эта организация, по мандату которой дейтвует MINUSMA, должна уладить  возникшую проблему с авиационным прикрытием.

Наконец, уход французов воспринимается в ФРГ еще и как потенциальный фактор для расширения российского влияния в Мали. При этом речь идет не только о геополитическом противостоянии, в которое с разных сторон втянуты Москва и Берлин, но и о сугубо практических вещах. В частности, обозреватели из Германии предупреждают о возможном нежелательном соседстве для лагеря Бундесвера в Гао. В качестве примера журналисты обращаются к Тимбукту, куда после ухода французского контингента в конце прошлого года, как утверждают западные источники, пришли малийская армия и «российские инструкторы»[i].

В целом сложившаяся ситуация свидетельствует, что правительство во главе с О.Шольцем все серьезнее задумывается о выводе Бундесвера из Мали. Пока, как утверждает федеральный министр обороны К.Ламбрехт, Берлин рассчитывает разрешить все возникшие разногласия с Бамако к сентябрю, а после этого провести ротацию военнослужащих. Судя по всему, от успехов на двух этих направлениях и будет зависеть продолжение участия Германии в MINUSMA. В том случае, если достичь компромисса сторонам не удастся, а риски для германских военных продолжат расти, в том числе из-за невозможности обеспечивать безопасность с воздуха, повышается вероятность досрочного завершения присутствия Бундесвера в Мали, изначально заложенная в обновленном мандате. Впрочем, есть здесь и один весьма значимый сдерживающий фактор – негативный опыт быстрой эвакуации из Афганистана, повторения которого будет стремиться избежать правительственная коалиция в силу вытекающих из этого шага  репутационных и геополитических рисков.

[i] Wechsel in Malis Norden: Nach Abzug der Franzosen aus Timbuktu kommen die Russen // Augen geradeaus. URL: augengeradeaus.net/2022/01/wechsel-in-malis-norden-nach-abzug-der-franzosen-aus-timbuktu-kommen-die-russen/

52.2MB | MySQL:103 | 0,459sec