Об оценках в Израиле визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. Часть 3

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси приземлилась на американском военном самолете в аэропорту Тайбэя Суншань на Тайване 2 августа этого года, игнорируя резкие предупреждения и угрозы со стороны Пекина дать военный ответ на ее визит, который расценивался как нарушение суверенитета КНР. Ее визит в Азию включал остановки в Сингапуре, Малайзии, Южной Корее и Японии, но с самого начала в центре внимания была перспектива поездки на Тайвань. Официальный представитель Минобороны У Цянь заявил, что «Народно-освободительная армия Китая находится в состоянии повышенной готовности и проведет серию целенаправленных военных операций, чтобы этому противостоять, решительно защищать национальный суверенитет и территориальную целостность, а также решительно пресекать внешнее вмешательство и любые устремления сепаратистов к «независимости Тайваня»». Министерство иностранных дел КНР назвало визит Н.Пелоси «чрезвычайно опасным».

Кэрис Витти (Carice Witte), основатель и исполнительный директор экспертно-аналитического центра Китайско-израильская глобальная сеть и организация академического лидерства (Sino-Israel Global Network & Academic Leadership, SIGNAL) в Израиле, называет визит Пелоси на Тайвань «провокацией, и к этому нужно относиться как к провокации». Несмотря на это Китай на данном этапе не заинтересован в том, чтобы ситуация переросла в вооруженный конфликт. По ее словам, «США выражали поддержку Тайваню  более умным способом, например, отправляли своего координатора по Тайваню из министерства обороны в ряд стран, включая Израиль. На встрече с ним обсуждали то, как его страна может чувствовать себя более комфортно во взаимоотношениях, не беспокоясь о реакции Китая. Все это нарушает политику «одного Китая», которая является попыткой поддержания стратегической двусмысленности, когда заявляется, что это все Китай, но не определяется, являются ли его части независимыми».

Отметим, что в качестве выхода для США из сложной ситуации, вызванной решением Н.Пелоси прилететь на Тайвань, К.Витти предлагала вариант объявления о проведении на острове саммита с участием японской стороны, который спикер Палаты представителей США могла использовать в качестве предлога для визита[i]. Однако Н.Пелоси сделала то, что она сделала, утверждая, что она не могла отступить перед угрозами со стороны Китая.

К.Витти считает, что необходимо понимать значимость Тайваня для Китая. Этот остров занимает ключевое место в политике Си Цзиньпина, направленной на национальное возрождение. Сотню лет КНР была «больным человеком Азии». Западные страны контролировали китайские ресурсы. Только после победы Коммунистической партии Китая страна смогла начать восстанавливать свою мощь, на что потребовалось много лет. Дэн Сяопин повернул Китай в сторону капитализма, поставив страну на рыночные рельсы, но при Си Цзиньпине это закончилось. Политика стала более националистической, началась централизация государства. Китай вообще считает себя Поднебесной, в центре мира, и Тайвань – часть этой империи. Руководству необходимо показать силу китайского народа. Си Цзиньпин обозначил срок – 2049 год – столетие КНР. Таким образом, этот вопрос является критически важным для Пекина и Н.Пелоси знала, что она делает.

По мнению израильского эксперта, вопрос заключается в следующем – «а что теперь?». К.Витти убеждена, что на данном этапе Китай не может позволить себе войну. В ноябре пройдет XX съезд партии, на котором Си Цзиньпин будет избран на беспрецедентный третий срок на посту председателя КНР. Ему нужна стабильность для планомерного осуществления преобразований. У него много проблем, экономика буксует, эпидемия COVID-19 привела к многим трудностям, поддержка России также вызвала много неприятностей. Таким образом, лидер Китая сейчас вынужден противостоять внутренним вызовам. Война для него неприемлема, хотя будут проводиться военные учения со стрельбами, и увеличится военное присутствие в Южно-Китайском море.

Что касается того, как следует Израилю маневрировать между великими державами и вести себя в ситуации, когда китайцы реализуют проекты в стране, например, выстроили порт Хайфы, что волнует американцев.

По мнению К.Витти, разумным ходом стала диверсификация с привлечением индийцев к управлению портом Хайфы. Речь идет о том, что 14 июля закончилась история с приватизацией этой морской гавани, на которую претендовали китайские инвесторы, хотя другая китайская фирма уже выиграла тендер на строительство нового порта в Ашдоде. Но в результате давления США в тендере по Хайфскому порту победил консорциум в составе израильской компании «Гадот Масофим Химикалиим» (70%) и индийской компании Adani (30%)[ii]. Эксперт считает, что это не обязательно должно было исходить от американцев, израильскому руководству следовало самому просчитать все риски. В любом случае, говорит эксперт, «усиление напряженности из-за визита Пелоси не выгодно ни Израиля, ни другим акторам. Израиль почувствует ударную волну от этого визита. Но в целом, израильскому руководству нужно делать то, что выгодно Израилю. Да, он в американском лагере, но китайцы это знают».

Она сказала, что Израилю нужна скоординированная комплексная политика в отношении Пекина, основанная на понимании его политики, т.к. Китай – это уникальный игрок. Для этого нужно выделить средства и составить план. Китай – это страна, в которой 350 миллионов образованных граждан, готовых делать все, что им скажет их руководство. Израилю необходимо полное с ним взаимодействие с учетом потенциальных рисков; то есть нужно учитывать аспекты национальной безопасности, поскольку его ключевым союзником являются США.

КНР от Израиля нужны разработки. В 2010 г. китайское руководство поставило цель стать самой крупной страной по изобретениям. Другая причина заинтересованности Китая в Израиле – его сильная вовлеченность в процессы на Ближнем Востоке, поэтому он обратил свой взор на еврейское государство. Израилю для обеспечения своей безопасности и коммерческих интересов следует внимательно относиться к тому, что делает Китай в регионе. По мнению К.Витти, «Китай видит в Израиле региональную супердержаву, с которой необходимо поддерживать отношения для достижения своих целей на Ближнем Востоке»[iii].

[i] SIGNAL’s Carice Witte for i24NEWS, 31/07/22. https://www.youtube.com/watch?v=3YdaKeKS-Vw

[ii] Хайфский порт достанется израильско-индийскому консорциуму за 4.1 млрд шекелей // STMEGI. 14.07.2022. https://stmegi.com/posts/100034/khayfskiy-port-dostanetsya-izrailsko-indiyskomu-konsortsiumu-za-4-1-mlrd-shekeley/

[iii] America’s provactive Taiwan policy, and Israel’s need for one // Kan News from Israel. 03.08.2022. https://player.fm/series/kan-english/americas-provactive-taiwan-policy-and-israels-need-for-one

52.22MB | MySQL:103 | 0,479sec