Израильские СМИ: венские переговоры движутся к завершению

В последнее время израильские СМИ все чаще пишут о завершении переговорного процесса и выходу на подписание текста соглашения по СВПД – Совместному всеообъемлющему плану действий по недопущению обладания Ираном ядерного оружия.  Переговорный марафон на сегодня длится уже 16 месяцев, хотя если исключить многомесячные простои по разным причинам – президентским выборам в ИРИ, формированию там правительства и др., получится не так уж и много. По многим прямым и косвенным факторам следует, что стороны пришли к последней фазе дискуссий. Несколько дней назад популярное израильское издание «Исраэль гайом» процитировало одного из высших чинов ЕС, сказавшего, что стороны достигли принципиального согласия и теперь на повестке дня стоит рутина согласования базового текста договора. Другое издание — vesty.co.il —  процитировало официального представителя МИД ИРИ, сказавшего, что его страна представила в Вене конструктивные предложения, направленные на развитие переговорного процесса. Итоги переговоров, по мнению иранских официальных лиц, зависят от желания другой стороны принять необходимые политические решения.

Это же издание привело неконструктивные шаги ИРИ, вряд ли ведущие  к взаимoпониманию на последнем этапе переговоров. Так, в июле там демонтировано 27 камер наблюдения, установленных Международным агентством по ядерной энергии (МАГАТЭ) для контроля за ядерными объектами. «Поводом послужила резолюция с осуждением иранского режима за подрыв сотрудничества с МАГАТЭ. Проект резолюции внесли представители США и трех государств, участвовавших в венских переговорах».

Цитированное израильское издание привело слова бывшего главы иранского МИДа, а ныне главного политического советника  верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи – Камала Харрази, заявившего в середине июля, что ИРИ обладает техническими возможностями для производства атомной бомбы. К.Харрази пояснил, что в течение нескольких дней Тегерану удалось обогатить уран до уровня 60%,  и страна в состоянии  «обогатить и до 90%, то есть выйти на уровень, необходимый для создания бомбы».

vesty.co.il  приводят данные  последнего отчета МАГАТЭ, говорящие о том, что  в распоряжении Ирана находится 3809 кг обогащенного урана, что в 18 раз больше, чем было разрешено ядерным оглашением 2015 г. Около 43 кг из этого количества обогащены до уровня 60%.

Генсек ООН А.Гутерриш, накануне начала нынешнего тура переговоров в Вене, заявил об их беспрецедентной важности для мирового сообщества. Несомненно, очень важно понять, куда движется полуживой (нимэджани – как называет его по-персидски израильский интернет-сайт «Пейамэ Эсраиль») СВПД, смогут ли его спасти президент США Дж.Байден и Евротройка, то есть европейские участники переговоров – Великобритания, Франция и Германия?  И что могут на этом направлении предпринять в Тегеране? Таким вопросом задаются многие израильские СМИ, внимательно наблюдающие за перипетиями  только что запущенного очередного, после четырехмесячного перерыва  — нового и «судьбоносного» (как его величают европейские СМИ )  раунда венских переговоров. Этот раунд ядерных переговоров между исламским режимом и странами Запада, а также остальными переговорщиками, которые занимают безусловную проиранскую  позицию – Россией и Китаем,  постепенно обретает реальность, и ряд экспертов  уже сегодня предполагают, что, несмотря на существенные разногласия во мнениях, по всей вероятности, ощущается возможность достижения соглашения. В это дни она приобретает новую силу, но в то же время заметно много оппонентов такому мнению, которые склоняются к тому, что предпринимаемые западными посредниками усилия могут считаться просто нелепыми и бесплодными.

В этом раунде переговоров, как пишет «Пейамэ Эсраиль», исламский режим делает упор на  два момента: во-первых, он настаивает на предоставлении экономических гарантий по поводу того, что сможет продавать иранскую нефть и получать взамен валюту через банковские системы, что  ранее было невозможно. Во-вторых, режим желал бы, чтобы МАГАТЭ сняло с повестки дня инспекции и ответственность ИРИ в отношении нескольких конкретных мест в Иране, где велась ядерная деятельность.

Специалисты считают, что европейские посредники в приемлемой для исламского режима степени пошли навстречу экономическим требованиям ИРИ и дали обещания на этот счет, но что касается требований, связанных с деятельностью МАГАТЭ, то это вызвало беспокойство Агентства, однако страны ЕС не в состоянии вмешаться в эту сферу.

Эти же  эксперты говорят, что акцент исламского режима на невозможности достижения договоренностей с МАГАТЭ может заблокировать путь ко всему соглашению, потому что Агентство и режим ранее договорились, что в течение 6 месяцев ОАЭИ  задаст соответствующие вопросы об этих объектах и получит релевантные ответы, однако до настоящего времени этого не случилось. Чего ждут в Тегеране? Махмуд Аббасзаде Мешкини, член парламентской комиссии по национальной безопасности, заявляет следующее: Исламская Республика в данную минуту полностью занята переговорами, и западная сторона должна избегать необоснованных требований, чтобы можно было реализовать возможность соглашения. Глава иранского МИДа Хосейн Амир Абдоллахиан более прямолинеен: мяч на стороне США и приход к соглашению целиком зависит от той гибкости, какую способен проявить Вашингтон. А вот мнение одного из европейских посредников – Франции. Его высказала Элоиза Файе, эксперт Национального института международных отношений. Она признает, что хотя президент Франции Эммануэль Макрон после состоявшейся примерно две недели назад встречи с иранским президентов Э.Раиси, все еще считает, что договоренность по переговорам возможна, но эта вероятность с течением времени уменьшается.

В настоящее время основной проблемой переговоров является просьба Ирана отказаться от исследования нескольких иранских досье, инспектируемых в МАГАТЭ, поскольку по заявлениям ИРИ они относятся к военным объектам и не подлежат изучению и проверке со стороны этого Агентства, являющегося специализированной структурой ООН. Этот факт однозначно признал член парламентской Комиссии по национальной безопасности Джалил Рахими Джахан- Абади. Вдобавок, этот далеко не рядовой парламентарий дал понять, что Иран не  присоединится к Дополнительному протоколу к Договору о нераспространению ядерного оружия. Такое требование содержалось в СВПД от июля 2015 г, и ИРИ была тогда согласна с течением времени к нему присоединиться, потому что именно этот документ способен создать адекватные условия для инспекций МАГАТЭ. Именно поэтому на Западе с сомнением относятся к тому, что посредники на венских переговорах могут допустить реализацию просьбы ИРИ о прекращении расследования со стороны МАГАТЭ ядерных объектов в Иране. На этом направлении никакой работы не ведется, и не установлена даже целесообразность переговоров. Однако, понятно, что  окончание расследования в Иране объектов ядерного цикла зависит от решения МАГАТЭ. Для такой задачи необходимы переговоры между Ираном и Агентством, которые в настоящее время вообще не определены и не обсуждаются. Американское издание The Wall Street Journal, которую процитировала израильская газета «Маарив ха-бокер», со ссылкой на свои западные источники вновь озвучило иранскую точку зрения, сводящуюся к тому, что Тегеран верен своим условиям прекращения расследований МАГАТЭ и готов лишь в дальнейшем ответить на вопросы о предполагаемых ядерных объектах и ​​их деятельности.

Между тем, представляется, что команда Байдена за последние месяцы сделала все возможное, чтобы убедить режим вернуться за стол переговоров, и теперь именно Байден и его команда просят Европу вернуть Иран в венский переговорный процесс. Пока неясно, как сложится судьба полуживого СВПД и удастся ли Байдену оживить СВПД, чтобы тем самым спасти исламский режим от верной гибели?

52.29MB | MySQL:103 | 0,467sec