О реакции в США на поставку второго полкового комплекта С-400 в интересах ВС Турции

Москва и Анкара 16 августа заключили контракт на поставку Турции второго полкового комплекта ЗРС С-400. Об этом сообщил директор ФСВТС Дмитрий Шугаев на международном форуме «Армия-2022». «Хочу отметить, что соответствующий контрактный документ уже подписан. Он, в том числе, предусматривает локализацию производства отдельных компонентов системы (в Турции – авт.)», – заявил директор государственного ведомства. На данный момент идет практическая реализация контракта. Как сообщалось ранее, Россия и Турция заключили контракт стоимостью 2,5 млрд долл. на поставку первого полкового комплекта ЗРС С-400 (в составе четырех дивизионов) в 2017 году. В рамках выполнения обязательств поставки по этому контракту были выполнены досрочно в октябре 2019 года. В апреле 2022 года глава Управления  оборонной промышленности Турции заявил, что закупка второго полкового комплекта стоит на повестке дня.

Администрация президента  Дж.Байдена во вторник не стала угрожать дополнительными санкциями после сообщений о том, что Турция планирует получить вторую партию российской системы противоракетной обороны С-400. Реакция в США была относительно сдержанной. На брифинге для прессы официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс призвал Турцию не развивать дальнейшие отношения с оборонным сектором России: «Точка зрения, которую мы последовательно подчеркивали по всем направлениям, заключается в том, что [специальная военная операция] России против Украины делает жизненно важным, сейчас более чем когда-либо, чтобы все страны избегали сделок с российским оборонным сектором. Нам придется подождать и посмотреть, что произойдет, но мы не знаем о каких-либо новых событиях по этому вопросу». Н.Прайс отказался от ответа на вопрос, заставит ли новый С-400 администрацию Дж.Байдена пересмотреть планы по продаже Турции истребителей F-16. Делегация из Анкары прибыла в США в понедельник для участия в четвертом раунде технических переговоров с Вашингтоном по потенциальной сделке по F-16.

Кроме того, турецкие источники сообщили Defense News, что может быть заключено соглашение с Россией о производстве внутри Турции некоторых компонентов С-400 для второго полкового комплекта.

Представляется возможным утверждать, что решение о закупке российских систем ПВО/ПРО связано с борьбой Турции за технологическую независимость от США. Точно известно, что Турция разместила в Кюреджике радиолокационную станцию дальнего обнаружения X-диапазона AN/TPY-2 производства компании Raytheon, которая включена в систему предупреждения о ракетном нападении НАТО. Однако, турецкие военные лишь охраняют периметр военной базы, обслуживанием радара занимается только американский персонал. Эта РЛС считается краеугольным камнем архитектуры европейской ПРО, поскольку выполняет задачу по территориальному охвату НАТО с юга и ориентирована на отслеживание иранских ракет, направляющихся в Европу. Без этого радара способность наземных Aegis Ashore защищать Европу существенно ухудшится. В общей сложности США планируют разместить по миру 18 радаров AN/TPY-2. К настоящему времени они развернуты в Турции, Израиле и Японии, а также являются компонентами системы ПРО THAAD в Fort Bliss (Техас), на острове Гуам, в Саудовской Аравии, ОАЭ, Катаре и в Южной Корее.

Ретроспективный анализ показывает, что именно по причине поиска альтернативы американской военной технике и оборудованию Турция приобрела российские зенитные ракетные комплексы С-400. Вашингтон предложил в качестве альтернативы поставить Анкаре комплексы Patriot. Однако президент Р.Т.Эрдоган заявил, что готов обсуждать приобретение американских систем ПРО лишь в дополнение к российской С-400. «Проблема С-400» обострила отношения Турции с союзниками по НАТО, однако, как свидетельствуют турецкие СМИ, о прекращении союзнических обязательств речь не идет. Турецкие интернет-пользователи уже предположили, что второй полковой комплект С-400 будет развернут в Измире, поскольку боевой радиус системы позволит прикрыть западный фланг Турции, в том числе и от греческих истребителей F-16.

В заключение отметим, что непростое балансирование Турции между Западом и Москвой стало еще сложнее с началом военной операции России на Украине. Несмотря на рост напряженности в отношениях со своими союзниками по НАТО в последние годы, Турция вызвала в Вашингтоне некоторую доброжелательность в связи с поддержкой Украины против России.  Джим Таунсенд, высокопоставленный представитель Пентагона по вопросам политики в Европе и НАТО при администрации Б.Обамы, сказал, что сомневается в том, что сделка по С-400 была заключена без предварительного предупреждения США Турцией. Он предположил, что это было частью международной сделки по зерну: «Это может быть остатком от той сделки, и если это так, то мы, вероятно, слышали об этом, не только потому, что мы были на заднем плане этих дискуссий, но и для того, чтобы туркам не пришлось платить цену США за то, что они сделали что-то для заключения зерновой сделки». Сдержанная реакция США на сообщения от российского ФСВТС является ключом к разгадке, добавил он. «Если мы не кричим об этом с кафедры, то, вероятно, знали об этом».

62.83MB | MySQL:102 | 0,518sec