Ситуация в Алжире: июль 2022 г.

В завершающий день июня правительство Испании обвинило Алжир в практически полном блокировании двусторонних торговых обменов, за исключением поставок алжирского природного газа. Тем самым оно отвергло соответствующее опровержение алжирских властей, сделанное в разгар дипломатического кризиса между Мадридом и Алжиром, возникшего из-за недавнего кардинального изменения позиции первого по западносахарской проблеме.

Как заявил глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес в интервью радиостанции RNE, «вопреки алжирским заявлениям, в которых утверждается о плохо подготовленных фантазиях со стороны Испании, действительно заблокированы двусторонние торговые операции со стороны Алжира».

Ранее сообщалось, что в начале июня ключевой банковский институт Алжира – Ассоциация банков и финансовых учреждений (ABEF) – заявил об отмене трасферов по торговым сделкам с Испанией. До этого Алжир приостановил действие соглашения с Испанией о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, заключенном в 2002 г. В ответ Евросоюз предостерег Алжир относительно последствий ввода этих рестрикций. При этом утверждалось, что они противоречат Соглашению об ассоциации между ЕС и Алжиром. Со своей стороны в представительстве Алжира при ЕС опровергли прекращение «текущих торговых обменов» с Испанией.

В 2021 г. Испания экспортировала в Алжир товары на сумму в 1,88 млрд евро. Испанский импорт из этой страны составил 4,7 млрд евро, свыше 90% от общего объема пришлось на природный газ.

24 июля алжирская компания СОНАТРАК сообщила, что поставки газа в Испанию по подводному газопроводу Medgaz были «краткосрочно» приостановлены из-за некоего инцидента с «испанской стороны».

Уже 29 июля ABEF сняла все ограничения на транзакции с Испанией.

1 июля стало известно об увольнении генерального директора правительственной газеты «Аш-Шааб», которая по ошибке в отчете о матче сборных Алжира и Франции на Средиземноморских играх опубликовала на первой странице фотографию сборной Марокко. Напомним, что Алжир разорвал дипотношения с Марокко на фоне острейшего кризиса в двусторонних отношениях из-за западносахарского конфликта и сближения Марокко и Израиля в вопросах сотрудничества в сфере безопасности.

5 июля в Алжире с большой помпой отметили 60-летие достижения независимости после 132-х лет, в течение которых Алжир был колонией Франции. Главной «изюминкой» торжеств стал военный парад, на котором было представлено много военной техники российского производства. В тот же день президент Алжира Абдельмаджид Теббун сообщил о намерении АНДР открыть начиная с 15 июля сухопутную границу для туристов, закрытую с 2020 года из-за коронавируса. До пандемии ежегодно свыше 3 млн алжирцев посещали Тунис. Воздушное и морское сообщение между двумя странами было восстановлено в июне 2021 г.

15 июля сухопутная граница между Алжиром и Тунисом была действительно открыта. Тунисские власти рассчитывали принять летом с. г. свыше 1 млн туристов из Алжира. Для их въезда в страну были подготовлены 9 пограничных переходов,

Также 5 июля А.Теббун принял главу ПНА Махмуда Аббаса и главу палестинского исламистского движения ХАМАС Исмаила Ханию.

18 июля в Алжир с визитом прибыл премьер-министр Италии Марио Драги. В тот же день его принял президент А.Теббун. В ходе визита были подписаны несколько соглашений, в том числе об увеличении поставок алжирского природного газа. Несколькими днями ранее Алжир объявил о намерении постепенно увеличить прокачку газа в Италию на 4 млрд куб. м в год с тем, чтобы в 2023 – 2024 годах увеличение поставок составил 9 млрд куб. м в год. Мощность газопровода TransMed, связывающего Алжир и Италию через Тунис, составляет 32 млрд куб. м в год. С начала 2022 г. Алжир поставил в Испанию 13,9 млрд куб. м газа, что на 113% больше ранее планировавшихся объемов. Понятно, что все это связано с задекларированным Италией постепенным отказом от российского газа.

Газовый контракт между двумя странами был обновлен в мае 2019 г. Срок его действия – 8 лет с опционом на 2 дополнительных года.

19 июля алжирская компания СОНАТРАК, итальянская Eni, американская Occidental и французская Total подписали контракт на совместную разработку одного из нефте- и газовых месторождений в бассейне Беркин на юго-востоке Алжира на сумму 4 млрд долларов. Срок действия контракта – 25 лет.

В июле было достаточно много новостей, связанных с военно-техническим сотрудничеством России и Алжира. А это – одна из самых закрытых тем.

Так, стало известно, что Алжир арендовал воздушного «пожарника» самолет Бе-200 у МЧС России для тушения лесных пожаров. Как сообщил специализированный сайт menadefense.net, в середине июня самолет прибыл в Алжир и в начале июля совершил первые вылеты по предназначению для тушения лесных пожаров в провинции Скикда на востоке страны. Сообщение сопровождалось видеозаписью работы самолета. Официально об этом российские компетентные структуры не сообщали.

Зато в августе 2021 г. сообщалось со ссылкой на то же издание, что Алжир вернулся к вопросу о возможности закупки в России пожарных самолетов Бе-200. К такому выводу пришло menadefense.net. По его данным, к такому решению подталкивали два фактора. Первый из них – это лесные пожары, охватившие год назад обширные территории на севере страны, к тушению которых пришлось привлечь армию. Второй – указание начальника Генштаба Национальной народной армии Алжира генерала Саида Шенгрихи провести расследование того, какие бюрократические препоны помешали совершению этой сделки ранее.

По данным издания, рассматривался вопрос о приобретении Алжиром 6 самолетов Бе-200 с опционом еще на 2 машины. В случае положительного решения «будут прекращены бесконечные бюрократические склоки между разными государственными структурами, имеющими отношение к борьбе с пожарами», отмечало издание.

Оно напомнило про универсальность самолета, который кроме борьбы с пожарами может выполнять функции патрулирования над морскими акваториями, перевозить пассажиров (64 человека) и грузы. С максимальной нагрузкой он имеет дальность 1700 км, что позволяет ему контролировать все лесные районы на севере Алжира.

Тогда же сообщалось, что новейшая зенитная ракетная система (ЗРС) средней дальности С-350 «Витязь» российского производства поступила в Алжир. Об этом сообщил сайт menadefense.net, сопроводивший эту информацию спутниковыми снимками одной из баз командования Сил противовоздушной обороны территории (СПВОТ) Национальной народной армии (ННА) Алжира.

По данным издания, «Алжир располагает ЗРС С-350 с 2020 года». По своим характеристикам эта ЗРС занимает промежуточное положение между имеющимися у Алжира зенитными ракетными комплексами (ЗРК) Бук-М2Э и С-300 ПМУ-2.

В каталоге предлагаемых вооружений спецэкспортера имеется ЗРС С-350Е. Обычно в индексах экспортных видов вооружений имеется литера «Э», которой нет в латинице.

ЗРС С-350 разработки и производства Концерна ПВО «Алмаз-Антей» поступила на вооружение российской армии в декабре 2019 года.

По данным открытой печати, дальность стрельбы ракет ЗРС-350 – до 150 км, по высоте поражаемых целей – до 30 км. В полковом комплекте имеется 8 пусковых установок, на каждой – по 12 ракет.

Если эта информация подтвердится официально, Алжир стал первой страной, купившей российскую ЗРС С-350.

Ранее Алжир в лице СПВОТ приобрел эскадрилью истребителей Су-35DZ. Ведутся переговоры о закупке истребителей этого типа для ВВС ННА этой североафриканской страны.

В июле стало очевидным, что на фоне гигантских лесных пожаров, охвативших северный и южный берега Средиземноморья, относительно благополучно выглядел Алжир, и это – во многом благодаря специализированной авиационной технике российского производства. Причем он не только справлялся сам со «своими» пожарами, но и активно помогает соседям.

Как сообщил сайт menadefense.net, алжирские власти направили в Тунис автоколонну пожарных машин из состава Службы гражданской защиты и 2 вертолета Ми-26 российского производства, оборудованные специальными устройствами для сброса воды. Вся эта техника тут же подключилась к тушению пожара, бушевавшего с конца июня в лесу национального парка в Букернир, что к югу от г.Тунис. Там они взаимодействовали со воздушными средствами, мобилизованными тунисскими властями – вертолетами Blackhawks и самолетом C-130J, также оборудованными устройствами для сброса воды.

Таким образом, Алжир, похоже, извлек правильные уроки из событий прошлого года, когда лесные пожары охватили обширные территории на севере страны, к тушению которых пришлось привлечь армию.

6 июля А.Теббун сообщил о гибели алжирского военнослужащего в ходе операции против «террористов» в провинции Аин Дефла на севере страны. Какая-либо другая информация об этой операции не сообщалась.

В целом представляется, что Алжир, взвесив все «за» и «против» в его «войне» с Испанией, решил после определенной паузы вернуться на исходные позиции с тем, чтобы не портить отношения с ЕС. И это понятно – у него сейчас есть уникальная возможность увеличить свою долю поставок газа на европейский рынок, а такое увеличение неминуемо принесет и политические дивиденды.

52.21MB | MySQL:103 | 0,658sec