О проблемных вопросах оформления турецких виз в США

CША пообещали расширить свои возможности по обработке виз в Турцию, предприняв шаги, чтобы разрядить спор, который угрожает еще больше обострить и без того сложные отношения между союзниками по НАТО[i]. Ситуация показывает, что заявители в США на получение визы в Турцию сталкиваются с огромными задержками, при этом время ожидания может быть увеличено до 15 месяцев. Практика доказывает, что это самое узкое место в визовых службах США после того, как Вашингтон прекратил почти всю обработку виз во всем мире в марте 2020 года из-за пандемии COVID-19.

Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу (тур. Mevlüt Çavuşoğlu) во вторник обвинил США, а также некоторые европейские страны, в намеренном затягивании процесса подачи заявления на получение визы, предположив, что задержки с выдачей виз туркам были политически мотивированны: «Мы видим, что они делают это преднамеренно. Так видят и наши люди. Мы рассматриваем это как шаги, предпринятые для того, чтобы поставить правительство ПСР (тур. Adalet ve Kalkınma Partisi) в затруднительное положение перед выборами. Я не верю в COVID-19, в оправдания персонала…Если бы они захотели, то могли бы очень легко решить эту проблему». М.Чавушоглу пригрозил вскоре ввести контрмеры против западных стран, если визовый вопрос останется нерешенным: «В начале сентября наши коллеги вызовут в министерство послов этих западных стран, и они сделают необходимые предупреждения. Если после этого не станет лучше, мы также примем встречные, ограничительные меры».

В Госдепартаменте США указали, что Вашингтон не хочет обострения ситуации: «Мы принимаем выражение министра иностранных дел М.Чавушоглу о том, что это вызывает разочарование у Турции. У нас нет желания, чтобы это раздражало наши двусторонние отношения». Чиновник добавил, что с открытием недавно построенного комплекса посольства США в Анкаре Вашингтон расширит возможности по обработке виз[ii].

Как известно, М.Чавушоглу также поднял визовый вопрос перед госсекретарем США Энтони Блинкеном в мае в Нью-Йорке. В этом месяце они снова обсудили этот вопрос по телефону.  До пандемии COVID-19 в 2019 году Соединенные Штаты выдали более 85 000 неиммиграционных виз в Турции, но в 2021 году эта цифра упала до менее 20 000. Официальный представитель США сказал, что время ожидания может сократиться с запланированным добавлением новых мощностей по обработке.

Между тем, состоятельные граждане Турции обращаются к программам получения гражданства стран Европейского союза за инвестиции из-за длительного ожидания, а также из-за резкого увеличения числа отказов в визовых заявлениях, несмотря на то, что такая схема часто используется во многих незаконных делах. Программа «Гражданство за инвестиции» или программа «Золотой паспорт» позволяет богатым иностранцам, а также членам их семей получать гражданство в странах ЕС, в которых действуют такие схемы, и свободно перемещаться в пределах Шенгенской зоны при условии, что они зарабатывают определенную сумму денег, вкладывают инвестиции и выполняют необходимые условия.

Однако программа «Золотой паспорт» часто была связана с незаконными делами, такими как коррупция и отмывание денег, что побудило Комиссию ЕС призвать все государства-члены прекратить такие программы как можно скорее. Несмотря на предупреждения ЕС, состоятельные граждане Турции рассматривают эту программу как эффективный способ получить гражданство в ЕС. Кроме того, Турция подала обращение в ПАСЕ по поводу заметного увеличения количества отказов в шенгенских визах за период с 2014 по 2020 годы: 4% запросов на получение визы, поданных гражданами Турции в страны ЕС, были отклонены в 2014 году, а уже в 2020 году это число увеличилось до 12,7%.

Экономические и финансовые проблемы, толкнувшие Турцию на нормализацию отношений с США, дают Вашингтону возможности вернуть Анкару на правильный прозападный путь, особенно накануне выборов президента Турции в 2023 году. Безусловно, политическое и военное руководство Турции понимает, что наметившаяся тенденция не совсем совпадает с намеченным внешнеполитическим курсом турецкого государства.

Напомним, что в июне 2023 года в Турции планируется проведение президентских выборов. Политические обозреватели прогнозируют ожесточенную борьбу, в которой будет учитываться каждый голос. Большинство турок, проживающих в Европе и США, теперь могут голосовать на выборах в городах, где они проживают. Сейчас развивается ситуация, когда Турция заигрывает с идеей военного наступления в Сирии, что однозначно повысит шансы Р.Т.Эрдогана. В этот раз риск проведения операции высокий, особенно, если Россия решит пойти на уступки и договориться с Анкарой, позволив атаковать курдов, тем самым подрывая позиции США в Сирии. Поэтому, несмотря на активную ближневосточную политику, Турции стоит ожидать в ближайшее время давления, в том числе и дипломатического, со стороны США.

[i] https://www.reuters.com/world/us-promises-expanded-visa-services-turkey-after-ankara-criticism-2022-08-24/

[ii] https://tr.usembassy.gov/message-for-u-s-citizens-us-embassy-ankara-relocation/

52.2MB | MySQL:103 | 0,650sec