Израиль: выборы в Кнессет 25-го созыва. Часть 17

Разброд в  ультраортодоксальном секторе

В настоящее время ультраортодоксальной сектор представлен в Кнессете партией ШАС и блоком «Еврейство Торы», состоящим из двух партий  «Дегель га-Тора»  и «Агудат Исраэль». На выборах в Кнессет 24- го созыва партия ШАС получила 9 мандатов, блок  «Еврейство Торы» — 7 мандатов.

В конце каденции из-за проблем с законом подал в отставку и ушел из Кнессета лидер блока и партии «Агудат Исраэль» Яаков Лицман, который с 1999 года являлся лидером фракции «Агудат Исраэль» в Кнессете. После этого у блока сразу начались проблемы, связанные с переделом сфер влияния и мест в списке.

Лидер партии «Дегель га-Тора» депутат Моше Гафни, выдвинул три требования, выполнения которых он требует для продолжения сотрудничества с «Агудат Исраэль». Гафни требует, чтобы он был во главе объединенного списка. Дело в том, что после ухода в отставку Яакова Лицмана  «Агудат Исраэль» возглавляет новый лидер Ицхак Гольдкнопф, и у него нет опыта даже одного дня парламентской деятельности. Гафни требует также, чтобы партия «Дегель га-Тора» имела представительство 60% в общем списке. Еще одним требованием является осуждение заявление главы хасидского двора Бельз о готовности расширить изучение общеобразовательных дисциплин в школах хасидского двора.

Как сообщает «Кан», несмотря на то, что Исраэль Гольдкнопф сменил Яакова Лицмана на посту главы  «Еврейство Торы», несколько недель назад, Гафни еще ни разу с ним не встречался.

Естественно  раскол в  блоке  «Еврейство Торы», приведет к тому , что если партии «Дегель га-Тора» и «Агудат Исраэль» будут баллотироваться порознь, то одна из них явно не пройдет электоральный барьер. Это естественно очень напрягает главу оппозиции Биньямина Нетаньяху , который уже обвинил лидера блока  «Еврейство Торы», в причинении ущерба «единству право-религиозного блока».

Как сообщает «Кан Бет», перед встречей с Гафни, Нетаньяху встречался с главой «Агудат Исраэль» Ицхаком Гольдкнопфом. Лидер хасидов рассказал Нетаньяху о полном замораживании каких-либо контактов с «Дегель га-Тора».

В то же время журналист издания «Шахарит» Шмуэль Кармарски сказал в интервью «Кан РЭКА», что по его мнению, блок сохранит единство, несмотря на разногласия между Гафни и Гольдкнопфом. «Слишком очевидна опасность того, что одна партия не пройдет электоральный барьер», – сказал Кармарски.

При этом Биньямин Нетаньяху, хоть и заинтересован в единстве блока   «Еврейство Торы», но явно не будет давить на Моще Гафни. Дело в том, что еще до выборов, депутаты Кнессета от  «Еврейства Торы»,  были процитированы как те, кто поддержит правительство во главе с Бени Ганцем – в случае, если экс-премьер-министр Биньямин Нетаньяху не получит большинства для формирования своего правого правительства.

Однако буквально через пару дней председатель «Дегель га-Тора», депутат Кнессета Моше Гафни положил конец слухам, твердо заявив в интервью корреспондентам религиозной радиостанции «Коль ба-Рама», что блок   «Еврейство Торы», присоединится только к Ликуду и его главе Биньямину Нетаньяху. «Мы следуем указаниям великих мудрецов Торы – и идем с Нетаньяху, правыми и с Ликудом, ибо это – указание, которое мы получили. Мы идем этим путем много лет, и так будет продолжаться дальше. Я доказал [ещё] в прошлом году, что мы – с Биби, правыми и нашей общественностью», — сказал Гафни.

В то же время следует отметить, что отношения Гафни и Лапида в последнее время укрепились, особенно на мероприятии по празднованию дня рождения Гафни, организованном  «Еврейством Торы», на котором Лапид появился в качестве гостя и даже выступил с краткой речью.

Параллельно идет подготовка в выборам в партии ШАС. Стоит отметить, что почти бессменный ее лидер Арье Дери, был так же вынужден подать в отставку из Кнессета, чтоб избежать более серьезного наказания, за допущенные им правонарушения.

Отставка Дери последовала в связи с подписанием им досудебной сделки с прокуратурой, где в рамках которой он признал себя виновным по двум пунктам нарушения налогового законодательства. Он был приговорен к условному тюремному сроку и к выплате штрафа в размере 180 тысяч шекелей. Дери подал в отставку из Кнессета, чтобы его действия не признали «позорными» («калон»). Это означает, что он сможет баллотироваться в Кнессет 25-го созыва.

20 ноября 2018 года полиция сообщила о завершении расследования в отношении министра внутренних дел Арье Дери. По сообщению пресс-службы полиции, была собрана доказательная база, позволяющая вновь предъявить главе ШАС обвинения в мошенничестве, обмане общественного доверия, отмывании денег, налоговых правонарушениях и создании помех ходу следствия. Арье Дери подозревался также в получении взяток, однако следственные органы не обнаружили улик, обосновывающих эти подозрения. Прокуратура не включила в обвинительное заключение и все другие пункты, оставив лишь налоговые нарушения.

В свое время Арье Дери, ставший объектом многочисленных коррупционных расследований, за которыми последовали обвинения, был убежден, что это кара небес за то, что он разозлил раввина Шаха.

Однако сегодня его положение в партии непоколебимо и он готов к бою. И хотя официально решения о партийном списке и принимается Советом мудрецов Торы, он практически полностью контролируется Дери.

На протяжении почти четырех десятилетий своего существования этот совет, несмотря на свое громкое название, был неэффективным органом. В отличие от хасидско-литвакского Совета великих деятелей Торы («Моэцет гдолей ха-Тора»), который управляет двумя партиями («Агудат Исраэль» и «Дегель га-Тора»), составляющими блок «Еврейство Торы» («Яадут ха-Тора»), Совет мудрецов ШАСа не принимает важных политических решений и не утверждает список на выборы в Кнессет. Члены совета автоматически подписывают решения, принятые председателем партии и семьей покойного раввина Овадии Йосефа.

В 2013 году, за пять месяцев до смерти раввина Овадии Йосефа, влияние которого к тому моменту сильно ослабло, Дери переманил Совет мудрецов Торы на свою сторону и утвердил себя снова на посту председателя ШАСа, хотя это было на тот момент уже свершившимся фактом. С тех пор только Дери руководит всем в партии ШАС. Именно Дери назначил Шалома Коэна новым главой совета вместо раввина Овадии, хотя официально его выбрали другие «мудрецы».

За почти девять лет пребывания на посту главы совета Коэн никогда не подвергал сомнению стратегию ШАСа, заключающуюся в полной лояльности Биньямину Нетаньяху и смещении в правую сторону политического спектра. Он не вмешивался, когда Дери очистил партию от сторонников Эли Ишая и всех, кто придерживался независимой позиции, заполнив партийный список своими людьми.

В ночь на 22 августа в Иерусалиме в возрасте 91 года умер духовный лидер партии ШАС, глава Совета мудрецов Торы раввин Шалом Коэн. Третий глава Совета мудрецов Торы партии ШАС может быть назначен ненадолго, видимо, им будет 94-летний раввин Шимон Баадани. Новым руководителем на постоянной основе почти наверняка станет главный сефардский раввин Ицхак Йосеф, который пока не может быть официально назначен на политическую должность – до окончания своей десятилетней каденции на государственном посту летом будущего года.

71-летний Йосеф считается союзником Дери, который и организовал его назначение главным сефардским раввином. Но в отличие от Коэна у него есть независимая база поддержки и статус сына раввина Овадии Йосефа, не говоря уже об авторитете главного сефардского раввина. Он хорошо знает израильскую политическую сцену и может принимать независимые решения. После девяти лет абсолютного правления ШАСом Дери теперь придется осторожно договориться о разделении власти со следующим духовным лидером партии.

В то же время ШАС в безвыходном положении. Легитимность, порожденная раввином Овадией Йосефом, угасает, и Дери, который недавно подписал досудебную сделку о признании вины, чтобы положить конец очередному раунду коррупционных расследований, уже не так силен, как в прошлом.

У избирателей ШАСа есть альтернативы. Для большого количества избирателей этой партии есть более ультраортодоксальный вариант – «Еврейство Торы». Менее религиозные избиратели восточного происхождения всегда колебались между Ликудом и ШАСом, в то время как возрождающаяся партия Итамара Бен-Гвира «Оцма иегудит» привлекает молодых радикалов.

Сила ШАСа заключалась в том, что партия привлекала широкие круги выходцев из восточных стран, несмотря на многие конфликты интересов. Предстоящие выборы, которые состоятся 1 ноября, всего через несколько недель после девятой годовщины смерти раввина Овадии Йосефа и первые выборы, которые пройдут без официального, живого духовного лидера партии, станут экзаменом, по результатам которого мы увидим, осталась ли  ШАС сила и привлекательность.

Согласно еженедельному пятничному опросу, проведенному компанией «Панельс политикс» по заказу газеты «Mаарив», если бы выборы состоялись сегодня, страна по-прежнему осталась бы в политическом тупике. После проведения праймериз в малых партиях, крупные партии потеряли мандаты. Позиции Ликуда потерл 1 мандат и получает 31 мандат. «Еш атид» теряет 2 мандата и остается с 23 потенциальными местами в Кнессете.

Согласно опросу, партия ШАС  может претендовать на 8 мандатов, а блок  «Еврейство Торы»,  сохраняет свои 7 мандатов. Стоит иметь в виду, что в открытых опросах, еще не разу не рассматривался вопрос , а сколько мандатов, могут набрать партии  «Дегель га-Тора»  и «Агудат Исраэль» если пойдут порознь. Возможно все уверены, что скандал за лидерство в блоке, решиться как с помощью советов мудрецов их партий, так и при поддержки, а точнее давлению со стороны Биньямина Нетаньяху.

52.26MB | MySQL:103 | 0,598sec