О предупреждении США турецкого бизнеса по России. Часть 2

Турецкие СМИ сообщили о том, что США направили в адрес объединений турецкого бизнеса и отдельных турецких компаний официальное предупреждение об углублении сотрудничества с Россией и с российским бизнесом, предостерегая и угрожая «вторичными санкциями». Письмо в адрес турецкого бизнеса было подписано заместителем министра финансов США Адевале Адейемо. С ответным выступлением по этому поводу выступили министр казначейства и финансов Нуреттин Небати и президент TAIK (Турецко-Американский деловой совет – прим.) Мехмет Али Ялчиндаг.

Тексты их заявлений опубликованы нами в Части 1 нашей публикации, доступной на сайте ИБВ по ссылке: http://www.iimes.ru/?p=89142.

Прежде чем делать выводы по поводу «захода» США на Турцию и турецкий бизнес, привычного, впрочем, исходя из практики давления на турок в связи с их сотрудничеством с Исламской Республикой Иран, обратимся к ещё одной публикации по рассматриваемому нами поводу и указывающими на то, что американцы пытаются непосредственно заниматься сбором информации, касающихся сделок россиян, на турецкой земле.

В частности, 26 августа издание Yeni Şafak опубликовало статью под заголовком: «Новая финансовая ловушка?». Статья – редакционная, то есть без указания имени автора.

Под заголовком значится:

«США начали угрожать как Турции, так и турецким бизнесменам, нарушая все политические и дипломатические практики под предлогом наблюдения за санкциями, введенными против России. Согласно информации, полученной Yeni Şafak, офицер ЦРУ пытался узнать масштабы торговли, задавая бизнесменам из жилищного сектора такие вопросы, как «Сколько домов вы продали русским, как вы получали (от них – И.С.) деньги»».

Цитируем материал:

«США шпионит в Турции под маской наблюдения за введенными ими санкциями против России. Власти США, вмешиваясь в дела, не входящие в их обязанности, перешли границы и попытались допросить турецких бизнесменов. Разведывательная служба США имела наглость угрожать турецким бизнесменам по поводу торговли с Россией на встречах, на которых также присутствовал глава ЦРУ в Турции.

СКОЛЬКО ДОМОВ ВЫ ПРОДАЛИ РУССКИМ?

Стало известно, что глава ЦРУ в Турции звонил и открыто угрожал должностным лицам строительных компаний, которые в последнее время были лидерами по продажам жилья россиянам. Сотрудник ЦРУ опрашивал бизнесменов из жилищного сектора, задавая следующие вопросы: «Сколько домов вы продали россиянам?», «В какой валюте вы получали средства за проданные вами дома?», «По какому каналу они производили оплату? Вы брали деньги наличными или оплата шла через банк?».

ПРИШЛО ПИСЬМО С УГРОЗАМИ

Еще одним шагом, выходящим за рамки полномочий властей США, стала отправка письма в TUSIAD (Ассоциация промышленников и предпринимателей Турции – И.С.). Письмо с угрозами, направленное в TÜSİAD заместителем министра финансов США Адейемо (см. Часть 1 публикации – И.С.) и представленное общественности, также оценивается в этих рамках.

В письме от 22 августа Адейемо пригрозил ввести санкции против членов TÜSİAD, ведущих бизнес с Россией. Подтверждая письмо, TÜSİAD не предоставил информацию о его содержании. Министерство иностранных дел (Турции – И.С.) ограничилось удовлетворилось заявлением о том, что оно проинформировало по этому вопросу Министерство финансов и казначейства и Министерство торговли. Утверждается, что Министерство финансов США не удовлетворилось письмом, но также провело различные встречи с членами TÜSİAD.

ШПИОНЫ ЦРУ СОБИРАЮТ ИНФОРМАЦИЮ

В то время как шпионская деятельность, к которой также был причастен глава ЦРУ в Турции, привлекла внимание, Адейемо приехал в Турцию в июне и встретился с Юнусом Элиташем, заместителем министра казначейства и финансов в Анкаре. На двухчасовой встрече, состоявшейся 23 июня, между двумя заместителями министра было объявлено, что они обсудили технико-экономическое сотрудничество по борьбе с финансовыми преступлениями.

ВТОРОЙ ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Второй разговор Адейемо с Элиташем, о котором стало известно общественности, состоялся по телефону в прошлую пятницу (19 августа с.г. – И.С.). Второй контакт Адейемо с Анкарой был громче. Известно, что информация, полученная сотрудниками Посольства и Консульства США в ходе увеличивающегося потока встреч, дошла до заместителя министра финансов США Уолли Адейемо. Здесь Адейемо также заявил, что «Россия пытается обойти западные санкции через Турцию».

ЧТО ВАМ ДО ТОРГОВЛИ С НАШИМИ СОСЕДЯМИ?

Турция подчеркнула, что у нее глубокие экономические и политические отношения с воюющими сторонами Украиной и Россией. Заместитель министра Элиташ, который открыто заявил США, что продолжит торговать с этими двумя странами (Россией и Украиной – И.С.), передал своему собеседнику, что позиция Турции в отношении продолжающегося процесса и санкций не изменилась. В то время как все западные компании, особенно британские и американские, продолжают работать с Россией, примечательно, что Вашингтон подготовил в Турции инфраструктуру финансового заговора под предлогом «торговли с Россией» и даже мобилизовал свою агентуру в посольстве для этой цели.

ОППОЗИЦИЯ ДУЕТ В ТУ ЖЕ ДУДУ

Еще один примечательный момент заключается в том, что оппозиция (Турции – И.С.) также делает параллельные заявления с Соединенными Штатами. Председатель Хорошей партии Мераль Акшенер недавно заявила, что в Турцию поступили деньги из неизвестного источника.

ТАК БЫЛ УСТРОЕН ЗАГОВОР 17/25 ДЕКАБРЯ

Действия, предпринятые Министерством финансов США в Турции в последние месяцы с использованием агентуры, аналогичны подготовке к заговору 17/25 декабря, которую они осуществляли совместно с террористической организацией FETO (Секта Фетхуллаха Гюлена, признаваемая в Турции террористической организацией – И.С.). Дэвид Коэн, в то время заместитель министра финансов США, приехал в Стамбул 20 декабря 2013 года и угрожал руководителям банков на основании санкций против Ирана. Коэн собрал банкиров в Стамбуле, куда он прибыл, не сообщив об этом своим коллегам в Анкаре, и выступил с неявными угрозами в адрес Ирана».

Итак, какие выводы можно сделать из приведенных нами заявлений турецких и американских официальных лиц и из комментариев турецкой прессы? – Перечислим:

  1. США обращаются к проверенной временем, в том же Иране, практике, которая заключается в том, чтобы принуждать турецкое бизнес-сообщество к присоединению к санкциям, к которым Турция официально не присоединилась. Напомним, что изначально, когда санкции в отношении России только вводились, говорила о том, что она признает лишь только те санкции, которые вводятся со стороны ООН. Прочие санкции не признаются. С другой стороны, не скрывается и то, что турецкий бизнес «проявляет осмотрительность», не строя отношений с юридическими и физическими лицами РФ, против которых введены санкции.
  2. Практика США включает официальные предупреждения из Вашингтона со включением агентурных рычагов на турецкой земле. Эти практики не могут не быть действенными в отношении Турции, которая тесна интегрирована в глобальную экономику с акцентом именно на взаимодействии с США и странами ЕС. Турция не является страной устойчивой к возможным «репрессивным мерам» со стороны западников.
  3. Налицо – нарастающее, пусть и постепенно, давление со стороны Запада на нынешнее турецкое руководство по вопросу сотрудничества между Анкарой и Москвой. При этом, что характерно, сам Запад продолжает, в интересующих его областях и в необходимых для себя пределах, сотрудничать с Россией. На двойственность этой позиции указывает и турецкая сторона. Хотя, разумеется, без особых надежд извлечь какой-либо результат из этих доводов.
  4. В нарастающем на Турции давлении со стороны западных стран, провластные аналитики страны усматривают планирующуюся экономическую атаку именно на нынешнее турецкое руководство. Предлогом для такой атаки, по их мнению, должно стать сотрудничество с Россией. Однако, истинной целью является нанесение удара по турецкой экономике с целью её дестабилизации и смены руководства страны в ходе выборов, которые должны состояться не позднее июня 2023 года. Впрочем, все последние месяцы в Турции можно слышать рассуждения о возможности проведения в стране досрочных выборов. Несомненно, такой сценарий необходимо рассматривать с учетом целого ряда факторов – главный из которых это динамика рейтинга действующего президента Р.Т. Эрдогана и правящей Партии справедливости и развития.
  5. Турецкое руководство пытается всеми силами избежать или хотя бы отсрочить оказание на себя полноценного экономического давления со стороны западных стран. Отсюда и заявления про то, как Турция «помогает оружием» Украине и как поддерживает её суверенитет и территориальную целостность. Такой риторики в заявлениях турецких руководителей и рупоров стало намного больше за последнее время. Особенно, в контексте поставок Украине тех же БПЛА. В начальные недели и месяцы операции, турецкие официальные лица избегали подобных заявлений. Теперь же их активно продвигают.
  6. В изложенном выше контексте следует рассматривать и турецкую посредническую роль в конфликте на Украине. Турция всячески подчеркивает свою ключевую роль, пытаясь показать Западу свою значимость, делающую введение против неё санкций не просто неуместной, но и откровенно вредной с точки зрения обозримого будущего. Когда разговор с той же Россией может потребоваться.

В сухом остатке: США постепенно наращивают давление на турецкую сторону по поводу сотрудничества с Россией. Следует ожидать, что в ближайшее время попытки Турции «усидеть на двух стульях одновременно» начнут жёстко блокироваться с американской стороны. Преследоваться же при этом будет двойная цель: дальнейшая изоляция России от внешнего мира и нанесение Турции дозированного экономического урона, который, с одной стороны, снизит или даже исключит шансы турецкого руководства на переизбрание, но, с другой стороны, будет достаточно дозированным для того, чтобы не допустить сплочения турецкого электората вокруг фигуры президента Р.Т.Эрдогана на выборах – 2023, против внешней угрозы и, следовательно, не допустит резкого роста его популярности на антиимпериалистических лозунгах.

52.24MB | MySQL:103 | 0,482sec