Израиль: выборы в Кнессет 25-го созыва. Часть 20

Арабские партии и арабский голос

По данным Центрального статистического бюро на конец 2021 года в Израиле проживало 9,449 млн человек (включая израильтян в поселениях на территории Иудеи и Самарии). Из них 6,982 млн (74%) — евреи, 1,99 млн (21%) — арабы, 472 000 (5%) — другие.

Если опираться на эту статистику то, при прочих равных условиях, представительство арабского населения страны в Кнессете должно быть в размере как  минимум 24 мандатов. Однако общее число депутатов Кнессета от 4 арабских партий обычно колеблется от 10 до 15.  Хотя периодически отдельные представители арабского населения и включались в партийные списки еврейских парламентских партий, в общей сложности их представительство в Кнессете, явно на значительно ниже их электоральных возможностей.

Причин здесь несколько, это и недоверие к институтам власти, а в связи с этим и отсутствие интереса к выборам. Это и внутренние противоречия между отдельными группами арабского населения страны, в зависимости от места их проживания и политических интересов, а также  разногласия и скандалы среди активистов и руководителей основных арабских партий, представленных в Кнессете.

Арабская политика в Израиле переживает трудные дни в преддверии предстоящих выборов. В то время как каждый мандат может решить ход кампании и определить, какое правительство здесь будет сформировано – если оно вообще будет сформировано, то последние по времени  опросы предсказывают новый минимум участия арабских избирателей в выборах.

В настоящее время, по оценкам многих наблюдателей, уровень голосования в арабском секторе будет находиться на беспрецедентно низком уровне – около 40% или даже ниже, в зависимости от развития политических событий. Предыдущий минимум составлял 44,6% на выборах в марте 2021 года.

Для сравнения: в 2020 году объединение арабских партий в блок «Объединенный список» дал небывалый всплеск интереса к политике в арабском секторе. Тогда на избирательные участки пришли почти 65% арабских избирателей, что дало 15 депутатов.  Выход партии  РААМ из блока уменьшил представительство арабских партий до 10 мандатов, а общенациональные опросы дают им в этом году всего 9 мандатов — 5 «Объединенному арабскому списку» и 4 РААМ. Если партия БАЛАД исполнит угрозу и выйдет из блока, арабские партии подойдут к электоральному барьеру и некоторые из них (если не все) останутся за бортом парламента.

Падения явки в арабском секторе на выборах 1 ноября приведет к уменьшению представительства арабских партий в Кнессете и даст Биньямину Нетаньяху дополнительный шанс вновь стать премьер-министром. Если этот прогноз сбудется, доля голосов, отданных за Ликуд, возрастет, и Нетаньяху получит возможность создать коалицию. Не говоря уже о 1,5 мандатах, которые Ликуд получит от арабского сектора. Ведь стоит отметить, что часть опрошенных ответили, что готовы отдать голос за Ликуд, потому что в 12-летний период правления Нетаньяху «цены были ниже», чем при нынешнем правительстве

Стоит так же отметить, что сегодня 72% избирателей партий, входящих в «Объединенный арабский список», считают правильным, чтобы их партии после выборов не уклонялись от поддержки того или иного кандидата в премьер-министры и представили президенту свои рекомендации. Среди избирателей РААМ таких 78%, так что в целом расхождения в этом вопросе между электоратом «конформиста» Мансура Аббаса и «принципиального» Аймана Уде относительно невелики.

Опрос об отношении арабских избирателей к политическому сотрудничеству с сионистскими партиями был проведен по заказу телеканала «Макан 33» — арабоязычного канала общественной вещательной корпорации «Кан». 65% респондентов (без разделения на партии) хотели бы видеть арабскую партию в составе будущей правящей коалиции. Против участия в «сионистском» правительстве высказались 30% опрошенных.

Разногласия в вопросе о возможности политического сотрудничества грозят расколоть «Объединенный арабский  список». Партия БАЛАД выставляет условием сохранения блока с ХАДАШ и ТААЛ их обязательство не давать рекомендации ни одному из кандидатов на пост премьер-министра. Айман Уде и Ахмед Тиби к такому радикализму не готовы — и, как показывает опрос «Макан 33», большинство их избирателей разделяют такую позицию.

Однако  падения рейтинга арабский партий и настроения в арабском секторе вновь подтолкнули  их к совместному участию в выборах.   В итоге забыв политику, все лидеры арабских партий вновь стали воевать за места в объединённом списке. Как сообщил арабо-израильский новостной веб-сайт Kul al-Arab на днях был достигнут прогресс в переговорах по воссоединению «Объединенного арабского списка» в ближайшем будущем, а спор вращается вокруг вопроса о шестом месте в списке. По его информации, предпринимаются попытки убедить БАЛАД и ТААЛ согласиться на ротацию между местами 6 и 7 в общем списке, что проложит путь к восстановлению «Объединенного арабского списка». ХАДАШ требует три из первых шести мест в списке, БАЛАД требует два, и ТААЛ тоже два. Источник в партии  ХАДАШ сообщил, что с ТААЛ составлено соглашение на случай, если БАЛАД решит баллотироваться на выборах в одиночку.

После исторического решения партии РААМ во главе с Мансуром Аббасом войти в коалицию Беннета-Лапида, большинство арабского общества хотело бы повторить этот опыт. Кроме того, 70% арабских избирателей считают, что голосование на выборах может положительно повлиять на положение арабов в Израиле. 30% считают, что это никак не повлияет на ситуацию.

Стоит отметить, что еще перед предыдущими выборами в 2021 году только 46% арабских избирателей заявили, что арабские партии должны быть частью правящей коалиции, вне зависимости от того, кто будет ее формировать. 18% считали, что арабские партии могут быть только частью лево-центристской коалиции. 21,3% — что арабские партии не должны входить в коалицию, но могут поддерживать ее извне. Только 13% выступают за сохранение существующей ситуации, при которой арабские партии не имеют никаких контактов с коалицией.

При этом 85,6% арабских избирателей больше всего интересовала реализация программы по борьбе с криминалом. При этом веры в то, что программа будет реализована, очень мало (2,1 по пятибалльной шкале). Стоит учесть, что нынешнее правительство как раз и сделало акцент на эту борьбу.

Пока же стоит отметить, что опрос сделанный за два месяца до выборов не позволяет судить о судьбе кампании и голосовании в арабском секторе. В то же время нет и тени сомнения в том, что эти данные указывают на нарастающую тенденцию среди арабского сектора, которую нельзя не учитывать: выражение недоверия к общенациональной политической системе и возможности влиять на политическую игру в государстве.

Арабские граждане считают, что политические партии видят в них аутсайдеров, а не законных партнеров в формировании правительства, так что уровень участия в выборах в Кнессет действительно не имеет значения. В конце концов, это еврейская политика, а не израильская. Нет единой причины, объясняющей, почему арабские граждане потеряли веру в политическую систему Израиля. Начиная с ощущения неспособности повлиять, через отказ левоцентристских партий от арабской улицы в последние годы.

У арабских избирателей создается чувство, что партии сигнализируют им: вы не более чем средство для устранения Нетаньяху. Тут же и нескончаемая внутренняя борьба в партиях, составляющих «Объединенный арабский список», что вызывает чувство отвращения у арабских граждан. Эта борьба укрепляет у электората ощущение, что она идет только за кресла, каждая партия стремится увеличить свое представительство в списке и увеличить свою долю в финансировании, которое идет партиям.

Справедливости ради надо сказать, что большая часть арабской общественности не очень понимает, что такое коалиция и как она работает, ведь ее представители никогда не были «полноправными» членами до формирования правительства Беннета-Лапида.

Здесь возникает вопрос, как общественность, чьи представители, РААМ и арабские депутаты от МЕРЕЦа, были частью коалиции в уходящем Кнессете, до сих пор чувствует, что они не участвуют в игре. И это несмотря на то, что РААМ сумела провести некоторые важные для арабского сектора решения, но там, по-видимому, считают, что еще не пожали плоды этих решений, что только усилило чувство разочарования и безразличия.

Стоит так же отметитесь, что центральным вопросом на выборах последних лет является «да Биби – нет Биби». Нетаньяху был достаточно умен, чтобы понять значение арабского голоса, и постоянно работал над подавлением желания арабских граждан голосовать, будь то путем продвижения закона о камерах на избирательных участках, непрерывной кампанией подстрекательства, или через кампанию «Абу-Яир» на последних по времени выборах, которая в первую очередь была направлена на то, чтобы усыпить, а не раздражать арабскую общественность.

В то же время противоположный лагерь делает все возможные ошибки, чтобы держаться на расстоянии от арабского избирателя. Вместо того, чтобы дать ему ощущение, что он неотъемлемая часть блока и бороться за него, как это делает Нетаньяху, например, с ультраортодоксальными партиями и с «Религиозным сионизмом», они заранее отказываются от арабских голосов.

Даже включение РААМ в коалицию произошло только после того, как Мансур Аббас получил «печать кошерности» от Нетаньяху, иначе Лапиду, Ганцу, Саару и Беннету и в голову не пришло бы это сделать.

Другой пример пренебрежения арабскими избирателями можно увидеть в том, что в партийные списки претендентов на власть не включаются арабские кандидатов, как это было принято в прошлом. Партии, которые считали себя представителями всего израильского населения, теперь перешли к позиции, что они представляют только еврейское население.

Арабское общество не только проигрывает игру, но и не участвует в ней, и у него остается ощущение, что еврейская сторона не заинтересована в сотрудничестве с арабами. Арабским гражданам нужно нечто большее, чем кампания запугивания возвращением Нетаньяху и его партнеров к власти. Им нужны настоящие перемены, а не просто правительство, называющее себя «правительством перемен».

62.84MB | MySQL:102 | 0,593sec