Оценки в Израиле происходящего на Украине и ситуации вокруг нее. Часть 55

С момента начала Россией 24 февраля 2022 г. специальной военной операции на Украине, в израильских СМИ и экспертно-аналитических центрах анализируют развитие военной кампании, ее разные аспекты и возможные последствия для участников конфликта, Израиля, Ближневосточного региона и всего мира в целом.

По мнению Аркадия Мильмана (руководителя программы изучения России ведущего в Израиле экспертно-аналитического центра Институт исследований национальной безопасности, INSS, бывшего посла Израиля в России с 2003 по 2006 г.) «со стороны России вдоль фронта на Украине сосредоточено 300 тыс. солдат и офицеров. С украинской стороны еще большее количество вооруженных сил». Следовательно, «в этой войне задействован почти миллион военнослужащих». В конце августа – начале сентября «инициатива перешла к украинцам на нескольких направлениях – на юге, востоке, северо-востоке». Впервые украинская армия смогла изменить ситуацию в этой войне.

Изменение ситуации на фронте произошло по причине проблем у обеих сторон. По словам А.Мильмана, «русская армия истощена. Они захватили часть украинской территории, что-то им не удалось оккупировать. Они не достигли первоначальной цели – взять столицу Киев». «У русских проблема с пополнением (призывом) и направлением на фронт свежих сил, у украинцев – с авиацией и тяжелым вооружением, танками, современными системами огневого поражения».

Украина получает военную помощь от Запада, но ей не хватает, поэтому постоянно со стороны украинского руководства раздается критика в адрес Запада и стран НАТО в недостаточных поставках вооружений или не в тех, что необходимы для победы….»

По словам А.Мильмана, «цели России в этой войне корректируются с ходом боевых действий, но в целом заключаются в завоевании Украины, в том, чтобы свергнуть действующую власть, поставить в Киеве свое правительство и создать нужную для себя ситуацию». Но не все идет так, как было запланировано. Сейчас речь идет о «20% украинской территории, контролируемой российской армией». Это часть восточной Украины и часть юга страны. Сейчас все бои ведутся на юге, востоке и северо-востоке, где, в частности, находится второй по величине город Украины Харьков (в Израиле названия городов на территории Украины произносятся в украинском варианте – т. е. «Харкив» – здесь и далее прим. автора), жилые кварталы которого подвергаются жесточайшим обстрелам всеми видами ракет.

А.Мильман исходит из того, что «нельзя верить тому, что сообщают обе конфликтующие стороны, так как это не соответствует действительности», поэтому он опирается на американские и британские разведданные. Согласно этим данным, «украинцы на южном направлении смогли освободить ряд небольших населенных пунктов, и центр контратаки направили на регион между востоком и северо-востоком, в районе Донецка, который русские как раз намеревались «освободить»», – говорит израильский эксперт. Сейчас у украинской армии там есть определенные успехи. Если украинцам удастся захватить там несколько определенных сел и городов, нарушится логистика и российским силам будет нанесен ущерб, что приведет к изменению ситуации на фронте.

По словам А.Мильмана, провозглашение Донецкой народной республики и Луганской народной республики и последующее признание Россией их независимости – игра, направленная на включение этих территорий в состав Российской Федерации. Эксперт настаивает на том, что «это никакие не государства и даже не квази-государства». В контролируемых российскими войсками южных областях Украины планировалось провести референдумы, даты не раз менялись. В целом ситуация там неоднозначная, так как действует партизанское движение, периодически происходят взрывы и убийства. Кто конкретно этим занимается эксперт затруднился  определить, но предположил, что это может быть как украинское подполье, так и действия украинских сил специального назначения. В любом случае, судьба этих территорий является серьезным вопросом для украинского руководства.

Эксперт напомнил, что Россия приняла закон, упрощающий процедуру получения российского гражданства населением с этих территорий. По его словам, «российская сторона не сообщает о количество желающих получить гражданство», поэтому он допускает, что их не так и много.

Эксперт INSS сообщил о миграционных потоках украинских граждан, которым российская армия не дала убежать от войны в другие регионы Украины, поэтому они вынуждены были переместиться в сторону России. По его подсчетам, речь идет о сотнях тысяч украинских граждан, что не может не беспокоить украинское руководство. По его словам, «есть факты перемещения части этих украинских граждан на Дальний Восток, за тысячи километров от Украины. Часть из них осталась в России [скорее всего, имелась в виду европейская часть России], части из них удалось двинуться в сторону российской границы и переправиться в Европу, где они сейчас и находятся». Он упомянул «украинских сирот, которых отправили в Россию, где они сейчас живут в российских семьях, что также является большой проблемой». Всего он сообщил о 14 млн украинцев, выехавших за пределы страны.

В контролируемых российскими военными украинских областях «Россия назначает на руководящие должности в различных сферах управления своих должностных лиц, которые получают квартиры и большие зарплаты», – говорит А.Мильман.

Что касается возможной ядерной катастрофы в связи с ситуацией на Запорожской атомной электростанции, эксперт INSS допускает такой сценарий в связи с тем, что внутри АЭС находятся российские военные. Россия пыталась скрыть этот факт, но ей это не удается, что представляет опасность для всего региона. «Русские стреляют с территории станции,  украинцы пытаются отвечать, начинается бой, который может привести ко второму Чернобылю»,– считает А.Мильман.

По его мнению, введенные против России санкции сказываются на ряде отраслей промышленности, ощущаются российским населением. Естественное желание руководства РФ преодолеть санкционный режим привел их к сотрудничеству с Ираном. В частности, намерение закупить иранские боевые беспилотные летательные аппараты свидетельствует о том, что «российское вооружение оказывается не таким передовым и современным, как об этом они заявляли, если дело дошло до того, что понадобилась помощь Ирана… Значит, у военной промышленности России проблемы».

Эксперт полагает, что помимо Ирана, помочь России обойти санкции пытается Турция и Китай. «В Сочи Путин и Эрдоган подписали меморандум в сфере экономики, который также направлен на преодоление санкций. Безусловно, и Китай пытается найти возможность, чтобы помочь русским. Россия в свою очередь продает Китаю нефть и газ по заниженной цене, в связи с чем вступила в конкурентную борьбу с Ираном». В целом, ущерб российской промышленности нанесен существенный. Российское руководство по поводу истинной картины в экономике блефует своему населению и всему миру. Так, «Путин на открытии Восточного экономического форума заявил, что в России все хорошо, санкции не нанесут ей вреда, наоборот, они ударят по Европе и Америке, тогда как Россия ничего не потеряет», – отметил израильский эксперт.

Эксперт INSS утверждает, что критиковать Путина в России нет возможности, так как «эта страна движется в сторону авторитаризма, где СМИ подконтрольны властям, а те, кто выступают против войны на Украине – посажены в тюрьму и притесняются». По оценке А.Мильмана, режим Путина сильный, нет серьезных противников в элите и среди населения.

В заключении он сказал, что война на Украине продолжится в 2023 г. Он упомянул длинную статью командующего ВСУ Залужного и отметил, что украинская армия продолжит защищать свою территорию и стремится к победе. Со стороны России эксперт также не видит признаков того, что Москва желает завершить эту войну[i].

[i] בינלאומיות והשלכות מצב תמונות :באוקראינה המלחמה / INSS. 08.09.2022. https://www.inss.org.il/he/

62.84MB | MySQL:102 | 0,663sec