Ситуация в Ливии: июнь 2009г.

Наиболее заметным событием месяца для Ливии стал визит в период с 10 по 12 июня лидера ливийской революции Муамара Каддафи в Италию, превратившуюся за последние годы в одного из ближайших деловых партнеров Джамахирии. Он стал первым визитом в Италию, осуществленным Каддафи со времени прихода к власти в 1969г. Визит стал возможным после того, как две страны подписали в августе прошлого года соглашение «о дружбе и сотрудничестве», по которому Италия обязалась выплатить Ливии в виде инвестиций в течение 25 лет 5 млрд долларов в качестве компенсации за колониальный период /1911-1942гг./, а также принесла извинения за колониальное прошлое.

Как отмечала в этой связи проправительственная ливийская газета «Аль-Джамахирия», «в течение 40 лет для Каддафи было более вероятным отправиться на Сатурн, чем посетить Рим». Поэтому очевидно, что визит Каддафи в столицу Италии открывает новую важную страницу в двусторонних отношениях, когда, по образному выражению итальянского премьера Берлускони, «мы будем получать от Ливии меньше нелегалов и больше нефти с газом».

В настоящее время Италия является крупнейшим зарубежным торговым партнером Ливии. В Джамахирии работают 52 итальянских компании, что превышает показатели любой другой страны. Благодаря своим нефтедолларам, Ливия представлена в крупных итальянских компаниях, таких как нефтедобывающая Eni и банк UniCredit.

В ходе визита 11 июня, находясь в Риме, Каддафи сделал резкий выпад в адрес США. Он обвинил Вашингтон в том, что устранив Саддама Хусейна, американская администрация отдала Ирак в руки «Аль-Каиды». «Ирак был крепостью, противостоявшей терроризму. При Саддаме Хусейне «Аль-Каида» не могла туда проникнуть. Сейчас, благодаря американскому вторжению, Ирак превратился в мельницу, которая работает на благо «Аль-Каиды», — заявил Каддафи, выступая в итальянском сенате.

Лидер ливийской революции припомнил американцам и их удар по Джамахирии в 1986 году, когда «они вели себя как Бен Ладен». «Мы против терроризма и мы осуждаем его», утверждал Каддафи, заметив при этом, что необходимо «пытаться понять причины этого явления». «Мы должны разговаривать в случае необходимости даже с дьяволом для того, чтобы понять причины терроризма», — заметил он.

Выступление Каддафи перед сенаторами проходило в резервном помещении, поскольку ряд избранников накануне выступил против присутствия «диктатора» в «сердце демократических институтов». Затем по графику визита Каддафи встретился со студентами Римского университета, которые оказали ему совсем не теплый прием, развесив плакаты соответствующего содержания.

Возможно, после такого «теплого» приема Каддафи под предлогом пятничной молитвы отказался от запланированного ранее выступления перед депутатами нижней палаты итальянского парламента, предпочтя позднее принести свои извинения. Парламентарии напрасно ждали его два часа, после чего его выступление было отменено. Соответствующее решение спикера, заметившего, что «это опоздание ничем не обосновано», было встречено аплодисментами. Берлускони пришлось минимизировать инцидент, заявив, что гость Рима «играет в оригинальность».

12 июня в ходе встречи с представителями итальянских деловых кругов Каддафи пообещал, что Италия и ее компании «будут пользоваться приоритетом» в Ливии по сравнению с фирмами других стран. Со своей стороны глава итальянского патроната Эмма Марчегали /ж/ отметила, что «ливийское /финансовое/ присутствие в Италии очень заметно, и оно может стать еще более сильным».

Формально официальная часть визита Каддафи завершилась 12 июня. Однако 13 июня он продолжал прием визитеров в частном порядке. В частности, среди его гостей значились президент Eni Паоло Скарони и президент Pirelli Марко Трончетти Провера. Примечательно, что самолет лидера ливийской революции вылетел из Рима на три часа раньше, чем это было предусмотрено программой визита.

В июне продолжилась череда событий, связанных с совместными действиями Италии и Ливии по борьбе с незаконной иммиграцией, и в частности, с практикой депортации нелегалов в Джамахирию. Эта практика вызвала волну критики в адрес обеих стран со стороны правозащитных организаций, главным образом из-за того, что Ливия не фигурирует среди подписантов Женевской конвенции по правам беженцев, что лишает элементарных прав тысячи африканцев, пытающихся через Джамахирию проникнуть в Европу.

4 июня Европейская комиссия объявила о намерении начать переговоры с Ливией с тем, чтобы она в итоге подписала Женевскую конвенцию по правам беженцев. В ходе этих переговоров предполагается также добиться от Ливии разрешения на постоянную работу в стране представительств Верховного комиссариата ООН по делам беженцев.

9 июня, накануне приезда Каддафи в Италию, итальянская секция организации «Международная амнистия» призвала Италию прекратить сотрудничество с Ливией в вопросах борьбы с незаконной иммиграцией, поскольку, по ее данным, Джамахирия «не дает гарантий в вопросах соблюдения прав человека». По оценкам правозащитников, это сотрудничество «нетранспарентно и лишено гарантий в вопросах соблюдения прав человека».

19 июня Италия депортировала в Ливию очередную группу незаконных иммигрантов из 76 человек. Эта группа была перехвачена итальянской береговой охраной в 50 км к югу от острова Лампедуза и тут же передана ливийским властям.

В июне продолжились и события, связанные с дипломатическим скандалом между Ливией и Швейцарией, вспыхнувшим после кратковременного ареста в Женеве одного из сыновей Муамара Каддафи — Ханнибала Каддафи и его супруги. 10 июня действующий в Швейцарии нефтеперерабатывающий завод /НПЗ/ ливийской компании Tamoil прекратил работу после того, как сутками ранее швейцарская полиция провела проверку предприятия. Полицейские обосновывали свои действия необходимостью проверки сообщений, согласно которым на этом НПЗ не соблюдаются экологические нормы. Ранее Ливия в отместку за инцидент с Ханнибалом заявила об отказе от экспорта углеводородов в Швейцарию.

Череда же «простых» событий началась со сделанного 1 июня достаточно странного объявления о решении правительства Ливии национализировать средства массовой информации, близкие к сыну Муамара Каддафи — Сейф аль-Исламу Каддафи. Этим решением фактически была восстановлена монополия государства на СМИ. Отныне всеми СМИ, которыми ранее управляла компания «Аль-Гад», будет заниматься Национальный центр медийных услуг. Он под контролем правительства разработает новую редакционную политику для них. В ведение властей перешли, в частности, телеканал и радиостанция «Аль-Либия», газеты «Oea» и «Корина», типография «Аль-Гад». При этом подчеркивалось, что государство выплатит компенсацию бывшему владельцу.

Указанное решение правительства можно толковать самым различным образом. Поэтому представляется предпочтительным оставить его без комментариев и просто посмотреть, какие действия в дальнейшем предпримет Сейф аль-Ислам /если предпримет вообще/.

24 июня ливанское правосудие предъявило обвинения пяти лицам, подозреваемым в причастности к планированию попытки покушения на главу ливийского правительства Аль-Багдади Али аль-Махмуди, которое они хотели совершить в отместку за исчезновение 31 год назад в Ливии влиятельного в свое время в Ливане шиитского имама Мусы Садра. Обвинение предъявлено одному ливанцу, находящемуся в заключении, а также ливийцу, палестинцу и двум ливанцам, находящимся в бегах. Эти лица планировали отправить на адрес ливийского премьера под видом подарка заминированную посылку.

12 июня эта посылка была перехвачена и обезврежена ливанской Службой общей безопасности. Ранее, в 2008г. ливанская юстиция обвинила Муамара Каддафи в том, что именно от него поступила команда на похищение имама, и потребовала его ареста. Ливия традиционно утверждает, что имам и сопровождавшие его двое спутников исчезли не на ливийской территории.

В период с 31 мая по 2 июня военный корабль США впервые за последние 40 лет посетил морской порт Ливии с дружественным визитом. Эту миссию выполнил корабль береговой охраны ВМС США «Бутуэлл», находившийся в порту Тобрук. За это время «Бутуэлл» провел совместные учебные маневры с ливийскими кораблями.

24 июня стало известно, что условия по вхождению компании «Газпром» в ливийский проект Elephant будут согласованы до конца июня. Об этом сообщил начальник департамента внешнеэкономических связей «Газпрома» Станислав Цыганков. Ранее сообщалось, что Ливия не возражает против вхождения «Газпрома» в проект разработки ливийского нефтяного месторождения Elephant, в котором итальянская энергетическая компании Eni участвует наравне с ливийскими партнерами. «Газпром» давно ведет с Eni, одним из своих главных европейских партнеров в Европе, переговоры о приобретении 50 проц. итальянского участия в разработках Elephant. «Спешки нет, такие сильные колебания цен на нефть не облегчают подобные передачи», — заявлял ранее глава Eni Паоло Скарони.

52.38MB | MySQL:106 | 0,708sec