Израиль: выборы в Кнессет 25-го созыва. Часть 25

Распад блока арабских партий

Процесс подачи в ЦИК предвыборных списков в Кнессет 25-го созыва не сулил особых драм. Все было согласовано и оформлено: списки сформированы, блоки организованы, места распределены. Адвокаты и посредники, работавшие дни и ночи, утирали трудовой пот и подсчитывали заработки. И тут, за три часа до прекращения подачи списков, грянул гром, сформированный за день до этого блок арабских партий, распался.

Хотя у Израиле уже был прецедент, когда прямой в приемной ЦИК за час до закрытия две партии подписывали договор о создании блока, но чтоб наоборот, такое впервые. Хотя в принципе вся каденция этого Кнессета прошло под лозунгом «Это впервые в Израиле».

В блоке арабских партий, практически весь последний месяц происходили скандалы,  заключались договоры и  шли уговоры. В итоге все же был реанимирован «Совместный  список» единого блока арабских партий ХАДАШ, ТААЛ, БАЛАД. В основе всех проблем лежало требование БАЛАД. Как об этом писалось ранее (см. Израиль: выборы в Кнессет 25-го созыва. Часть 20 от  8 сентября, 2022) БАЛАД выставлял условием сохранения блока с ХАДАШ и ТААЛ их обязательство не давать рекомендации ни одному из кандидатов на пост премьер-министра. Айман Уде и Ахмед Тиби к такому радикализму не готовы — и, как показывает опрос «Макан 33», большинство их избирателей разделяют такую позицию.

Путем невероятных усилий и игры формулировок было достигнуто соглашение с ХАДАШ, к которому в последний момент присоединилась партия ТААЛ. Не менее трудно далось соглашение о распределении мест в предвыборном списке, и партии договорились о ротации депутатов, находящихся на 6, 7 и 8 местах.

Все казалось ясно и даже логично, с точки зрения политической тактики, так как нет никакой логики в расколе блока, тем более когда ожидающийся процент голосования в арабском секторе и без того крайне низок. Однако около восьми вечера 15 сентября партия БАЛАД потребовала изменить порядок ротации.

Переговоры велись до последней минуты, в какой-то момент было объявлено, что достигнуто соглашение, но затем лидеры БАЛАД объявили об окончательном решении баллотироваться самостоятельно, поэтому «Совместный  список» распался. «Мы до последнего момента пытались спасти единство наших партий, однако попытки успехом не увенчались», – заявил Ахмад Тиби, лидер ТААЛ. В свою очередь, Айман Уде, лидер ХАДАШ, заявил, что, по его мнению, БАЛАД не будет баллотироваться до конца, и сойдет с дистанции. «Они поймут, что набирают не более сорока тысяч голосов» (то есть около одного мандата), – заявил Уде.

Не исключено, что лидер партии ХАДАШ прав, и партия БАЛАД не будет баллотироваться на выборах 1 ноября. Однако даже в этом случае, последствия могут быть самыми серьезными. Еще до раскола ожидалось, что процент голосования в арабском секторе будет низким. Очевидно, что после раскола он понизится еще более, что повлияет на итоги выборов.

Электоральные перспективы блока ХАДАШ-ТААЛ также туманны. По оценкам социологов, в настоящий момент этот блок набирает 4 мандата. Столько же набирает арабская партия  РААМ. Иными словами, речь идет о потере арабскими партиями 2 мандатов по сравнению с Кнессетом 24-го созыва. Никто не может гарантировать, что один из двух баллотирующихся арабских списков не сорвется ниже электорального барьера.

Все это играет на руку Биньямину Нетаньяху. Вечером 15 сентября партия БАЛАД заметно повысила шансы главы оппозиции вернуться во власть. Без каких бы то и было усилий или обещаний (разве что когда-то мы узнаем, что и тут не обошлось без вмешательства Нетаньяху или его советников, например Натана Эшеля) лидер Ликуда получил от партии БАЛАД подарок, о котором не мог и мечтать.

Хотя возможно со временем приоткроется совсем другая картина, столь нелогичного поступка партии БАЛАД. Пока же на поверхности лежит только жадностью и отстаивание собственных интересов. За два часа до крайнего срока Мтанес Шхаде из БАЛАДа, занимающий 6 место в общем списке, заявил, что откажется уйти из Кнессета по истечении одной трети срока, чтобы позволить Юсефу Атауне из ХАДАШа, занимающему 7 место, подняться на одну позицию вверх в соответствии с ротационным соглашением партий.

То, что на руку одним, наносит ущерб другим. Для премьер-министра Яира Лапида раскол «Совместного списка» стал еще одним серьезным провалом в попытке консолидировать блок противников Биньямина Нетаньяху. Самым сильным, но не первым.

Левые партии отказались от союза

Глава партии Авода Мейрав Михаэли не сдвинулась ни на йоту в своем решении не идти на выборы единым списком с партией МЕРЕЦ. Ни уговоры Яира Лапида, ни щедрые его посулы, ни плохо завуалированные угрозы приближенных Лапида начать атаку на Аводу, ни даже опросы, в которых МЕРЕЦ обходит Аволу, не повлияли на решение Михаэли. На исходе прошлой субботы она явилась на встречу с Лапидом, однако еще до ее начала опубликовала пресс-релиз, который по сути лишал эту встречу смысла. «Мое мнение остается неизменным. Я против объединения. Возможно оно на руку Яиру Лапиду, но оно не на руку блоку», – заявила Михаэли. Тройственная встреча продолжалась сорок минут и закончилась, по сути ,не начавшись.

В действиях Михаэли есть логика. Предыдущий опыт создания совместного списка не оставил приятных воспоминаний у сторонников Аводы. Более того, нынешние опросы также предсказывают, что порознь партии набирают больше, чем вместе. Но есть нюанс.

В политической системе бытует мнение, согласно которому Яир Лапид смирился с тем, что на этих выборах он не станет премьер-министром. Лапид видит опросы, понимает картину происходящего и знает, что коалиция, опирающаяся на уже развалившийся блок арабских партий, это блеф. Либерман не готов сидеть с ультраортодоксами, Ганц не захочет быть вторым в ротации, и так далее, и так далее, и так далее. Отчаявшись стать премьер-министром, говорят в коридорах Кнессета, Лапид занят двумя задачами: не дать Нетаньяху набрать 61 мандат и максимально приблизиться к Ликуду с точки зрения размеров фракции. Зачем?

Есть две версии.

1.Лапид готовится к шестым выборам и пытается обеспечить себе наилучшую стартовую позицию.

  1. Лапид не исключает в самом крайнем случае создания правительства национального единства с Ликудом, при условии, что он первый в ротации. Будучи обвиняемым, Нетаньяху не может быть министром, а значит Лапид получит возможность утверждать, что он «не создал» правительство с Нетаньяху, так как Нетаньяху не министр. За два года первой половины каденции суд над Нетаньяху закончится, и он либо будет оправдан и станет премьер-министром, либо будет осужден и покинет политику. В настоящий момент такой сценарий выглядит фантастическим. Однако события последних лет доказывают, что нет ничего такого, чего не могло бы произойти в израильской политике.

Оба сценария, описанные выше, проходят через одну точку: агрессивная атака на партию Авода со стороны «Еш атид». В окружении Лапида убеждены, что даже крах Аводы в окончательном пересчете не изменит существенно соотношение между блоками. Вероятность того, что Михаэли не пройдет электоральный барьер, выглядит маловероятной. Однако предвыборная тактика «Еш атид» на ближайшие полтора месяца направлена именно в эту сторону.

Отношения Лапида и Ганца также оставляют желать лучшего. Уровень доверия между этими двумя политиками лишь ненамного превышает уровень Мертвого моря. Лапид не забыл Ганцу уход в правительство Нетаньяху, Лапид не забыл Ганцу готовность сделать почти все для того, чтобы не допустить его на пост премьер-министра. Не слишком хорошая база для попытки сформировать правительство, а если добавить в эту картину весьма напряженные отношения между Бени Ганцем и Мейрав Михаэли, ситуацию в блоке «Только не Биби» можно вполне охарактеризовать как хаос.

Вечером 16 января 12-й канал ИТВ раскрыл в передаче «Ульпан шиши» результаты первого электорального опроса после регистрации партийных списков. Опрос проведен институтом «Мидгам» под руководством Ману Гева, совместно с iPanel, по итогам завершившейся регистрации списков, баллотирующихся в Кнессет 25 созыва.

Согласно опросу, если бы выборы состоялись сегодня, места в распределились бы следующим образом: Ликуд — 33; «Еш атид» — 23; «Лагерь  государственников» — 12; «Религиозный сионизм» — 12; ШАС – 8; «Еврейство Торы» — 7; НДИ – 6; «Авода» — 6; МЕРЕЦ – 5; блок ХАДАШ-ТААЛ– 4,  РААМ – 4. Арабская партия БАЛАД, отколовшаяся от ХАДАШ и ТААЛ, не проходит в Кнессет.

Таким образом, праворелигиозный блок Биньямина Нетаньяху (Ликуд, «Религиозный сионизм», ШАС, «Еврейство Торы») набирает 60 мандатов, блок его противников – 56 мандатов (считая РААМ, но без блока ХАДАШ-ТААЛ).

52.22MB | MySQL:103 | 0,493sec