Об активности Народно-республиканской партии в юго-восточных и восточных провинциях Турции

Юго-восточные и восточные провинции Турции отличаются от остальной части страны социальным, культурным, языковым разнообразием. Там компактно проживает курдское меньшинство. Также это тот регион, в котором активность проявляет признанная в Турции в качестве террористической организации Рабочая партия Курдистана (PKK). Годами эти территории считались периферийными, но внимание к ним в последнее время начинает возрастать. Особенно удивляют инициативы Народно-республиканской партии (СHP).

Юго-восток и восток в политическом смысле в XXI в. были разделены между Партией справедливости и развития (AKP) и акторами, которые представляли курдское население. C 2014 г. в качестве такой организации выступает Демократическая партия народов (HDP). В 10 провинциях самой популярной политической силой являются АКР, в 10 – HDP. Исторически для AKP курды были важной частью электората. После их сближения  с националистами правящая партия потеряла свою монополию в этом сегменте. Однако говорить о том, что она перестала быть конкурентоспособной нельзя. Даже после трансформации ее членам удается влиять на регион. В электоральном разрезе курды представляются крайне неоднородной группой. В том числе среди них существуют избиратели, которым ближе именно AKP. Как правило, это религиозные и консервативные граждане. HDP является партией, которая специализируется на этих провинциях. Многие жители идентифицируют ее в качестве безальтернативного варианта, что формирует самое крепкое электоральное ядро среди всех турецких партий. Даже несмотря на то, что периодически власть ограничивает область ее маневра, она остается влиятельным брендом на юго-востоке и востоке.

Казалось бы, что никаких предпосылок для изменений не должно предвидеться. Однако в этом году своей предприимчивостью в этих районах отличается СНР. Такая метаморфоза началась с объявления дискурса «покаяния» (helalleşme), в рамках которого ее лидер Кемаль Кылычдароглу заявил о необходимости попросить прощения у ставших жертвами несправедливости и ошибок групп. Для него не является редкостью слова о том, что нужно прекратить ссоры, дискриминацию, провокации. Кемалисты постоянно подчеркивают потребность в объединении и консолидации народа и негативные последствия поляризации общества. В целом, их сближение с курдским населением вытекает из этого нарратива.

Для CHP это довольно важный шаг, так как отношения между курдами и кемалистами еще со времен Мустафы Кемаля Ататюрка не были хорошими. Политика формирования турецкой нации, туркизации национальных меньшинств и секуляризации общества была направлена, в том числе против деятельности таких курдских племенных и религиозных вождей, как Саид Нурси, Шейх Саид и др. В Турции к ним относятся отрицательно. Поэтому в этой этнокультурной среде многие негативно относятся к первым годам Турецкой Республики. Бренд СНР  на ментальном уровне был чужд для большинства жителей этих территорий.

Это значит, что руководству СНР приходится сейчас сталкиваться с сильным отторжением. Но несмотря на это, Кылычдароглу сделал ставку на развитие электорального потенциала на востоке и юго-востоке. В мае команда кемалистов посетила Ван. В Малатье один из местных жителей попросил прощения у Кылычдароглу за то, что писал оскорбительные комментарии в его адрес. Во время своей поездки в город Элязыг лидер СНР заявил, что его выходца назначат министром в будущем правительстве. Примечательно, что в период нахождения Кылычдароглу в городе были вывешены плакаты, дискредитирующие СНР. Но, в целом, эти инициативы этой партии были позитивно встречены в социальных сетях.

Это же подтверждают и опросы. По данным Metropoll Araştırma в этих районах CHP в августе занимала второе место, уступая только Демократической партии народов. Любопытно, что в марте кемалисты были позади Партии справедливости и развития. Наблюдается, что лидеры оппозиции имеют запас для роста. Существует влияние населения восточных и юго-восточных провинций на президентские выборы. Центр      социально-политических полевых исследований утверждает, что Кылычдароглу в рассматриваемых регионах против Эрдогана набирает 45%. Президента поддерживают 20,5% избирателей. Ближайшим конкурентом председателя главной оппозиционной партии является мэр Стамбула Экрем Имамоглу (39,4% при результате Эрдогана в 20,3%). Лидер Партии демократии и прорыва (DEVA) Али Бабаджан, мэр Анкары Мансур Яваш и председатель Хорошей партии (İYİ) Мераль Акшенер также побеждают действующего президента. Но в этих парах наблюдается высокая доля сомневающихся и отказывающихся от участия в голосовании избирателей. Если сравнивать с 4 другими парами кандидатов, то при участии отмечается самая маленькая доля сомневающегося электората (12,9%) и избирателей, который не собираются участвовать в выборах (21,5%). C одной стороны, такие итоги не являются непредсказуемыми. Правые политики с националистической линией не имеют здесь больших шансов. А представитель DEVA не отличается харизмой. Но, с другой стороны, такой результат воспринимается как аномалия. У него есть предпосылки в виде мероприятий CHP и разочарования политикой Эрдогана. Но спорна способность этих факторов давать такой быстрый эффект.

Проблема заключается в  том, что исторически Народно-республиканская партия имеет негативный образ в местах компактного проживания курдского населения. Однако после объявления CHP о дискурсе  «прощения» видение Кылычдароглу на коммуникационную стратегию, адресованную в сторону курдов, изменилось. Партийные  представители стали чаще посещать регион и делать специальные заявления для его жителей. Опросы уже сейчас показывают, что такая трансформация дает свои плоды. Но насколько успешно такие инициативы могут так быстро сломать психологический блок, пока спорно.

62.84MB | MySQL:102 | 0,539sec