Военно-политические и военно-технические аспекты производства и экспорта турецких БПЛА Bayraktar TB2

Поставки беспилотников в ВС Турции

Армия Турции получила БПЛА Bayraktar TB2 с новой оптико-электронной системой. Сухопутные войска Турции получили очередную партию разведывательно-ударных беспилотников Bayraktar TB2, оснащенных продвинутой оптико-электронной системой CATS национальной разработки. Турецкой армии была передана партия БПЛА Bayraktar ТВ2 с оптико-электронной системой наблюдения и прицеливания CATS (Common Aperture Targeting System — «прицельная система с общей апертурой») с оптическим и инфракрасным каналом и встроенным лазерным дальномером-целеуказателем, которая разработана и выпускается турецкой компанией Aselsan. Об этом глава Управления оборонной промышленности при администрации президента Турции Исмаил Демир сообщил в своем твиттере. «Мы поставили нашему командованию сухопутных войск Bayraktar ТВ2, – сообщил он. – Кроме того, наши беспилотники оборудованы системой CATS, которую мы произвели на отечественном оборудовании». Ранее турецкие БПЛА оснащались зарубежными системами наведения, однако недавно в стране было разработано собственное оборудование. CATS – это высокоэффективная оптико-электронная система разведки, наблюдения и наведения, предназначенная не только для самолетов и вертолетов, но для БПЛА, напоминает Daily Sabah.

Экспорт турецких БПЛА в ОАЭ

Турецкая компания Daily Sabah 13 сентября 2022 года сообщила, что ОАЭ уже длительное время ведут переговоры с турецкой компанией Baykar Technology по поставке крупной партии разведывательно-ударных БПЛА Bayraktar TB2 класса MALE. По информации издания, предметом переговоров являлась закупка до 120 БПЛА. Потенциальная стоимость продажи БПЛА, вместе с боеприпасами, пунктами управления и сопутствующими услугами, составляла около 2 млрд долл. (36,4 млрд турецких лир). Переговоры между Baykar Technology и экономическим советом Tawazun, отвечающим за покупку вооружений для ВС и полиции ОАЭ, велись с марта. Обсуждение закупки проходило в период, когда Турция и ОАЭ работали над восстановлением экономического сотрудничества после длительного периода разлада. Расширение сотрудничества в различных отраслях, в том числе оборонной, ознаменовалось взаимными визитами лидеров двух стран. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган нанес ответный визит в ОАЭ в середине февраля после поездки президента ОАЭ шейха Мохаммеда бен Заида Аль Нахайяна в Анкару в конце ноября прошлого года.

21 сентября 2022 года сообщает Reuters со ссылкой на турецкие источники подтвердило, что компания Baykar Technology поставила 20 ударных БПЛА в ОАЭ в этом месяце и может продать больше. Высокопоставленный турецкий чиновник подтвердил, что Турция поставила несколько беспилотных летательных аппаратов в Объединенные Арабские Эмираты. По словам чиновника, Саудовская Аравия также хочет приобрести беспилотники и построить завод по их производству. По данным Middle East Eye, если контракт на поставку БПЛА действительно был подписан, то некоторые компоненты Bayraktar TB2 могут производиться на заводе Baykar в ОАЭ.

Особенности боевого применения БПЛА Bayraktar TB2

По данным издания Foreigh Policy, украинские военные считают, что использовать в зоне боевых действий американские ударные беспилотники MQ-1C Gray Eagle опасно, а турецкие Bayraktar TB2 – практически бесполезно из-за значительного усиления российской ПВО. Стало известно об ударах по острову Змеиный и российским буровым платформам в Черном море (поражены три объекта на Одесском месторождении), которые корректировали произведенные в Турции БПЛА Bayraktar TB2. Оставленный ВС РФ остров Змеиный на северо-западе Черноморья превратился в прекрасный демонстрационный полигон возможностей турецкого БПЛА Bayraktar TB2. Турецкие эксперты еще мае 2022 года говорили о репутационных издержках, которые несет из-за этого оборонно-промышленный комплекс Турции и компания Bayrak. Турецкие поставщики требовали от украинской стороны ярких и сочных кадров применения Bayraktar TB2, потому что на рынок уже начинают выводить новый БПЛА Akinci.

 

В заключение отметим, что БПЛА Bayraktar TB2 в настоящее время является основным экспортным продуктом ОПК Турции. Baykar Technology подписала соглашения о продаже БПЛА в 24 страны мира. Как заявил ранее в этом месяце генеральный директор Халук Байрактар, на текущий момент компания практически полностью получает доходы за счет экспорта. В настоящее время Baykar Technology стремится расширить свои производственные мощности, включая строительство завода на Украине. По словам генерального директора, сейчас Baykar может производить до 200 БПЛА в год и стремится увеличить этот показатель до 500 ед. По данным компании, на сегодняшний день Baykar Technology произвела более 400 БПЛА Bayraktar TB2.

Турецкие БПЛА привлекли внимание международного сообщества после их эффективного применения в Сирии, Ливии, а также во время боевых операций в Карабахском регионе Азербайджана в 2020 году. Так, БПЛА Bayraktar TB2, приобретенные Баку, наряду с артиллерийскими расчетами внесли весомый вклад в победу во Второй Карабахской войне. За последние месяцы стало известно об интересе к турецким беспилотникам со стороны Саудовской Аравии, Ирака, Латвии, Албании и других стран. Военные БПЛА в количестве от нескольких десятков до единичных экземпляров уже поставлены в Польшу, Катар, Украину, Туркменистан, Марокко, Тунис, Саудовскую Аравию, Сомали. Рассматривают покупку или уже заключили контракты Ирак, Пакистан, Казахстан, Кыргызстан, Эфиопия, Оман, Нигерия, Литва, Латвия, Венгрия, Босния и Герцеговина, Албания, Сербия. Плюсом турецких аппаратов является их дешевизна, колеблющаяся в пределах одного-двух миллионов долларов за единицу. Кроме того, их характеристики постоянно пересматриваются за счет широкого применения в реальных боевых действиях.

62.82MB | MySQL:102 | 0,513sec