Израиль: выборы в Кнессет 25-го созыва. Часть 28

Избирательная кампания началась

После подачи списков в ЦИК 15 сентября, большинство кандидатов в депутаты, попавшие в них, наконец то перевели дух и отправились отдыхать. Потому что, как показывает практика последних лет, всю основную избирательную и рекламную кампанию ведут в основном лидеры партии, остальные же играют в лучшем случаи роль массовки. Даже на партийных плакатах блоков, состоявших из нескольких партий, мы видим лишь фото лидера этого блока.

В течение  последних дней, после начала реальной избирательной кампании, стало наконец то прояснятся суть базовых идей с которыми партии и блоки идут на эти выборы. Хотя  через несколько дней в связи  наступлением осенних праздников предвыборная кампания возьмет последний неофициальный тайм-аут, практически на неделю, а то и две перед выходом на финишную прямую. Пока же рассмотрим то куда зовут лидеры двух противоборствующих блоков Яир Лапид («Еш атид») и Биньямин Нетаньяху (Ликуд).

«Еш атид»

Проходящая в Нью-Йорке Генеральная Ассамблея ООН фактически, как и предполагалось, стала рекламной  площадкой для действующего премьер-министра Израиля Яира Лапида,  показавшего себя и дальновидным политиком и  национальным лидером, могущим принимать  судьбоносные решения для страны. Сначала в очень хорошем ракурсе для Лапила прошли его встречи с двумя важными союзниками Израиля: королем Иордании Абдаллой II и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В результате которых последними были сделаны очень выгодные,  в предвыборном рекламном плане  заявления в адрес Израиля и естественно Лапида.

Затем Лапид с трибуны  Генассамблее ООН заявив о том, что Израиль должен пойти по пути «двух государств для двух народов». Несколько общих фраз о необходимости двугосударственного решения «при условии, что палестинское государство будет миролюбивым и не станет очередной террористической базой» вызвали необходимые Лапиду потрясения в устоявшемся политическом болоте Израиля.

Ведь о чем еще может мечтать председатель партии в разгар бесконечной избирательной кампании, как не о том, чтобы вызвать дискуссию, обозначить повестку дня, разжечь идеологический спор, «поднять бурю» (которая уляжется и будет забыта очень быстро)? Главного он добился,  слева благословляли (пусть и со скрежетом зубов), справа кипели от гнева, в центре обошли молчанием, в его  партии праздновали.

Хотя если целью Лапида было заручиться поддержкой арабских партий, то он в очередной раз доказал, что не понимает в каком мире живет. «Придворный еврей» «Объединенного списка» Офер Касиф уже заявил, что слова Лапида никому не интересны. «Мы ждем продвижения реальных шагов в направлении создания Палестинского государства», – сказал он. Арабы хорошо умеют торговаться и, очевидно, потребуют от Лапида более серьезных шагов, чем общие декларации.

Гидеон Саар, Авигдор Либерман уже заявили, что ни при каких обстоятельствах не согласятся на коалицию, опирающуюся на «Объединенный список». Их позиция продиктована не столько идеологией сколько отсутствием суицидальных наклонностей. Лапид готов рискнуть ради того, чтобы остаться в кресле премьер-министра, но как глава обычного, а не переходного правительства. Но Саар и Либерман не видят причины рисковать вместе с ним. Поэтому коалиции с «Объединенным списком» не будет, одно такое выступление Лапида серьезно изменить процент голосования в арабском секторе не в состоянии.

Если предположить, что речь в ООН была частью борьбы за голоса избирателей партий Авода и МЕРЕЦ, то возможно она достигнет своей цели. Но окончательная цель маневра остается тайной. Мейрав Михаэли и Захава Гальон в любом случае порекомендуют Лапида президенту, в любом случае не войдут в коалицию с Нетаньяху. «Поедание» их мандатов столь же бессмысленно насколько бессмысленны были атаки Нетаньяху на Айелет Шакед и Нафтали Беннета. В 2019 году эти атаки привели к тому, что «Новые правые» не прошли электоральный барьер, а Нетаньяху недосчитался мандатов.

Резкий уход Лапида влево вполне может иметь целью создать хаос именно в партии Бени Ганца. Гидеон Саар, возражающий против переговоров с  главой ПНА Махмудом Аббасом, тут же заявил, что «нет места для еще одного государства между морем и Иорданом». Гади Айзенкот, приветствующий идею таких переговоров, и Бени Ганц, мечтающий лишь о том, чтобы его список не развалился до тех пор, пока он не занял пост премьер-министра, также продолжают молчать.

Помимо раздора в «Лагере государственников», Лапид бесспорно стремится отдалиться от Ганца, зафиксировать, что именно он, Лапид, является альтернативой Нетаньяху, а также увеличить свое представительство в Кнессете за счет «Лагере государственников». Но маятник может качнуться и в другую сторону: избиратели «Еш атид», утратившие равновесие в результате резкого поворота влево, могут перескочить на соседний корабль – к Бени Ганцу. Лапид рискует, и при попытке понять суть этого риска возникает ощущение, что мысли Лапида о подготовке уже к шестым выборам. Если такие выборы будут. Если Лапид придет на них с числом мандатов, приближающимся к тому, что будет иметь Нетаньяху, и с альтернативной повесткой дня – тогда борьба между ними может быть особенного жесткой.

Ликуд

Речь Лапида на Генассамблеи ООН  стала подарком для Биньямина Нетаньяху. Главной проблемой лидера Ликуда является низкий процент голосования в населенных пунктах, где живут избиратели этой партии. Речь Лапида в ООН – это готовый материал для агитаторов Ликуда. «Лапид возвращает нас ко дням Осло», – скажут они. «Вы хотите этого?» Такой довод подействует не на всех, но на многих. Нетаньяху достаточно, чтобы те самые люди, которые в день предыдущих выборов мыли квартиры перед праздником Песах, пришли на избирательные участки. Большего Нетаньяху не надо.

Пока же Нетаньяху разъезжает по городам в бронированном стеклянном грузовике, за 700 тысяч шекелей и общается с активом, не выходя из «аквариума» ( как прозвали в народе этот автомобиль). А во всех социальных сетях демонстрируются рекламные ролики, где в главной роли лидер оппозиции, рассказывает о том, как расцветет страна после его возвращения. Отметим, что большая часть роликов  основана на передергиваний фактов.

Пока же стараясь сплотить вокруг себя свой лагерь, а особенно ультраортодоксов, Нетаньяху пообещал им как обычно просто «купить» их расположение, выделив огромные бюджеты для ешив после выборов, без необходимости изучения основных дисциплин в рамках их учебных программ.

Как отмечают, многие из политиков на этот раз Нетаньяху превзошел сам себя и в очередной раз пробил дно. Выпускники этих, так называемых, учебных заведений, при нынешней их программе обучения не способны трудоустроиться и обеспечивать себя и свои семьи. Все они становятся бременем для работающих граждан Израиля, вынужденных тащить на себе огромную массу безработных бездельников. 3 млрд шекелей пообещал им Нетаньяху за то, чтобы они продолжали оставаться невеждами, тянущими Израиль назад, в прошлые века.

3 млрд шекелей Нетаньяху готов с легкостью подарить тем, кто не хочет знать ничего, кроме религиозных писаний, не хочет служить в армии, работать и платить налоги. Он с гордостью сообщил о своем недавнем визите к «духовному пастырю» – раввину Тау, который открыто заявляет, что родители, отправляющие детей в армию, посылают их в ад. Нетаньяху уже заручился поддержкой депутата Моше Гафни от партии «Дегель га-Тора», заявившего недавно на одном из телеканалов, что те, кто выступают против религиозного образа жизни, не попадут больше в Кнессет.

Однако как выясняется, что сограждане главы Ликуда далеко не приветствуют его последние по времени инициативы по подкупу религиозного сектора. Опрос общественного мнения, проведенный 12-м каналом израильского телевидения, показал, что 53% израильтян даже не сомневаются в том, что ученики ешив должны изучать основные дисциплины.

Пока же эти заявления Нетаньяху привели к тому , что почти в 150 населенных пунктах Израиля прошли демонстрации протеста, во имя сохранения демократического и свободного Израиля. Демонстрации начались на мостах и ​​перекрестках по всей стране, от перекрестка Гома на севере до Эйлата. Демонстранты несут плакаты с надписью против лидера оппозиции Биньямина Нетаньяху: «Не возвращайтесь!».

От имени протестующих было заявлено: «Показания Хадас Кляйн подтверждают обвинительное заключение. Обвиняемый также знает об этом, и нет красной черты, которую он не переступит. Тот, кто вербует Насраллу в свою кампанию, приводит каханистов в Кнессет как троянских коней, и продает государство экстремистам, чтобы избежать правосудия, не должен быть лидером правительства. Мы не позволим этому случиться. Насилие и подстрекательство ядовитой машины не остановят нас. Мы вернулись на мосты и перекрестки, чтобы он не вернулся к власти!»

Согласно еженедельному пятничному опросу, проведенному компанией «Панелс Политикс» по заказу газеты «Mаарив», если бы выборы состоялись сегодня, право-религиозному блоку во главе с Биньямином Нетаньяху не хватило бы одного мандата для формирования правительства.

«Ликуд» набирает 33 мандата, на 2 больше, чем неделю назад. «Еш атид» на втором месте с 24 мандатами (-1). У «Лагере государственников» и «Религиозного сионизма» – по 12 мандатов, ШАС набирает 8 мандатов, «Еврейство Торы» – 7 мандатов.

Партия «Авода» с 6 мандатами, НДИ и МЕРЕЦ – с 5, блок ХАДАШ-ТААЛ и партия РААМ набирают по 4 мандата. «Еврейский дом» во главе с Айелет Шакед набирает 2% и не преодолевает электоральный барьер.

Впереди две недели каникул, однако после них развернётся самая настоящая битва, всех со всеми, ведь при нынешнем положении дел вполне возможно, что 1 ноября окажется лишь датой промежуточного финиша перед началом шестой за три с половиной года предвыборной кампании. А на это сегодня уже кажется не готов никто, ни партии, ни избиратели.

52.39MB | MySQL:103 | 0,478sec