Оценка влияния терроризма на баланс сил в турецкой политике накануне всеобщих выборов 2023 г.

Тема терроризма является насущной для Турции. Эта проблема восходит к появлению в 1978 г. Рабочей партии Курдистана (PKK), признанной Анкарой террористической организацией. Его влияние на внутреннюю политику еще недавно было огромным. После кровопролитного теракта 7 июня 2015 года Партия справедливости и развития (АКР) использовала это преступление в предвыборной борьбе и на досрочных выборах 1 ноября 2015 г. ей удалось одержать победу и получить право на формирование однопартийного правительства. С событий в Суруче и последующей волны терактов начался этап в турецкой политике, а проблема терроризма считается причиной радикализации правящей партии и ее националистического поворота, которые буквально изменили турецкую политику в 2015-2016 гг. Отметим, что последний по времени крупный теракт в Турции был датирован 2017 годом. С тех пор подобных громких случаев терроризма отмечено не было.

Но вечером 26 сентября в городе Мерсин было совершено  вооруженное нападение на полицейский участок, в результате которого 1 полицейский погиб, 4 сотрудника правоохранительных органов и 1 гражданское лицо были ранены. 2 женщины-террористки, напавшие на государственный объект, взорвали себя. По данным МВД организаторы и исполнители имеют отношение к PKK.

Это первый теракт с 2017 г., который вызвал такое бурное обсуждение в соцсетях. Как будет продемонстрировано ниже, причиной является не сам факт совершения преступления и его масштабы, а политический  фон. Именно важность предстоящих выборов, последние скандалы, связанные с Народно-республиканской партией (CHP) и обсуждение кандидата на пост президента от оппозиции делают ситуацию щепетильной. Теракт в Мерсине может сильно повлиять на настроения избирателей и на стратегию AKP. Возращение в повестку темы терроризма и безопасности имеет потенциал кардинального изменения ситуации, как это происходило               в 2015-2017 гг. Данный фактор может отодвинуть на второй план экономические трудности и вывести вперед вопрос выживаемости страны при повышении количества терактов и расширении их ареала.

Важным моментом в контексте этого события является существование рисков для оппозиции.

Во-первых, АКР периодически пытается организовать кампании против мэров, которые были избраны от оппозиции. Чаще всего это происходит во время стихийных бедствий или реализации каких-либо проектов. Основной тезис этих кампаний связан с тем, что местные власти плохо выполняют свои обязанности. Это касается всех проблем, которые используются в качестве повода для их инициирования. В частности, мэром Мерсина является член СНР Вахап Сечер.

Во-вторых, террористка Дильшах Эрджан, совершившая теракт в Мерсине, была упомянута в докладе CHP о арестованных журналистах. Судебное решение называлось примером несправедливости. Данный факт в очередной раз поднял тему связи кемалистов с терроризмом и вызвал споры среди граждан. Учитывая ее чувствительность для общества, возможности роста рейтинга оппозиции могут уменьшиться. Как отмечалось в предыдущих статьях, эта проблема уже была камнем преткновения между кемалистами и Хорошей партией. Теракт может обострит отношения между партнерами и из-за Демократической партии народов (HDP). Она ввиду отказа признавать PKK террористической организацией считается ее политическим крылом и пособником террористов. С другой стороны, она контролирует довольно серьезную долю электората, критично относящегося к политике Эрдогана. Поэтому CHP считает важной поддержку курдского населения для победы на выборах.

Но подобные события могут начинать негативно влиять на кемалистов. В этом смысле интересно обратить внимание на реакцию прокурдской партии. Неожиданным стал твит бывшего сопредседателя HDP Селахаттина Демирташа. Он написал: «Я осуждаю вооруженное нападение в Мерсине. Ответственность политики проявляется в настаивании на важности несиловых методов решения проблем, на прекращении смертей. Мы будем выступать против любого проявления насилия, будем настаивать на демократической политике. Я хочу, чтобы все отовсюду четко понимали это.».[i] При этом почти все руководство партии обошло стороной этот теракт. Партия ограничилась только твитом: «Мы осуждаем нападение в Мерсине»,[ii] добавив к нему ссылку на слова сопредседателей Первин Булдан и Митхата Санджара. Данные твиты показывает две вещи.

Во-первых, члены HDP избегают комментирования таких событий.

Во-вторых, даже если сообщения и появляются, то их текст отличается нейтральным фоном. В них редко используются эмоционально нагруженные выражения. События классифицируются как вооруженное нападение, а не как теракт. В них нет упоминания турецкой нации и этнического элемента. Даже несмотря на довольно весомое послание Демирташа, в целом HDP не осуждает действия PKK. А это выступает в качестве  раздражителя для оппозиционных партий и турецкого  общества.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

  • Тема борьбы с терроризмом является традиционным инструментом повышения рейтинга Р.Т.Эрдогана, что наблюдалось в 2015 г.
  • Теракт в Мерсине впервые с 2017 г. стал темой публичных обсуждений.
  • Как показала реакция общества после событий 26 сентября, актуализация этой темы имеет риски для позиционирования CHP из-за административного ресурса и нежелания учитывать фактор Рабочей партии Курдистана.
  • Продолжение кемалистами этой политики по отношению к HDP, даже в принципиальные для националистов моменты, острее ставит вопрос о возможности взаимодействия CHP и İYİ.

[i] https://www.rudaw.net/turkish/middleeast/turkey/270920228

 

[ii] https://www.birgun.net/haber/hdp-mersin-deki-saldiriyi-kiniyoruz-404149

 

62.82MB | MySQL:102 | 0,536sec