О поставке Пакистаном боеприпасов для артиллерии ВСУ

Пользователь Твиттера под названием «Консорциум Intel» недавно опубликовал ряд твитов с использованием open source intelligence (OSINT), из которых выяснилось, что Королевские военно-воздушные силы Великобритании (RAF) поставляли какое-то военное оборудование на Украину. Самолет C-17A Globemaster III ВВС Великобритании (позывной ZZ173) направлялся с авиабазы Нур-Хан в Равалпинди, Пакистан, в международный аэропорт имени Аврама Янку в г.Клуж в Румынии. Самолет совершал ежедневные рейсы по этому маршруту с 6 августа, совершая около 12 рейсов. Globemaster C-17A может перевозить 77 500 кг груза за один рейс. Globemaster избегал воздушного пространства Ирана и Афганистана и использовал воздушное пространство Египта, КСА и Омана. Аккаунт OSINT под названием «Ukraine weapons tracker» недавно опубликовал видео с артиллерией 122 мм, используемой на Украине. Он поделился, что украинские артиллеристы были замечены с боеприпасами, которые явно были изготовлены на Пакистанском заводе Ordinance Factory (POF), что видно по отличительной британской упаковке, широко используемой POF. Далее утверждалось, что эти снаряды были изготовлены всего несколько месяцев назад. То есть, была вскрыта очердняа схема, с помощью которого западные партнеры получают и поставляют наиболее необходимые материалы для украинских вооруженных сил по запутанным схемам, вовлекая тем самым в конфликт другую нейтральную страну. Почему Запад привлек Пакистан к участию в этой операции? Пакистанские и индийские аналитики полагают, что это было сделано, исходя прежде всего из своих геополитических соображений. Тем не менее, власти трех стран (Пакистана, Великобритании и Румынии) не опубликовали никаких официальных сообщений относительно этого довольно секретного воздушного маршрута. Россия также пока не поднимала этот вопрос. Также до конца неясно, какое оборудование перевозил британский грузовой самолет, но те же пакистанские аналитики указывают на то, что Украине требовались артиллерийские боеприпасы и совсем  недавно США отправили Украине 75 000 таких боеприпасов. При этом пакистанский завод POF по производству боеприпасов производит именно артиллерийские боеприпасы. Еще одним оказательством этого стали опубликованные украинскими военными в сети видеокадры, на которых запечатлены боеприпасы 122 MM HOW HE-D30 и 155 MM HOW HE-M107, производимые в Пакистане. Таким образом, можно сделать вывод о том, что Пакистан передал ВСУ довольно крупные партии снарядов, которые используются средствами полевой артиллерии. Изначально высказывалось предположение о том, что боеприпасы могут быть контрабандными и ввезенными на территорию Украины достаточно давно, но маркировка указывает на то, что снаряды были произведены в июне этого года. В Исламабаде появление снарядов пакистанского производства на вооружении ВСУ не комментируют, однако речь идет о боеприпасах, не предназначенных для орудий советского периода, которыми располагает украинская армия. Кадры показывают, что это 155-мм боеприпасы для орудий M777.

На недавней пресс-конференции министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что у обеих сторон есть «большой потенциал» в двусторонних отношениях, добавив: «Мы ожидаем большей солидарности Пакистана с Украиной».  Сообщается, что Пакистан заинтересован в расширении оборонного сотрудничества с Украиной на основе передачи технологий и создания совместных предприятий в будущем, поскольку обе стороны могут извлечь выгоду из опыта друг друга. В период с 1991 по 2020 год Украина заключила с Пакистаном оружейные контракты на сумму почти 1,6 млрд долларов. Пакистан получил в общей сложности 320 танков T-80UD из Украины с 1997 по 2002 год.

Но главное в другом.  Пакистан находится в отчаянном экономическом положении, и старается получить срочную помощь МВФ. Недавнее убийство главы «Аль-Каиды» Аймана аз-Завахири 31 июля в Кабуле в шикарном доме, принадлежавшем министру внутренних дел Сираджуддину Хаккани предполагаемым американским беспилотником, никогда бы не произошло, если бы не данные пакистанской разведки. Таким образом, мы имеем налицо простую сделку «снаряды в обмен на кредит МВФ».  Версия о том, что основной причиной поставок пакистанских боеприпасов на Украину заключается в том, что запасы западных стран и США стали «неприятно низкими», может быть не совсем правдой. Возможно, это косвенно и делается для того, чтобы отлучить Пакистан от российско-китайской помощи в обмен на помощь МВФ и помощь в ликвидации последствий наводнения, когда треть страны затоплена паводковыми водами. США в качестве ответного жеста 30 августа объявили о предоставлении помощи в размере 30 млн долларов Пакистану, пострадавшему от наводнений. По сигналу США МВФ также выделил 1,2 млрд долларов. Но эти суммы несравнимы ни с общим объемам и перспективами китайско-пакистанского сотрудничества, ни с планами прокладки газопровода из Туркмении через Афганистан в Пакистан. Просто Исламабаду нужны были деньги именно сейчас и сразу.

Пакистан сейчас переживает наихудший из различных кризисов, когда треть страны затоплена паводковыми водами, переживает сильный экономический кризис, почти обанкротившись, и, в довершение всего, политическая ситуация в стране также находится в смятении. Возможно, американцы посчитали, что это подходящее время для осуществления такого скрытного хитроумного геополитического хода. Как полагают некоторые индийские эксперты, поставки пакистанских боеприпасов в Украину, будут иметь серьезные последствия для будущих отношений между Пакистаном, Китаем и Россией. Рискнем предположить, что если и повлияют, то в очень малой степени. Судя по всему, это была разовая и лимитированная услуга за конкретные шаги Запада в виде очередного транша МВФ. И основным мотивом Вашингтона в данном случае является именно восполнение артзапасов с учетом того, что их собственные мощности начнут производит эти снаряды с 1 октября, когда начнется новый финансовый год в США.

62.83MB | MySQL:102 | 0,533sec