Новая роль председателя палестинского парламента А.Дуэйки

Вскоре после своего освобождения из израильской тюрьмы председатель палестинского парламента А.Дуэйка встретился с лидером ПНА М.Аббасом. Встреча, по словам присутствующих на ней лиц, носила крайне неформальный и дружеский характер. Обсуждались ряд моментов, в том числе и предстоящий 4 августа с.г в Вифлееме выстраданный съезд ФАТХ. Съезд ожидается помпезным, на нем должны присутствовать в качестве гостей представители многих зарубежных партий, в том числе приглашался и российский премьер-министр, как лидер «Единой России». Но на съезд поедет кто-то из российских парламентариев.

Эксперты расходятся в оценках того, как этот съезд пройдет, дадут ли «младореформаторы»-фатхисты бой старой гвардии или нет. По некоторым данным, М.Аббаса немного «пощипают», но свои позиции он сохранит. Причин здесь несколько, в том числе – физическое отсутствие на съезде харизматичного Марвана Баргути, который по-прежнему отбывает свой срок в израильской тюрьме. Кроме того, на съезд физически (в силу отсутствия разрешения на въезд) со стороны израильских властей не смогут прибыть ряд ярких оппонентов М.Аббаса из Ливана и стран Европы. Зато будет много делегатов из Иордании, где позиции нынешнего палестинского лидера сильны. Для М.Аббаса в настоящий момент главное — это продлить свои полномочия руководителя ФАТХ, и он, судя по всему, этой цели достигнет. И А.Дуэйка такое развитие событий в настоящий момент приветствует.

М.Аббас попросил А.Дуэйку «не раскачивать сейчас лодку». Это было актуально, так как сам А.Дуэйка не считает легитимным в настоящее время ни правительство С.Файяда на Западном берегу р.Иордан, ни правительство И.Хании в Секторе Газа. С чисто юридической точки это правильно. При этом он четко осознает, что другой альтернативы в настоящее время в ПНА не существует. Ввиду этого стороны договорились, что двоевластие будет сохраняться как переходная форма правления вплоть до проведения парламентских выборов в следующем году. Проведение таких выборов – это один из тех постулатов А.Дуэйки, которые носят характер непоколебимых при любых условиях.

Вообще «парламентская площадка» рассматривается сейчас А.Дуэйкой как основная для продвижения «внутрипалестинского диалога». Он буксует, очередной раунд переговоров назначен на 25 июля с.г, но большого прогресса на нем эксперты не ожидают.

Роль Палестинского законодательного совета (ПЗС), по оценке А.Дуэйки, это «замещение вакуума власти», то есть в условиях двоевластия парламент должен быть неким резервным механизмом для принятия в случае необходимости всей полноты власти в ПНА. Единственным условием, конечно, является его всеобщее избрание и принятие абсолютным большинством палестинцев его итогов.

Кроме того, ПЗС должен, по видению, А.Дуэйки. стать основным механизмом по активизации контактов с западноевропейскими парламентариями. Эта идея, в случае ее реализации, несомненно прибавит ему авторитета и позволит реально влиять на получение и распределение финансовой помощи из ЕС.

То есть А.Дуэйка отводит себе роль некой «третьей силы», которая должна быть равноправным партнером ФАТХ и ХАМАС, но при этом быть не ангажированной и нейтральной.

Чисто юридический аспект проблемы заключается в том, что А.Дуэйка, как председатель палестинского парламента, единственный сейчас легитимный лидер в ПНА. Со всеми остальными, с точки зрения «юридической чистоты», есть проблемы. Всех их (М.Аббаса, И.Ханию, С.Файяда) можно при желании объявить узурпаторами. А.Дуэйка юридически легитимен, так как его полномочия может отменить или пролонгировать только сессия ПЗС.

Насколько жизнеспособен план А.Дуэйки? Или, если еще шире: насколько парламент может играть одну из ведущих ролей в арабском государстве?

По оценке автора статьи, этот план нежизнеспособен и нереален в его нынешнем статусе. По одной и очень важной причине. У ПЗС нет своих вооруженных отрядов, ему не подчиняются силовики ПНА. Можно, конечно, предпринять усилия, провести парламентскую сессию и принять на ней ряд законодательных актов, в том числе о подконтрольности поступающей финансовой помощи. Но это не решит основную задачу: создать себе опору в силовых структурах Кроме того, у ХАМАС и ряда других палестинских организаций существует своя, альтернативная система финансирования.

Кроме того, у А.Дуэйки маловато сторонников среди руководства исполнительной и законодательной власти. Нет фундамента, на котором можно играть в различные политические игры. Расширить круг сторонников, прежде всего путем освобождения ранее задержанных палестинских руководителей среднего и высшего звена – это основная задача А.Дуэйки, которую он также озвучил на встрече с М.Аббасом. Несомненно, что за период своего нахождения в израильской тюрьме он приобрел некий вес среди палестинских заключенных.

Реален ли ПЗС и его руководитель как основной посредник во «внутрипалестинском диалоге»? Для этого надо иметь авторитет и хорошие, а что главное, доверительные отношения как с руководством ФАТХ, так и с руководством ХАМАС. С М.Аббасом все понятно, он явно рассчитывает на А.Дуэйку как на союзника и через него старается заручиться поддержкой и «вотумом доверия» ПЗС. А вот руководство ХАМАС пока относится к А.Дуэйке холодно. Сам спикер с обидой поведал, что встречи с ним провели пока что хамасисты «второго эшелона», никто из первых лиц его даже не поздравил с освобождением.

Чем это объясняется? Здесь мнения экспертов расходятся. Одни полагают, что руководство ХАМАС считает А.Дуэйку «человеком М.Аббаса» и доверия к нему не испытывает. Другие верят в теорию заговора, т.е. полагают, что это тонкая комбинация, целью которой является проведение парламентских выборов в ПНА, на которых, несомненно, победит ХАМАС.

Автор более склоняется к первому варианту. Лидеры ХАМАС не хотят усиления политических позиций своего однопартийца, они видят в нем реального конкурента. Сейчас А.Дуэйка даже не может выехать в Сектор Газа, т.к. израильтяне не дают ему разрешения на проезд. Более того, А.Дуэйка в кулуарных беседах даже говорит о том, что израильтяне его снова вскоре арестуют. Думается, что этот редкий случай, когда ряд лиц в руководстве ХАМАС полностью солидарен с Израилем.

52.31MB | MySQL:103 | 0,456sec