О роли ОАЭ, Израиля и Индии при создании нового продовольственного коридора. Часть 1

В то время как страны мира борются с нехваткой основных продуктов питания, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Израиль и Индия создают продовольственный коридор Индия – Ближний Восток. Это новая логистическая цепочка в Западной Азии, которая использует коммерческие и технологические возможности трех государств, чтобы сформировать новые пути экспорта продуктов питания на Ближний Восток. Для Вашингтона развитие дуги коммерческого сообщения от побережья Аравийского моря в Индии до средиземноморского побережья Израиля и ОАЭ обеспечивает геополитический противовес расширяющемуся коммерческому присутствию Китая в Индо-Тихоокеанском регионе. На саммите I2U2 14 июля 2022 года, на первом совещании глав правительств Индии, Израиля, ОАЭ и США, продовольственный коридор занимал видное место, что привело к ошибочному впечатлению, что коридор строится исходя из географического принципа. Однако, продовольственный коридор Индия–Ближний Восток не является антикитайской инициативой и фактически развивался без какого-либо участия США.

Геополитическое и экономическое значение проекта продовольственного коридора основано на жизненно важных ролях, которые ОАЭ и Израиль уже играют в развитии систем производства и распределения продуктов питания в Индии. Теперь эти роли переплетаются. Нормализация эмиратско-израильских отношений после подписания в сентябре 2020 года «Соглашений Авраама» теперь позволяет скоординировано осуществлять трехстороннее сотрудничество между ОАЭ, Израилем и Индией. Хотя США становятся формальным участником данной инициативы за счет участия в новом альянсе I2U2 (США+ОАЭ+Израиль+Индия), мощности продовольственного коридора Индия-Ближний Восток проистекают из того факта, что он развивался органично между самими тремя азиатскими странами за счет частного сектора, инвестиций в совместные предприятия. В перспективе участие США в деятельности нового экономического коридора может быть усилено и расширено, поскольку США различными способами стремятся укрепить свое присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе.

Первая встреча лидеров I2U2 была проведена в формате видеоконференции. В время саммита I2U2, на котором собрались премьер-министр Индии Нарендра Моди, президент ОАЭ Мухаммед бен Заид аль-Нахайян, премьер-министр Израиля Яир Лапид, президент Дж.Байден стремился продвигать совместные инвестиции в таких областях как продукты питания, водные ресурсы, энергетика, транспорт, здравоохранение и космос[i]. Совместные инвестиции в первые четыре из этих секторов осуществлялись между ОАЭ и Индией, а также между Израилем и Индией в течение последних 5-10 лет и уже лежат в основе проекта продовольственного коридора. Знаковой инициативой саммита I2U2 являются инвестиции ОАЭ в размере 2 млрд долл. в строительство продовольственных парков в Индии, в которых будут использоваться израильские и американские ресурсы: климатически оптимизированные агротехнологии, экологически чистые технологии и технологии возобновляемых источников энергии, чтобы, как говорится в совместном заявлении саммита, «помогать максимизировать урожайность и, в свою очередь, помочь решить проблему отсутствия продовольственной безопасности в Южной Азии и на Ближнем Востоке». Продовольственные парки уже стали неотъемлемой частью логистического плана ОАЭ для продовольственного коридора с 2019 года. Израильские новаторские решения в области агротехнологий, экологически чистых технологий и возобновляемых источников энергии еще долгое время будут составлять важнейший компонент сектора производства продуктов питания в Индии[ii].

Продовольственный коридор Индия–Ближний Восток возник в результате симбиоза между стратегической потребностью арабских государств Персидского залива в обеспечении своей продовольственной безопасности и стратегическим императивом Индии по увеличению стоимости своего производства продуктов питания. Индия является вторым по величине производителем продуктов питания в мире по содержанию калорий, но занимает четвертое место по общей стоимости сельскохозяйственной продукции, что отражает тот факт, что Индия перерабатывает менее 10% своей сельскохозяйственной продукции. Более одного из каждых 10 работающих в Индии заняты в пищевой промышленности. Таким образом, два из самых высоких стратегических приоритетов Нью-Дели включают в себя развитие вторичной пищевой промышленности с более высокой добавленной стоимостью, а также логистику, которая предотвращает потери при сбыте за счет эффективной интеграции от фермы до розничных торговых точек[iii].

В 2017 году Индия подписала 14 соглашений о всеобъемлющем стратегическом партнерстве (CSP) с ОАЭ, третьим по величине торговым партнером Индии и соседом по Аравийскому морю. Среди соглашений CSP было три, которые касались стратегических приоритетов Индии в области продовольствия путем создания сотрудничества между Эмиратами и Индией в области пищевой промышленности, морского транспорта, грузовой логистики и складирования. Эти соглашения служат трамплином для развития ОАЭ логистической и распределительной инфраструктуры коридора[iv].

В 2019 году, ОАЭ привлекли Индию к созданию масштабного проекта стоимостью 7 млрд долл. по созданию индийско-эмиратского продовольственного коридора для обеспечения продовольственной безопасности Эмиратов и других стран Ближнего Востока, тем самым реализуя несколько обязательств CSP.

[i] https://mea.gov.in/press-releases.htm?dtl/35489/First+I2U2+IndiaIsraelUAEUSA+Leaders+Virtual+Summit

[ii] https://www.whitehouse.gov/briefing-room/statements-releases/2022/07/14/joint-statement-of-the-leaders-of-india-israel-united-arab-emirates-and-the-united-states-i2u2/#:~:text=The%20White%20House-,Joint%20Statement%20of%20the%20Leaders%20of%20India%2C%20Israel%2C%20United%20Arab,and%20the%20United%20States%20(I2U2)&text=On%20July%2014%2C%202022%2C%20we,of%20the%20%E2%80%9CI2U2%E2%80%9D%20Group.

[iii] https://face-cii.in/wp-content/uploads/2021/09/Food-Processing-Report-2019.pdf

[iv] https://www.mea.gov.in/bilateral-documents.htm?dtl/27967/List+of+AgreementsMOUs+exchanged+during+the+State+visit+of+Crown+Prince+of+Abu+Dhabi+to+India

52.2MB | MySQL:103 | 0,524sec