О причинах вооруженных столкновений в Басре на фоне политического кризиса в Ираке

Басра стала последним фронтом политического кризиса в Ираке, поскольку последователи Муктады ас-Садра начали оказывать давление на его противников в южном иракском нефтяном центре, чтобы лишить их экономических ресурсов. В последние недели почти ежедневно происходят вооруженные столкновения между садристами и боевиками «Асаиб Ахль аль-Хак», одной из самых влиятельных вооруженных группировок в Ираке и убежденным противником этого влиятельного шиитского священнослужителя. В результате столкновений погибли по меньшей мере 4 человека, 3 из них садристы, сообщили местные источники в службе безопасности. Большинство нападений совершается боевиками-садристами и нацелены на комплекс президентского дворца, штаб-квартиру «Асаиб Ахль аль-Хак» и дома ряда ее командиров. Самое крупное и самое жесткое из этих нападений произошло на рассвете 4 октября и было нацелено на штаб-квартиру военизированной организации «Аль-Хашд аш-Шааби» в комплексе президентских дворцов, который расположен в центре Басры. Этому предшествовало другое нападение на группу командиров «Асаиб Ахль аль-Хак» в Кармат Али, к северу от города. Оба нападения были совершены с использованием ракет, минометов и автоматического оружия. В результате столкновений между двумя сторонами, которые продолжались в течение нескольких часов в обоих местах, погибли 2 человека, один из которых был садристом, сообщили местные источники в службе безопасности. Почему Басра? Ирак является вторым по величине производителем нефти в ОПЕК, добыча которого в августе превысила 4,45 млн баррелей в сутки. Большая часть нефти добывается именно в Басре, где находятся 4 из 6 крупнейших нефтяных месторождений в мире. Эти нефтедоллары являются источником физического существования большинства основных политических сил Ирака и вооруженных группировок, которые получают средства от субподрядов, комиссионных, роялти и незаконного бизнеса, связанного с пограничными портами и нефтяными компаниями, работающими в Басре. Поэтому парализация их работы в Басре будет стоить соперникам ас-Садра убытков в миллиарды долларов в месяц, сообщили местные и федеральные чиновники и командиры вооруженных группировок в городе. «Сарая ас-Салам» Садра является самой влиятельной вооруженной группировкой в Басре, а «Асаиб Ахль аль-Хак» занимает второе место в этом рейтинге. В последние годы последняя оказалась серьезным конкурентом садристов, обеспечив себе огромные финансовые выгоды. Источники сообщили, что «Асаиб Ахль аль-Хак» больше всего потеряет от прекращения деятельности, вызванной нападениями садристов. «Все политические силы и вооруженные группировки существуют за счет [ресурсов] Басры. Лишение их самых жизненно важных экономических ресурсов сломит их», — полагает анонимный высокопоставленный командир «Сарайя ас-Салам», служащий в Басре. Он также указал, что «Асаиб Ахль аль-Хак» является «острием» противников ас-Садра: «Разрушение этого острия, несомненно, сломит все остальное».

При этом отметим, что внутришиитские столкновения  сейчас перетекли на юг Ирака после того, как в самом Багдаде на прошлой неделе садристы обстреливали ракетами  «Зеленую зону» иракской столицы, где расположены правительственные здания и иностранные миссии, на фоне усиления политических беспорядков. При этом сообщений о жертвах в результате ударов не поступало, и никто не взял на себя ответственность. То есть, имело место очевидная демонстрация силы, адресатом которой были проиранские шиитские группы, часть которых  имеет свои офисы в Восточном Багдаде. Ракетные обстрелы «Зеленой зоны» были частыми в последние годы, но обычно они направлены на западные цели поддерживаемыми Ираном группировками боевиков. В последние месяцы такие нападения были редкостью. Эти ракетные  обстрелы  стали реакцией ас-Садра и его сторонников на последние по времени события в иракском парламенте. Он собрался на прошлой неделе впервые после беспорядков в августе, чтобы проголосовать за отставку своего спикера Мухаммеда аль-Халбуси. Подавляющее большинство депутатов парламента, 222 из 235, проголосовали против отставки аль-Халбуси, что аналитики назвали вотумом доверия. Глубоко разделенные политические группировки Ирака не смогли сформировать новое правительство после безрезультатных выборов в октябре 2021 года. Хотя влиятельный иракский шиитский священнослужитель Муктада ас-Садр одержал победу на выборах, он приказал своим депутатам уйти из парламента после того, как не смог сформировать коалиционное правительство после нескольких месяцев тупика. В конце июля аль-Халбуси приостановил законодательные сессии после того, как ас-Садр приказал своим последователям атаковать парламент, чтобы помешать его соперникам из поддерживаемой Ираном «Координационной структуры», сформировать новое правительство. Садристы призвали к новым выборам. Аль-Халбуси изначально поддерживал усилия ас-Садра, но позже порвал с ним, утверждая, что усилия по формированию правительства с другими фракциями должны продолжаться. Сотни сторонников ас-Садра вышли на демонстрацию против парламентской сессии в среду на площади Тахрир в Багдаде, которая находится за пределами «Зеленой зоны». Протестующие столкнулись с силами безопасности, когда пытались, но не смогли войти в «Зеленую зону». После этого в качестве аргумента садристы дали ракетный залп по правительственному кварталу.

Таким образом, можно констатировать, что сложилась патовая ситуация. Муктада ас-Садр отказывается позволить своим оппонентам сформировать консенсусное правительство с разделением власти, которое они хотят. Он настаивает на роспуске парламента и проведении досрочных выборов при сохранении нынешней временной администрации во главе со своим союзником, премьер-министром Мустафой аль-Казыми. «Координационная структура» намерена сформировать правительство без садристов, мотивируя это тем, что ас-Садр сам отозвал своих депутатов из парламента (это, кстати, было кардинальной ошибкой).  На прошлой неделе была обнаружена юридическая лазейка, которая, возможно, позволила бы депутатам-садристам, большинство из которых были заменены кандидатами от «Координационной структуры» рамки, которые изначально проиграли на выборах, вернуться обратно в парламент. Юридический советник парламента признал отставки незаконными, сославшись на отсутствие надлежащей процедуры. Источники в «Координационной структуре» сообщили, что альянс знал об этом решении и полагал, что это может стать способом выхода из политического тупика. Однако 2 сентября ас-Садр решил, что его депутаты не будут использовать эту лазейку, чтобы вернутся в парламент. Он настаивает на том, что должны быть назначены новые выборы, и отказывается вести какие-либо переговоры, которые могут привести к политическому решению, удовлетворяющему все стороны, до проведения новых выборов.  «Все были удивлены отказом ас-Садра вернуться в парламент два дня назад. Решение было шокирующим даже для узкого круга, близкого к ас-Садру. Все признаки указывали на прорыв, и все [лидеры садристов] были удовлетворены этим решением, позволяющим сохранить лицо. Но он удивил всех своим отказом», — дал утечку один из источников  из близкого окружения ас-Садра. То есть, ас-Садр решил «закусить удила» и повысить ставки в этой долгой и изнурительной борьбе нервов.

52.26MB | MySQL:103 | 0,544sec