О проблемах, возникающих в связи с изменением климата для стран Ближнего Востока и Северной Африки

Европа должна работать со странами Ближнего Востока, чтобы включить их в более широкую региональную энергетическую сеть, чтобы перейти на чистые, возобновляемые источники энергии, заявил 4 октября Джеффри Сакс, директор Центра устойчивого развития Колумбийского университета, выступил на мероприятии в Атлантическом совете в преддверии 27-й ежегодной конференции ООН по климату, известной как COP27. Встреча ООН состоится в следующем месяце на египетском курорте Шарм-эш-Шейх на Красном море. Сакс подчеркнул, что Ближний Восток и Северная Африка пострадают, а в некоторых отношениях уже пострадали больше всего от последствий изменения климата. В то же время регион имеет все возможности для того, чтобы быть в авангарде энергетического перехода, учитывая, что он обладает огромным потенциалом для определенных возобновляемых источников энергии, наиболее очевидным из которых является солнечная энергия. В этой связи Сакс указал: «Этот регион должен осуществить масштабную трансформацию энергетики и, в то же время, бороться с абсолютно серьезными и потенциально разрушительными последствиями изменения климата. И осуществить энергетический переход действительно возможно только в более широком региональном контексте». Мы должны заставить Европу вести переговоры с Ближним Востоком и Северной Африкой о включении этих регионов в более широкую энергетическую сеть». Сакс подчеркнул, что встречи, подобные COP, на которых мировые лидеры встретятся лично, должны быть сосредоточены на обсуждении правовых рамок, которые проложат путь для соединения Европы и энергетики Ближнего Востока. Регион уже испытывает некоторые из наихудших последствий усиливающегося климатического кризиса: в последние годы лесные пожары, наводнения и землетрясения происходят все чаще и интенсивнее. В то же время значительная часть региона зависит от добычи ископаемого топлива, и в королевских дворцах, залах заседаний компаний и правительственных учреждениях широко распространено сопротивление изменению климата. Экономист при этом отметил, что геополитика является серьезным препятствием в усилиях по борьбе с изменением климата: «Мы не понимаем геополитических последствий климатического кризиса. Геополитические последствия таковы: регионы должны сотрудничать, соседи должны сотрудничать, и крупные державы должны сотрудничать. В этом мире нет места для серьезной конфронтации сил, если мы собираемся разрешить этот абсолютно быстро ухудшающийся экологический кризис».

Выступая на мероприятии 4 октября, Ясмин Фуад, министр климата Египта, заявила, что Египет работает во всех секторах своего правительства в направлении перехода к «зеленым» технологиям, и призвала другие страны последовать этому примеру: «Если мы хотим, чтобы климат стал мейнстримом, мы должны начать сами — участие других министерств, таких как сельское хозяйство, водоснабжение, финансы, планирование, нефть и газ и промышленность, — это очень важное послание, которое должно быть передано по всему миру. Мы не сможем бороться с климатом, только если будем сидеть взаперти в своих комнатах и говорить об одних и тех же вещах». По словам Фуад, около 90 глав государств подтвердили участие в конференции по климату в Египте, которая состоится с 6 по 18 ноября. Каир использует конференцию, чтобы расставить приоритеты в интересах развивающихся стран и их потребности в финансировании для адаптации к последствиям изменения климата. Для официальной повестки дня саммита принимающая страна работает над тем, как включить компенсацию «потерь и ущерба» уязвимым к климату странам, которые уже страдают от связанных с изменением климата экстремальных погодных явлений. Египет очень уязвим к изменению климата, включая нехватку воды, засухи и повышение уровня моря, и эта тема не такая безобидная для египетского общества, как может показаться.  Недавнее исследование GlobeScan показало, что 61% молодых людей в Египте говорят, что проблемы с климатом являются сдерживающим фактором для их рождения детей. В той же Турции 54% не хотят иметь детей из-за последствий изменения климата. В Египте был самый высокий процент людей, называющих изменение климата сдерживающим фактором наряду с другими странами, где большинство также согласилось, включая Южную Корею, Гонконг и Таиланд. В Индонезии только 18% людей согласны с тем, что это сдерживающий фактор, а в Кении этот показатель составляет 23%. Исследование также показало, что после опроса 29 293 участников из 31 страны около 65% людей считают, что изменение климата является серьезной проблемой. Это самый высокий процент с начала отслеживания в 2022 году, сообщает GlobeScan в своих ключевых выводах, причем процент растет из года в год. В Египте каждый третий египтянин живет в бедности после нескольких лет мер жесткой экономии, которые сильнее всего ударили по наиболее уязвимым слоям населения, включая повышение цен на электроэнергию, топливо и продукты питания. «Это исследование выявляет беспрецедентную тревогу по поводу изменения климата среди мировой общественности, поскольку последствия все чаще ощущаются на личном уровне. Существует также острое осознание несправедливости по отношению к бедным людям, страдающим больше всего. Общественное давление, требующее более решительных действий в связи с изменением климата, со временем будет только расти», — говорится в сообщении консалтинговой компании Insights and advisory о своих ключевых выводах.

Несмотря на усилия правительства Египта, климатические активисты в стране говорят, что власти создают «атмосферу страха», ограничивая права экологических групп и их способность выполнять свою работу по защите окружающей среды. Ранее в этом месяце правозащитная организация  «Хьюман райтс вотч» опубликовала отчет, в который вошли интервью с активистами и учеными, заявившими, что правительство президента Абдель Фаттаха ас-Сиси преследует и запугивает работников природоохранной сферы, в том числе путем их ареста и криминализации их работы. Многие экологические организации сообщили HRW, что они с осторожностью относятся к конференции по климату, опасаясь, что египетский аппарат безопасности может расправиться с ними, как только мероприятия закончится.

52.19MB | MySQL:103 | 0,540sec