Размышления о роли Турции в стратегическом треугольнике США-Россия-Китай

Турция рассматривает возможность активизации сотрудничества с КНР: «Срединный коридор», проходящий через Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию, может стать основной веткой «Нового Шелкового пути» и соединить Китай с Европой. Китайские и турецкие официальные представители активно обсуждают эту возможность. Так, 3-й Китайско-турецкий коммуникационный форум, состоявшийся 26 сентября, выявил некоторые интересные перспективы, которые направлены на то, чтобы «Срединный коридор» стал более неотъемлемой частью «Нового Шелкового пути»[i]. Китайские и турецкие официальные лица обсудили экономическое/торговое сотрудничества между двумя странами. Основные моменты касались необходимости для Турции увеличить свою торговлю в восточном направлении и более тесного сотрудничества в контексте BRI (инициатива «Пояc и путь») и лучшей интеграции «Срединного коридора» в китайский мега-проект. Кроме того, в кулуарах форума обе стороны обменялись мнениями с особым геополитическим интересом, что может указывать на позицию, которую Китай занимает для Турции в том, что, похоже, становится новой сферой влияния, включая Россию.

Это была вторая встреча представителей двух стран всего за несколько недель. Несколькими днями ранее лидеры Китая и Турции встретились в Узбекистане в рамках саммита ШОС, где договорились об увеличении двусторонней торговли и инвестиций. Во время последней встречи заместитель министра торговли Турции Мустафа Тузджу подчеркнул, что впечатляющий рост торговли между двумя странами является основой для установления более тесных связей. Тем не менее, Чэнь Вейхуа, временный поверенный в делах посольства Китая в Турции, подчеркнул, что для того, чтобы это произошло, Турция должна принять меры по увеличению объемов торговли в Китай. Он также выразил уверенность в том, что для достижения этой цели может существовать конкретное решение.

Что касается политических решений, Чэнь Вейхуа подчеркнул, что для раскрытия потенциала двух стран должно быть лучшее согласование между BRI и «Срединным коридором»: географическое преимущество Турции в соединении Евразии должно проявиться в полной мере и облегчить поток продукции из таких секторов, как цифровая экономика, новая энергетика и высокие технологии. Это заявление в сочетании с намерением Китая использовать новые энергетические транспортные средства на евразийских поездах может означать, что мы можем увидеть больше электронной коммерции и автомобильных грузов, следующих транзитом через Турцию в Европу.

Интересным моментом турецко-китайской встречи стала ассоциация между Турцией и «Срединным коридором». Обе стороны постоянно упоминали, что BRI и «Срединный коридор» объединяют одни и те же принципы, что делает их ценными друг для друга. Помимо того факта, что эти два проекта были представлены как два разных объекта, которые нуждаются в большей интеграции, «Срединный коридор» постоянно упоминается как «проект Турции». Эта фигура речи не имела целью подорвать значение других стран, входящих в маршрут. Напротив, в нем подчеркивается растущее значение Турции в коридоре и решимость Китая инвестировать в него больше.

Более того, М.Тузджу заявил, что китайско-турецкое сотрудничество и растущая торговля являются решительным шагом против протекционизма. Под протекционизмом он имел в виду усиление политики ЕС и США в отношении России посредством санкций. Его точка зрения, разделяемая обеими сторонами, может означать новую эру евразийской торговли и новый подход к BRI, сосредоточив внимание на сфере влияния, включающей Китай и Турцию. Возможно, США будут не слишком довольны турецкими контактами с «главным противником», но для нас важно, что коридор планируется пустить в обход России. Пекину этот вариант интересен в том числе на случай «непредвиденных осложнений» с нашей страной.

В свою очередь, Турция пытается укрепить свои позиции в центральноазиатском регионе. В конце сентября в Турции открылись 4-е Всемирные игры кочевников. Примечательно, что наших участников турецкие комментаторы упорно называли не российскими, а татарскими спортсменами. Вроде бы незначительная оплошность, но сделана она с далеко идущим прицелом.

После присоединения Новороссии Анкара резко активизировала контакты с США. Турция вспомнила, что она член НАТО, еще раз подчеркнула, что не признает присоединение к России Крыма и Новороссии, и поставляет оружие Украине – не только БПЛА, но и военные корабли. Впрочем, военно-техническое сотрудничество двух государств идет полным ходом: планируется производство ударных дронов на Украине.

Одновременно Турция просит Россию отсрочить часть платежей за природный газ, объясняя это стремлением смягчить экономический ущерб от более высоких цен на энергоносители: сильная зависимость от импорта энергоресурсов усилила давление на ее валюту и бюджет – турецкая лира обесценилась более чем на 28% по отношению к доллару в 2022 году, это самый высокий показатель на развивающихся рынках, а торговый дефицит страны более чем удвоился в августе по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 11,2 млрд. долл. С учетом того, что даже по официальным данным инфляция в сентябре превысила 83%, достигнув 24-летнего максимума, отсрочка платежей за газ является существенным подспорьем Р.Т.Эрдогану для стабилизации турецкой экономики. Ввиду сложного для нас положения на рынке энергоносителей, можно не сомневаться, что Россия пойдет навстречу просьбам турецкого руководства, особенно если турецкая сторона будет оплачивать 25% газового импорта в рублях, а не в долларах. Таким образом, можно сказать, что Турция под маской дружбы продолжает «выкручивать нам руки», одновременно интригуя против нас и с США, и с Китаем.

Выстраивание отношений с последним крайне важно для продолжения турецкой экспансии:

Во-первых, это заставит США быть более внимательными к турецким требованиям ввиду боязни подтолкнуть турок в сторону стратегического партнерства с Китаем.

Во-вторых, опираясь на Пекин, можно расширять сферу своего влияния в Средней Азии (сама по себе турецкая экспансия для КНР менее опасна чем конкуренция с Россией или США в регионе).

В-третьих, сотрудничество с Поднебесной, поможет Анкаре открыто, без оглядки на Москву, осваивать постсоветское пространство.

В заключение отметим, что Турция не откажется от стратегического партнерства с Западом: пока не произошел американо-китайский конфликт, турки стараются как можно больше укрепится на постсоветском пространстве, чтобы выкачать максимум ресурсов. В случае конфликта США-КНР Турция попытается отойти в сторону и занять выжидательную позицию. Неучастие в глобальном конфликте дает туркам возможность, укрепившись, попытаться стать одним из глобальных игроков.

[i] https://www.railfreight.com/beltandroad/2022/10/03/can-turkey-become-chinas-eurasian-game-changer/

52.27MB | MySQL:103 | 0,514sec