О роли ОАЭ, Израиля и Индии при создании нового продовольственного коридора. Часть 2

Инициатива коридора обрела конечную форму, когда в сентябре 2019 года базирующаяся в Дубае гигантская девелоперская компания Emaar Group взяла на себя задачу координации инвестиций в коридор на сумму 7 млрд долл., вложенных в коридор различными эмиратскими организациями. Примерно 70 % этих средств были предназначены для инвестиций в мега-фуд-парки в различных городах Индии. Инвестиции Эмиратов в продовольственные парки в размере 2 млрд долл., о которых было объявлено в совместном заявлении I2U2 2022 года , по-видимому, представляют собой переработку части инициативы 2019 года. Остальные 7 млрд долл. были зарезервированы для контрактного фермерства, закупки сельскохозяйственных товаров и соответствующей инфраструктуры[i].

В рамках инициативы 2019 года Торговая палата Дубая начала помогать координировать эмиратские и индийские компании в создании специальной логистической инфраструктуры для продовольственного коридора. Базирующийся в Дубае глобальный лидер цепочки поставок DP World возглавил усилия по предоставлению интегрированных решений для цепочки поставок для транспортировки и хранения пищевых продуктов, чтобы обеспечить работу коридора. Ранее, в 2018 году, DP World и Индийский национальный инвестиционный и инфраструктурный фонд (NIIF), суверенный фонд Индии, заложили основу для этих инвестиций, сформировав платформу для инвестиций в порты и логистику стоимостью 3 млрд долл.  под названием Hindustan Infralog Private Limited (HIPL). DP World владеет 65% долей, а NIIF – 35% в HIPL. Чтобы создать интегрированную транспортную инфраструктуру для поддержки интеграции через Аравийское море, первой инвестицией HIPL было приобретение контрольного пакета акций Continental Warehousing Corporation на сумму 400 млн. долл., ведущей мультимодальной логистической компании с присутствием в Индии[ii].

DP World управляет одним из ведущих контейнерных терминалов в порту Джавахарлала Неру (JNPT) на побережье Аравийского моря в Мумбаи, который обрабатывает около 50 % контейнерных грузов Индии. В январе 2021 года DP World начала строительство объекта зоны свободной торговли всего в 3 милях (5 км) от JNPT с крытыми складскими помещениями площадью 93 000 квадратных метров, складами с контролируемой температурой и современными погрузочно-разгрузочными сооружениями, чтобы помочь стимулировать интеграцию продовольственного коридора.

Дубайский конгломерат Sharaf Group аналогичным образом объявил в декабре 2020 года, что планирует инвестировать более 1 млрд долл. в продовольственный коридор. Sharaf Group, который работает более чем в 40 странах и поддерживает различные операции в секторах доставки, логистики, цепочки поставок и розничной торговли, уже инвестировал более 300 млн долл. в создание логистической инфраструктуры, складских помещений и хранилищ, которые будут поддерживать продовольственный коридор. Конгломерат розничной торговли Lulu Group из Абу-Даби, который в настоящее время закупает овощи, фрукты, рыбу и мясо из Индии, также участвует в создании коридора, как и другие эмиратские фирмы.

С перспективой утроения торговли продуктами питания между ОАЭ и Индией к 2025 году коридор направлен на то, чтобы связать фермы Индии по всей цепочке создания стоимости производства продуктов питания с портами ОАЭ. Дубайский мультитоварный центр создал сельскохозяйственную торговую платформу под названием Agriota, чтобы связать индийских фермеров с пищевыми компаниями в ОАЭ. ОАЭ смогут закупать продовольственное зерно, фрукты и овощи непосредственно у фермеров в Индии для доставки на строящиеся в стране перерабатывающие предприятия, финансируемые ОАЭ. По оценкам Министерства экономики ОАЭ, 2 миллиона индийских фермеров получат выгоду от продовольственного коридора, который создаст около 200 000 дополнительных рабочих мест[iii].

Стремление Индии стать «продовольственной корзиной» для Ближнего Востока и за его пределами в основном зависит от ее способности повышать урожайность сельскохозяйственных культур, что, в свою очередь, требует тщательного управления ее водными ресурсами. Параллельно с взаимодействием Индии с ОАЭ партнерские отношения Израиля в области агротехнологий и чистых технологий с Индией оказывают ключевую поддержку южноазиатской стране в достижении обеих целей. В период с 2012 по 2015 год Израиль создал 29 сельскохозяйственных центров передового опыта по всей Индии в качестве платформы для быстрой передачи технологий и передового опыта. Только в 2019 году обучение в этих центрах прошли около 150 000 индийских фермеров. Помимо государственных инициатив в области развития, израильские сельскохозяйственные компании сыграли преобразующую роль в индийском сельском хозяйстве и секторе управления водными ресурсами.

Израильская компания по производству средств для защиты растений Agriculture Solutions является одной из ведущих для Индии, она управляет заводом по производству лекарственных средств в Гуджарате и центром исследований и разработок в Хайдарабаде[iv]. Индия является крупнейшим в мире экспортером риса,  на ее долю приходится 40% мировой торговли рисом. В течение нескольких лет израильская компания Evogene работала с индийской компанией Rasi Seeds Ltd над улучшением качества и урожайности индийского риса. Израильский лидер в области сельскохозяйственных сооружений для сельского хозяйства, компания ProFit Agro Ltd, запустила свою первую индийскую систему гидропонных плотов в Бангалоре в 2019 году, помогая Индии продвигаться вперед к промышленному сельскому хозяйству. Различные передовые технологии, в которых Израиль является лидером отрасли, такие как биостимуляторы, также могут помочь смягчить ущерб, наносимый урожаям сельскохозяйственными культурами из-за экстремальной жары и засухи, вызванных климатом, таких как суровая погода, которую Индия испытала этой весной.

[i] https://www.whitehouse.gov/briefing-room/statements-releases/2022/07/14/joint-statement-of-the-leaders-of-india-israel-united-arab-emirates-and-the-united-states-i2u2/

[ii] https://economictimes.indiatimes.com/industry/transportation/shipping-/-transport/dp-world-niif-platform-makes-debut-with-400-million-continental-warehousing-buy/articleshow/63352795.cms

[iii] https://www.khaleejtimes.com/business/uae-business-leaders-hungry-to-invest-in-indias-food-sector

[iv] https://www.adama.com/india/en/learn-about-us/ma-india-history

52.34MB | MySQL:103 | 0,667sec