Оценки в Израиле ситуации на Западном берегу реки Иордан. Часть 1

В этом году в результате израильских военных операций на оккупированном Западном берегу р. Иордан были убиты более 100 палестинцев, кто-то погиб в ходе нападений на израильских военных, кто-то – во время рейдов израильских сил безопасности. Среди раненых и погибших палестинские дети. Израильские военные проводят ночные аресты палестинцев на Западном берегу р. Иордан с тех пор, как весной в результате нападений погибли 19 израильтян[i]. В социальных сетях распространяются видеоролики, на которых видно, как израильские полицейские подразделения входят в дома подозреваемых палестинцев. Известно, что Израиль проводит политику сноса домов, принадлежащих семьям нападавших. Считается, что эти меры должны служить сдерживающим фактором, но практика свидетельствует скорее об обратном.

Атаки со стороны палестинцев направлены на израильские военные посты; военнослужащих, действующих вдоль «забора безопасности», сооруженного на Западном берегу р. Иордан; еврейские поселения и поселенцев; а также гражданских лиц, как правило, на дорогах. Израильские силы безопасности развернуты в районе Дейр-Шарафа, недалеко от еврейского поселения Шавей-Шомрон, к западу от Наблуса на Западном берегу р. Иордан. Волна насилия на этой территории докатилась и до Иерусалима, где участились столкновения палестинцев с израильской полицией и рядовыми гражданами[ii].

В Израиле утверждают, что за новой эскалацией напряженности и нападениями на израильских гражданских лиц и военнослужащих на Западном берегу р. Иордан стоит базирующаяся в старом городе Наблуса «новая палестинская террористическая группировка под названием «Логово льва». В ее составе около 50 членов, все в возрасте до 30 лет. Их отнесли к террористам, при этом они не имеют отношения к каким-либо существующим палестинским организациям.  «Логово льва» было создано в последние месяцы членами различных военизированных группировок. Предполагается, что некоторые из них ранее были связаны с «Бригадой мучеников Аль-Аксы» (военным крылом правящего на Западном берегу р. Иордан движения ФАТХ) и действующим в секторе Газа «Палестинским исламским джихадом». Представители новой группировки взяли на себя ответственность за ряд атак в северных районах Западного берега р. Иордан, в том числе за одно нападение на демонстрацию, организованную еврейскими поселенцами недалеко от Наблуса[iii].

В израильских СМИ сообщается, что жители Наблуса якобы отзываются о членах «Логова льва» как о «местных головорезах», которые «наносят ущерб палестинской экономике, занимаются рэкетом и ведут себя как преступники». Основная цель группы определяется как «действия против израильских сил безопасности, привлечение в свои ряды молодых людей и превращение во влиятельную силу в социальных сетях».

Израильские военные предупредили Палестинскую национальную администрацию (ПНА) о намерении провести зачистку в Наблусе для задержания членов группы, но ПНА потребовала изменить способ действий, поскольку каждый израильский рейд на Западном берегу р. Иордан наносит экономический ущерб и отпугивает туристов.

Согласно израильским СМИ у «Логова Льва» нет штаб-квартиры или командования, централизованной координации действий, позволяющей получить какую-либо надежную информацию. «Они стали настоящей головной болью для Службы превентивной безопасности ПНА, которая оказалась беспомощной перед появлением группировки». «Для ЦАХАЛа они просто еще одна террористическая организация, которая должна быть остановлена, и Израиль не может ждать, пока проблему решит ПНА, поскольку в конечном итоге страдают от этого именно израильтяне».

В израильских СМИ также сообщалось, что группировка взяла на себя ответственность за убийство на Западном берегу р. Иордан военнослужащего ЦАХАЛа и служащей пограничной полиции, что стало вторым нападением со смертельным исходом менее чем за неделю. Отмечается, что в этом районе израильским военным «очень сложно поддерживать оперативную информированность, когда в каждой проезжающей мимо машине потенциально могут находиться террористы, которые в любой момент могут открыть огонь по военнослужащим». Делается вывод – Израилю на палестинских территориях «необходимо организовать силы и средства сдерживания, а затем в целом искоренить террористические элементы среди местного населения». «Только на данный момент это представляется более сложной задачей». Объясняется это тем, что «по мнению палестинцев, террористические элементы теперь взаимосвязаны с криминалитетом, что, к сожалению, слишком часто происходит в арабском секторе даже внутри Израиля»[iv].

Йонатан Спайер (исполнительный директор базирующегося в США Ближневосточного центра информирования и анализа /Middle East Center for Reporting and Analysis, MECRA/, научный сотрудник израильского Иерусалимского центра стратегии и безопасности /Jerusalem Institute for Strategy and Security/ и научный сотрудник Ближневосточного форума /Middle East Forum/, американского экспертно-аналитического центра) считает, что на севере Западного берега р. Иордан назревает что-то новое. Тот факт, что «в последние месяцы в таких городах как Дженин и Наблус появляются новые и незнакомые израильским спецслужбам формы вооруженной палестинской политической организации, которые слабо связаны с существующими палестинскими политическими движениями, свидетельствует о приходе другого поколения палестинцев». В целом они «придерживаются исламистских политических взглядов, не интересуясь и не оглядываясь на дипломатические процессы, а также действуют в рамках стратегии вооруженного повстанческого движения. Зарождающаяся организация представляет собой новый вызов как Израилю, так и Палестинской национальной администрации».

Наряду с этим эксперт наблюдает в последние месяцы на Западном берегу р. Иордан и в Израиле всплеск активности лиц, заявляющих о лояльности Исламскому государству (ИГ). Значительная волна террористических атак в период с апреля по май 2022 г. включала как инциденты, произошедшие в Дженине и Наблусе, так и действия, совершенные лицами, имеющими отношение к ИГ или лояльными ему. Эксперт связывает эти явления и полагает, что они вполне могут обозначить в общих чертах следующую фазу израильско-палестинского конфликта.

По его мнению, нынешнее «брожение» в Дженине и Наблусе вызвано рядом факторов. Одним из них стала пандемия и связанные с ней ограничения, которые усилили обнищание населения. Власти ПНА сократили свою деятельность в этом районе, и доверие к ним среди молодежи отсутствует. Подрастающее поколение палестинцев, в свою очередь, не застало ожесточенного повстанческого движения в период Второй интифады (2000–2004) или израильских военных и разведывательных действий, которые его подавили. Помимо этого происходит распространение оружия, оно легкодоступно и зачастую оказывается в руках кланов или организованных преступных групп. Все это в совокупности привело к тому, что в Наблусе и Дженине собралось не более нескольких сотен молодых людей, готовых к насильственным действиям против евреев — как военнослужащих, так и гражданских лиц.

Й.Спайер полагает, что «известные палестинские организации стремятся организоваться на этом пространстве». Если позиции ХАМАСа традиционно относительно слабы в северных районах Западного берега р. Иордан, то «Палестинский исламский джихад» и ФАТХ представлены там основательно. Деятельность поддерживаемого Ираном «Палестинского исламского джихада» особенно заметна в Дженине. В конце 2021 г. эта организация создала «Батальон Дженин» с намерением организовать под своим знаменем вооруженных молодых людей из города и лагеря беженцев. Отмечается, что в «Батальоне» нет реальной иерархии, и он объединяет оперативников из разных организаций. Предполагается, что вклад «Палестинского исламского джихада» – финансовый, т.к. организация стремится оседлать волну, а не создать ее.

Точно так же в Наблусе «Логовом льва» называется зонтичная группировка, объединяющая молодых боевиков. Опять же, деньги могут поступать от более устоявшихся структур, таких как ХАМАС или «Палестинский исламский джихад» в Наблусе. Но импульс локальный и идет снизу.

Результатом стала нарастающая волна насилия, начавшаяся в этом году во время Рамадана (апрель-май). 29 марта, 7 апреля, 29 апреля и 5 мая выходцы из районов Наблуса и Дженина совершили нападения, унесшие жизни 12 израильтян. Израильские силы безопасности начали проводить в этих городах ночные рейды, что привело к гибели сотни палестинцев и около 1500 арестованных. Й.Спайер приводит данные израильской Службы общей  безопасности (ШАБАК), согласно которым «в сентябре было совершено в общей сложности 212 нападений, среди них – бросание коктейлей Молотова, самодельных бомб и нанесение ножевых ранений. Для сравнения – в августе было 172 нападения, в июле – 113. В сентябре совершено 34 обстрела, и были убиты двое израильтян».

Наряду с участившимися нападениями из Дженина и Наблуса, эксперт указывает на признаки активации «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) в Израиле и на Западном берегу р. Иордан. По его словам, «первые три атаки в рамках нынешней волны насилия во время Рамадана были совершены не с северной части Западного берега р. Иордан. Скорее всего, все три — в Иерусалиме, Беэр-Шеве и Хадере, что в пределах «зеленой линии Израиля» — совершены людьми, заявляющими о лояльности ИГ. В ходе таких инцидентов были убиты семеро израильтян. Недавно в Назарете израильские власти ликвидировали ячейку ИГ, планировавшую серию терактов».

Й.Спайер не исключает перехода к новому повстанческому движению в стиле 2000-2004 гг., т.е. очередной интифаде. Он также допускает продолжение «спорадического и в значительной степени ненаправленного насилия». По его мнению, «палестинское политическое пространство расколото, и ситуация зашла в тупик. Ни дипломатия, ни повстанческое движение не сломили врага [Израиль] и не принесли реальной пользы. Нынешняя зачаточная военная организация является рефлекторной, безнадежной реакцией на это, лишенной какого-либо политического горизонта, но подпитываемой значительной яростью и неизменной политикой, которая отвергает любой компромисс»[v].

[i] Soldier killed in shooting attack while securing settler march in northern West Bank // Times of Israel. 11.10.2022. https://www.timesofisrael.com/soldier-hurt-by-gunfire-while-securing-settler-march-in-northern-west-bank/

[ii] At least one Palestinian killed as IDF clashes with gunmen during raid in Jenin // Times of Israel. 14.10.2022. https://www.timesofisrael.com/israeli-forces-clash-with-palestinian-gunmen-during-daylight-raid-in-jenin/?utm_source=article_hpsidebar&utm_medium=desktop_site&utm_campaign=kremlin-war-hawks-demand-russia-step-up-strikes-on-ukraine

[iii] Soldier killed in shooting attack while securing settler march in northern West Bank // Times of Israel. 11.10.2022. https://www.timesofisrael.com/soldier-hurt-by-gunfire-while-securing-settler-march-in-northern-west-bank/

[iv] Israel can’t rely on PA to stop West Bank-based Lion’s Den terror group // Ynet. 12.10.2022. https://www.ynetnews.com/article/bjpgba7mo

[v] A Dangerous New Generation of Militants Is Rising in the West Bank // Newsweek. 12.10.2022. https://www.newsweek.com/dangerous-new-generation-militants-rising-west-bank-opinion-1750923

52.24MB | MySQL:103 | 0,472sec