О газовых амбициях Мавритании

Запасы природного газа в Мавритании уже давно привлекают интерес международных энергетических компаний.  В общей сложности эта североафриканская страна располагает запасами газа в 100 трлн куб. футов, что даже больше, чем в других соседних странах, таких, как Ливия и Египет, отмечает интернет-издание Atalayar[i].

Однако, несмотря на свои газовые богатства, у Мавритании катастрофически не хватает средств для инвестирования в необходимую инфраструктуру для добычи газа и строительства заводов по его сжижению и хранению. По этой причине страна в основном полагается на инвестиции иностранных компаний для развития своей газовой промышленности. Среди компаний, работающих в стране, — американская Kosmos Energy, французская Total Energies и британские BP и Shell.

Мавритания пытается привлечь иностранных инвесторов для использования огромного газового потенциала страны. В частности, правительство стремится развивать газопроводы и портовую инфраструктуру, чтобы обеспечить экспорт сжиженного природного газа, производство которого начнется в 2023 году. Как отмечает The African Business, среди целей Нуакшота — портовый город и торговый центр страны Нуадибу (Nouadhibou), который власти надеются превратить в центр переработки, импорта и экспорта газа.

Развитие газовой промышленности Мавритании, несомненно, окажет положительное влияние на экономический рост страны. Газета Al-Arab даже сравнила нынешнее положение в этой стране с ситуацией в странах Персидского залива до открытия нефти, которая сегодня является их основным источником дохода[ii].

Издание отмечает, что население Мавритании составляет 4,6 млн человек, что соответствует цифрам, которые мы видим в том же Кувейте (4,4 млн человек). Однако, в то время как это государство Персидского залива входит в число 40 самых богатых стран мира, Мавритания входит в число 25 самых бедных. В материале отмечается, что ситуация может измениться, если Мавритания правильно разыграет свою «газовую карту».

Новые горизонты энергетической стратегии Мавритании

3 сентября министр нефти, полезных ископаемых и энергетики Абдельсалам ульд Мухаммед Салех во время его презентации на открытии второй сессии Конференции по прибрежной нефти, газу и энергетике, состоявшейся 1 и 2 сентября в Дакаре под лозунгом: «Будущее природного газа: достижение роста за счет стратегических инвестиций и разработки политики», сказал, что степень завершения проекта крупного газового месторождения Ahmeyim достигла 80%,  что 3 сентября подтвердило правительство Мавритании[iii].

Министр подробно осветил основные элементы энергетической стратегии Мавритании, подчеркнув, что ее целью является обеспечение энергетической безопасности, а также обеспечения всех мавританцев электроэнергией к 2030 году по разумным ценам[iv].

«Необходимо сделать энергетический сектор двигателем экономического роста для государства», — сказал министр, добавив, что успех стратегии зависит от «оптимального использования всех энергетических ресурсов в стране, будь то ископаемые или возобновляемые источники». Ведь Мавритания стремится стать «интегрированным полюсом для производства и экспорта энергии и зеленых полезных ископаемых».

Помимо этого, в стране разрабатываются и изучаются крупные газовые месторождения: совместное предприятие GTA с Сенегалом, мега-месторождение Birallah и месторождения Banda. В недавно завершенном генеральном плане по газу определена 21 инвестиционная возможность, начиная от электричества, производства удобрений, транспорта, местного производства цемента и переработки стали. Причем, несмотря на множество проблем и сложный технологический характер проекта, заинтересованные стороны продолжают выполнять этапы проекта в соответствии с требованиями и успешно прошли все этапы, сохраняя при этом безопасный характер проекта.

В середине октября компания British Petroleum и ее партнер Kosmos Energy объявили о подписании контракта на разведку и раздел продукции по газовому месторождению Birallah, открытому в Мавритании[v]. British Petroleum заявила, что эта лицензия распространяется на территорию, которая была включена в лицензию на разведку Блока C8, отметив, что этот контракт «позволит всем сторонам продолжить работу над наиболее успешными техническими и коммерческими средствами для этого месторождения». Эмиль Исмаилов, вице-президент British Petroleum в Мавритании и Сенегале, отметил, что месторождение Birallah представляет собой «очень важную возможность роста для British Petroleum в Мавритании».

Как мы видим, все развивается в очень позитивном ключе. Однако, как справедливо отмечает Atalayar, помимо наличия природных ресурсов, необходимо знать, как ими управлять, а также поддерживать в стране безопасность и стабильность на политическом уровне. Например, в Ливии находятся одни из крупнейших запасов нефти в Африке, но из-за ситуации в стране она не может продуктивно развивать свою национальную экономику и нефтегазовую отрасль. Нестабильность и отсутствие безопасности после падения режима Муаммара Каддафи в 2011 году ввергли страну в затяжной политический кризис.

Что же касается Мавритании, то в стране относительно спокойно. Так, последние выборы в 2019 году, на которых победу одержал Мухаммед ульд Газуани, прошли без инцидентов и под контролем международных наблюдателей из Африканского союза, Организации Объединенных Наций и посольств США, Испании и Франции.

Также в последние годы страна не подвергалась никаким террористическим нападениям, несмотря на крайне напряженную ситуацию в зоне африканского Сахеля.  Как отмечает Al-Arab, «Борьба Мавритании с терроризмом представляет собой уникальный опыт в районе Сахеля, поскольку это единственная страна в регионе, которая смогла победить вооруженные группировки и экстремистов».

Помимо этого, Нуакшот поддерживает важное сотрудничество с Францией в борьбе с терроризмом в регионе. Также эта африканская страна подписала соглашения о военном сотрудничестве с Россией в 2021 году в попытке диверсифицировать своих партнеров.

Мавритания также имеет прочные связи со своими соседями по Магрибу, в частности, с Марокко и Алжиром в торговой сфере.

Основными проблемами Нуакшота до сих пор можно назвать бедность и неграмотность населения. В ближайшем будущем правительству страны следует распределить доходы от продажи газа таким образом, чтобы решить эти важные проблемы. Также значительные инвестиции потребуются в инфраструктуру и диверсификацию национальной экономики.

Благодаря своей газовой промышленности Мавритания также может стать ключевым энергетическим партнером для Европы, поскольку она стремится диверсифицировать свои источники поставок газа, отметило издание Atalayar.

«Мавритании суждено стать крупным игроком в глобальной цепочке поставок природного газа. Страна готова к притоку новых инвестиций, которые помогут начать газовую революцию», — уверен Энджей Аюк, исполнительный президент Африканской энергетической палаты, которого цитирует African Business.

В заключение стоит упомянуть о том, что 15 октября произошло очень важное событие — Национальное управление по углеводородам и шахтам Марокко (ONHYM) подписало в Нуакшоте (Мавритания) два меморандума о взаимопонимании, касающиеся проекта трубопровода Марокко-Нигерия[vi]. Меморандум о взаимопонимании был подписан с нигерийской Petroleum Company Limited (NNPC) и мавританской компанией углеводородов, а второй был подписан с Holding Societe des Petroles du Senegal (Petrosen Holding).

«Эти соглашения подтверждают приверженность сторон в рамках этого стратегического проекта», — говорится в совместном коммюнике[vii]. В заявлении также подчеркивается, что газопровод будет поставлять газ во все страны Западной Африки, заодно обеспечивая и новый экспортный маршрут в Европу. Газопровод пройдет вдоль побережья Западной Африки из Нигерии в Марокко через Сенегал и Мавританию. В конце он также будет подключен к газопроводу «Европа-Магриб»[viii].

[i] https://atalayar.com/en/content/mauritania-boosts-its-industrial-investments-after-finding-new-gas-reserves-countrys-coasts

[ii] https://www.alarab.com/

[iii] https://rossaprimavera.ru/news/db30f78a

[iv] Участники решили провести третью конференцию по прибрежной нефти, газу и энергетике в Нуакшоте в 2023 году. Помимо сбора западноафриканских стран нефтегазового и энергетического бассейна (Мавритания, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау и Гвинея-Конакри), в конференции принимали участие иностранные инвесторы и делегации из Соединенных Штатов Америки, Австралии, Европы, Азии и Ближнего Востока, Марокко и Кот-д’Ивуар.

[v] https://lngprime.com/contracts-and-tenders/bp-kosmos-ink-new-deal-for-mauritanian-gas-field/63709/

[vi] https://www.almayadeen.net/news/economic/توقيع-مذكرة-تفاهم-بشأن-أنبوب-غاز-يربط-نيجيريا-بالمغرب-عبر-إي

[vii] https://www.aa.com.tr/ar/أفريقيا/موريتانيا-توقيع-مذكرتي-تفاهم-لتوفير-الغاز-لبلدان-في-غرب-إفريقيا/2713013

[viii] Последний обеспечивал поставки газа в Европу из Алжира через Марокко. В 2021 году поставки газа по нему были остановлены через несколько месяцев после того, как Алжир разорвал отношения с Марокко.

62.84MB | MySQL:102 | 0,511sec