Израиль: выборы в Кнессет 25-го созыва. Часть 36

Об участии в выборах блока «Религиозный сионизм»

Коллизии происходящие в израильском обществе привели к тому, что сегодня согласно всем опросам общественного мнения на третьем месте в партийной элите обосновался  альянс «Религиозный сионизм» — блок правых национально-религиозных партий «Га-ционут ха-датит» и «Оцма иегудит» с  14 мандатами по опросам общественного мнения.

Лидер партии «Религиозный сионизм» Бецалель Йоэль Смотрич  израильский политик, член Кнессета начиная с 20-го созыва, он был министром транспорта в 34-м правительстве Израиля. Высказывания Смотрича регулярно вызывали многочисленные скандалы. Здесь и гомофобные высказывания и призывы запретов продажи домов арабам и  призывы создать галахическое государство и многое другое, что с одной стороны вызвали резкую критику, а с другой усиливало его позиции на крайне правом фланге политического спектра Израиля.

Лидер крайне правой партии «Оцма иегудит» Итамар Бен-Гвир израильский адвокат, известен защитой еврейских радикалов в израильских судах. На выборах 2021 года Бен-Гвир был впервые избран в Кнессет от избирательного списка «Оцма иегудит». В качестве депутата постоянно выступал с провокационными высказывания против арабского населения и левых партий, а его провокационные действия не раз проводили к столкновениям поселенцев и ультраправых активистов с радикалами из арабской среды. И хотя все эти выходки практически всегда порицались общественностью и членами правительства, как показывают события последних месяцев «религиозный сионизм» перерастая в «религиозный экстремизм» с каждым днем находит все новых сторонников.

Высказывания и поступки Бен-Гвира привели к тому, что еще в сентябре сенатор от Нью-Джерси демократ Роберт Менендес «выразил озабоченность» по поводу политических партнеров Биньямина Нетаньяху, особо упомянув «Оцма иегудит» заявил, что у него «серьезные опасения» относительно возможного партнерства между Нетаньяху и «экстремистские и поляризующие личности, такие как Бен-Гвир» в потенциальном правительстве. И хотя, это явно можно считать вмешательством в ход выборов, официальные лица из администрации Дж.Байдена, а также еврейские организации в Соединенных Штатах выразили обеспокоенность возможностью того, что Итамар Бен-Гвир, будет назначен министром в следующем правительстве Израиля, если лидеру оппозиции Биньямину Нетаньяху удастся сформировать коалицию после выборов, которые состоятся 1 ноября.

Возможно «мнение» американцев, не так чтобы сильно напрягало Нетаньяху сегодня, но с другой стороны можно отметить, что популярность блока «Религиозный сионизм» сегодня в основном растет за счет избирателей Ликуда, что естественно не может не беспокоить Нетаньяху. Сообщалось, что  Нетаньяху и Бен-Гвир  договорились действовать согласованно до выборов. Нетаньяху хочет сосредоточить внимание Бен-Гвира на аудитории правых экстремистов и не заинтересован в том, тот проводил кампанию среди сторонников Ликуда. Но видимо пока так не получается.

В этой связи на днях даже  произошёл скандал, когда Нетаньяху не захотел делать совместное фото с Бен-Гвиром в Кфар-Хабад, где они оба находились на праздновании Симхат Тора.  Нетаньяху отказался выйти на сцену, где в это время стоял Итамар Бен-Гвир, и потребовал, чтобы ультраправого политика увели. Несколько организаторов откликнулись на просьбу и попытались Бен-Гвира подвинуть со сцены, на что он закричал: «Позор вам!»

Кроме того, хотя союз Смотрича и Бен-Гвира и является детищем Нетаньяху, который без них не сможет получить власть, он все же является для него хоть и родным «ребенком», но таким, которого надо немножко стесняться, чтобы не оттолкнуть умеренных ликудников.

Стоит отметить, что правительство Нетаньяху, если оно будет сформировано, принесет в Израиль совсем уж «интересные»  события. Смотрич накануне сообщил о реформировании законов, чтобы исключить из преступлений «мягкую коррупцию», а председатель «Еврейства Торы» сообщил, что математика и английский язык не приносят стране никаких экономических успехов. При этом «желание» ультроортодоксальных сподвижников Нетаньяху взять еще под «свой контроль» и министерство финансов, пугает явно всех.

На днях партия «Религиозного сионизма»: представила программу «Закон и справедливость», касающуюся реформ юридической системы страны. Центральным пунктом этой программы является отмена параграфа уголовного кодекса об обмане общественного доверия. В коалиции уже заявляют, что Смотрич действует в интересах главы Ликуда Биньямина Нетаньяху, обвиняется именно в обмане общественного доверия по делам 1000, 2000 и 4000.

Для того, чтобы обвинить чиновника в получении взятки, требуется доказать не только факты получения им незаконных подношений, благ или услуг, но и причинно-следственную связь между этими «дарами» и использованием должностных полномочий в пользу дарителя.  «Просто» незаконные подношения и «дружеские» благодеяния должностных лиц знакомым бизнесменам подпадают под статью «Мошенничество и нарушение общественного доверия», которую собираются аннулировать политические союзники Нетаньяху, а значит и отметить практически его уголовные дела.

Министр юстиции Гидеон Саар прокомментировал планы «Религиозного сионизма»: «В ходе коалиционных переговоров в 2019 году Смотрич предлагал изменить закон о депутатском иммунитете. Теперь он предлагает декриминализовать мошенничество и нарушение общественного доверия. Цель одна и та же: отменить суд над Нетаньяху. Программа политизации судебной системы и выхолащивание ее способности бороться с коррупцией в коридорах власти не служит интересам граждан Израиля. Мы не позволим этому случиться».

Как показывать события агрессивная риторика Бен Гвира , приносит ему не только голоса ультраправых избирателей. Так на днях глава списка «Еврейский дом» Айелет Шакед» попросила Бен-Гвира прекратить нападки на ее партию и отказаться от кампании «Шакед не преодолевает электоральный барьер». В этом случае Шакед пообещала Бен-Гвиру не присоединяться к правительству Нетаньяху, если тот решит не предоставлять Бен-Гвиру пост министра.

Бен-Гвир отклонил это предложение , отметил, что «Еврейский дом» в любом случае не проходит в Кнессет. По словам Бен-Гвира, он не доверяет Шакед, которая способна вновь взять голоса правых избирателей и отдать их левому лагерю. «Я не буду заключать с ней сделку против Нетаньяху», – сказал он. Хотя ранее Итамар Бен-Гвир пытался убедить приближенных Нетаньяху прекратить нападки на Шакед, так как ее провал не выгоден правому блоку. Однако, по сообщению «Кешет», Сара Нетаньяху настояла на продолжении агрессивной тактики в отношении главы списка «Еврейский дом». По результатам опросов, опубликованных 18 октября, «Еврейский дом» набирает менее 2% голосов.

Несмотря на все перипетия взаимодействия Ликуда с «Религиозным сионизмом», они как «дружественные» партии не желающие терять голоса своих избирателей подписали соглашение об «остаточных голосах». Такое же соглашение подписали  между собой партии ШАС с «Еврейством торы». МЕРЕЦ договорился с Аводой,  а «Еш атид» с «Лагерем государственников».

Без договоренностей остались НДИ, РААМ и ХАДАШ-ТААЛЬ. Арабские партии перессорились друг с другом.  Лидер партии Авигдор Либерман объявил, что его партия не заключила соглашения ни с кем, потому что «только она не виляет и обязуется создать правительство без Нетаньяху и харедим».

Система «хескем ха-одафим» («остаточные голоса») вводиться  когда после подсчета всех голосов, определяется количество мандатов у каждой партии, согласно «стоимости» одного места в процентах голосовавших. Однако это редко получается ровно — у партий остаются проценты, которые нельзя реализовать для получения мандата. Если между партиями существует договоренность — остаточные проценты получает та из двух, которой меньше требуется для получения полного мандата.

Однако как показывают события последних месяцев, практически никакие союзы или заявления и даже «выходки» отдельных депутатов никак особо не влияют на расколотое практически пополам общественное мнение.  И согласно результатам опроса, если бы выборы в Кнессет 25-го созыва состоялись сегодня, то Ликуд набрал бы 31 мандат, а «Еш атид» и «Лагерь государственников» получили бы 24 и 11 мандатов соответственно. «Религиозный сионизм»  набирает 14 мандатов, ШАС – 8, «Еврейство Торы» – 7, НДИ и Авода – по 6, МЕРЕЦ – 5, ХАДАШ-ТААЛ и РААМ – по 4 мандата.

В итоге блок сторонников Нетаньяху набирает 60 мандатов, блок противников – 56 мандатов. И если кто-то слева или справа «не треснет» то страна идет на шестые досрочные выборы. Хотя как говориться в Израиле это «нахон ле хаем» т. е.  «верно только на сегодня». Завтра все может измениться и скорее всего измениться.

52.24MB | MySQL:103 | 0,538sec