Египет и ПНА подписали соглашение о добыче газа у берегов сектора Газа

После нескольких месяцев секретных двусторонних переговоров, Египту удалось убедить Израиль разрешить добычу природного газа у побережья сектора Газа. И как «особенно» подчеркнул глава Управления энергетики и природных ресурсов ПНА Дафар Мильхам в беседе с арабскими журналистами: «Израиль не является ни стороной соглашения, ни партнером». Участниками соглашения являются Палестинский инвестиционный фонд, Международная ассоциация подрядчиков и египетская компания Natural Gas Holdings. Однако без согласия Израиля это события явно бы не произошло.

Дело в том, что еще с момента открытия морского газового месторождения напротив сектора Газа, Израиль не возражал против права палестинцев его разрабатывать. Основным препятствием к разработке месторождения  было условия Израиля, чтобы деньги от добычи газа не попали в руки ХАМАСа. После того как при посредничестве и обязательствах Египта эта проблема была снята Израиль снял и свои возражения против разработки месторождения.

Месторождение находится примерно в 30 километрах (19 миль) к западу от побережья Газы, было открыто в 2000 году компанией British Gas (в настоящее время BG Group) и, по оценкам, содержит более 1 трлн куб. футов природного газа. Стоимость разработки месторождения оценивается примерно в 1,2 млрд долларов.

В принципе уже в тот момент Израиль рассматривал заявку British Gas на разработку данного месторождения. Но началась вторая интифада, и конечно, ни о каком газе для ПНА не могло быть и речи. Затем власть в секторе Газа захватил ХАМАС, начались обстрелы израильской территории, прибрежная полоса оказалась слишком близко к зоне боевых действий, чтобы быть привлекательной для инвесторов. К тому же случилась революция в Египте. Только с приходом к власти президента А.Ф.ас-Сиси возобновились посреднические усилия египетских спецслужб с целью выработать механизм добычи и использования газа, который устроил бы всех.

По информации сайта Al-Monitor, последний по времени раунд секретных египетско-израильских переговоров длился несколько месяцев, но, в итоге, завершился успехом. Израиль снял свои возражения, а теперь можно и заявить, что он «ни при чем».

Представитель египетской разведывательной службы сообщил Al-Monitor на условиях анонимности: «Египетская делегация по вопросам экономики и безопасности в течение нескольких месяцев обсуждала с израильской стороной вопрос о разрешении добычи природного газа у побережья Газы. Делегации наконец удалось достичь компромисса, который принесет пользу всем заинтересованным сторонам, наиболее важными из которых являются Израиль и Палестинская национальная администрация [ПНА]».[[i]]

Подчеркнув непричастность к газовому соглашению Израиля, он затем набросился с упреками на ХАМАС, заявив, что у того нет законных оснований претендовать на природные ресурсы у своих берегов. «Да, де-факто ХАМАС контролирует Газу, — признал он. — Но у него нет повода претендовать на то, чтобы стать партнером соглашения».

Согласно достигнутым договоренностям добываемый газ будет по газопроводу перекачиваться на очистные сооружения в египетском Эль-Арише, а оттуда либо на предприятия Египта , либо в виде сниженного газа в Европу. Оценочная стоимость разработки месторождения — 1,2 млрд долларов, оценочный срок до ввода в эксплуатацию — 5 лет.

Обозреватель газеты «Гаарец» и радиостанции «Галей ЦАХАЛ» по арабским делам Джеки Хури приводит дополнительные подробности соглашения. Оно является не двухсторонним, а трехсторонним. В него войдут ПНА (называющая себя законным владельцем месторождения), корпорация со штаб-квартирой в Абу-Даби и в Афинах, владельцами которой являются палестинские бизнесмены, близкие к ООП, и государственная газовая компания из Египта, которая находится в подчинении генерала Аббаса Камеля и президента Абдель Фаттаха ас-Сиси. Эта корпорация является ключевым инструментом газодобывающей политики Египта в регионе.

Через некоторое время (которое будет оговорено заранее), помимо трубы от месторождения в Эль-Ариш появится еще одна труба — от месторождения на электростанцию в центре сектора Газа, которая сейчас работает на дизельном топливе. Это позволит жителям сектора забыть о нехватке электроэнергии, а может быть, и стабилизирует экономику Газы в целом, за счет налогов.

По мнения Джеки Хури здесь в исключительном выигрыше оказалась Рамалла. Исключив ХАМАС из соглашения она подтверждает свой формальный суверенитет над сектором Газа. Но и с точки зрения ХАМАСа ситуация выглядит не так уж плохо: не вложили ни шекеля, и вдруг откуда ни возьмись появляется газовая труба, по которой в сектор Газа поступает газ. По мнению Джеки Хури, ХАМАС не будет против.

В «проигрыше» оказался лишь Катар. Ведь у него уже был готов альтернативный проект — чтобы газ поступал на электростанцию в секторе Газа по трубопроводу из Ашкелона. Предполагалось, что Катар профинансирует этот проект, а потом будет взимать деньги с потребителей в Газе, в этом была его выгода. Этот проект был остановлен по распоряжению израильского министра обороны Бени Ганца. А теперь пришли египтяне и нанесли Катару еще один удар: его проект становится и  теперь вовсе неактуален. Доха, впрочем, последнего слова еще не сказала.

Проиграл и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, так как президент АРЕ А.Ф.ас-Сиси перехватил у него влияние в этом уголке Средиземноморья, вернуть которое Турция надеялась в силу исторических причин. Соответственно, выиграл египетский президент, который с момента прихода к власти пытается вернуть Египту статус региональной сверхдержавы, в значительной степени утраченный при Х.Мубараке. Вот сейчас, например, ас-Сиси пытается превратить Египет в региональный газовый хаб, который поставляет газ (в том числе, израильский) сразу в несколько стран. И чем лучше это у него получается, тем хуже чувствует себя турецкий лидер, у которого из-под носа «увели такие активы».

Силу газа осознали в последние годы многие. Это фактор, который не только может поднять экономику, но во многих случаях способен стабилизировать ситуацию с безопасностью. Рамочное соглашение, считает Джеки Хури, — хорошо для всех. Для богатых израильтян, бедных палестинцев, ливанских банкротов, для Египта, которому приходится кормить 100 млн человек, и даже для ХАМАСа. И есть международные компании, которые рвутся практически это осуществить, и есть Европа, которая ждет поставки средиземноморского газа.

21 февраля 2021 года ПНА и Египет подписали меморандум о взаимопонимании  [[ii]] по разработке газового месторождения «Газа Марин». Согласно документу, Египетская холдинговая компания природного газа и ПНА будут сотрудничать в разработке газового месторождения, транспортировке газа в палестинские районы и, возможно, продаже его Египту .

В соответствии с соглашением Египет и Израиль будут контролировать процесс добычи, и что часть газа будет экспортироваться в Египет, а основная его часть будет экспортироваться Израилем в Европу через Грецию и Кипр. Финансовые доходы от экспорта палестинского газа вернутся в казну ПНА, причем часть этих доходов будет направлена на поддержку экономики Газы.

Тем временем ХАМАС, похоже, наблюдает, как мир спешит к источникам энергии, и не хочет уходить с пустыми руками от доходов, полученных от добычи газа у побережья Газы. Во время  публичного мероприятия, проведенного в порту Газы 13 сентября, палестинские группировки заложили камень в фундамент  морского коридора, соединяющего сектор Газа с внешним миром, и открыли фреску с надписью «Наш газ — наше право».

В своих выступлениях во время мероприятия лидеры ХАМАСа требовали, чтобы палестинцам разрешили пользоваться собственными газовыми ресурсами, и подчеркивали, что «они не позволят Израилю украсть их».

Соглашение  о добыче палестинского газа может гарантировать Израилю долгие годы спокойствия в отношениях с сектором Газа, учитывая, что поддержка его экономики является одним из наиболее эффективных средств предотвращения ракетного обстрела израильской территории  ХАМАСом.

[i]   Egypt persuades Israel to extract Gaza’s natural gas  https://www.al-monitor.com/originals/2022/10/egypt-persuades-israel-extract-gazas-natural-gas#ixzz7iUA5Bf36

[ii] https://www.wafa.ps/Pages/Details/18178

52.28MB | MySQL:103 | 0,692sec