О развитии газовой промышленности Саудовской Аравии

Саудовская Аравия занимает 8-е место в мире по добыче природного газа (по итогам 2020 года показатель составил 119 млрд куб. м), а объемы запасов этого сырья, содержащиеся в принадлежащих королевству недрах, оцениваются в 8 438 млрд куб. м[i]. При этом страна не является экспортером «голубого топлива», вся произведенная продукция направлена на обеспечение внутреннего потребления. Саудовская Аравия не импортирует природный газ.

Несмотря на ограниченное участие королевства в процессах международной торговли «голубого топлива», наличие крупных запасов и развитой газовой промышленности, а также процессы, происходящие сегодня в экономике страны могут не только существенно преобразовать энергетическую политику Саудовской Аравии, но и оказать влияние на отдельные мировые тенденции в развитии газовой индустрии.

Развитие отрасли в стране началось в середине 1970-х гг. Одним из основных стимулов для этого стали особенности эксплуатируемых нефтяных месторождений, который выделяли значимые объемы природного газа в процессе извлечения углеводородов (часто именуется как «попутный газ»). В 1975 году стартовало строительство Master Gas System – комплекса интегрированных между собой объектов, состоящих из предприятий по переработке энергоносителя, мощностей по транспортировке и хранению, иной сопутствующей инфраструктуры. Сегодня он является одной из крупнейших в мире систем подобного род и остается неотъемлемой и крайне важной частью энергетической инфраструктуры Саудовской Аравии. Доля природного газа в производстве электроэнергии составляет 61% в общей структуре используемых энергоносителей. Королевство также является одним из крупнейших в мире потребителей природного газа (по разным данным, занимает 7-9 места в течение последних лет среди государств мира). Эксплуатацию месторождений и комплекса Master Gas System осуществляет компания Saudi Aramco.

Важно отметить следующую тенденцию. В период с 1982 года по 2000 год почти весь объем добычи приходился на «попутный газ», извлеченный в процессе эксплуатации нефтяных месторождений (основными на тот момент являлись Ghawar, Safaniya и Zuluf). Но начиная с 2001 и последующих годов стали увеличиваться объемы добычи и доля сырья, извлеченного из газовых месторождений, не аффилированных с нефтяными. В течение последних 10 лет существенно активизировались проекты по проведению геологоразведочных работ на предмет поисков и оценки новых газовых месторождений, а также созданию инфраструктуры в целях осуществления промысла. Некоторый успех на этом направлении достигнут. Так, только в 2022 году Министерство энергетики Саудовской Аравии заявило об открытии новых 4-х месторождений, расположенных в центральной и южных частях страны. Вероятно, что эксплуатация новых промысловых участков осуществляется активно: по данным US Energy Information Administration, по итогам 2020 года на газовые месторождения приходилось уже до 45% от общей добычи «голубого топлива», тогда как нефтегазовые месторождения обеспечили 55%. С учетом необходимости вложения крупных инвестиций в создание инфраструктуры по обустройству новых промысловых участков, а также расположения некоторых месторождений вдали от традиционных районов добычи энергоносителей имеются основания полагать, что себестоимость извлечения и последующей транспортировки сырья будет существенно увеличена.

При этом имеет место существенное снижение объема продукции на нефтегазовых месторождениях, тогда как совокупные показатели добычи в течение последних 5 лет не демонстрируют серьезных изменений. То есть происходит постепенное замещение старых, нефтегазовых месторождений новыми, газовыми.

Упомянутые выше обстоятельства стали основанием для сомнений в способности Саудовской Аравии удовлетворить собственные потребности в природном газе за счет собственных источников, в связи с чем в СМИ нередко высказывались предположения о высокой вероятности превращения королевства в крупного импортера этого сырья.

Однако политическое руководство страны пока не заявляло о намерении прибегнуть к импорту природного газа. Напротив, цель Саудовской Аравии – существенно увеличить объемы добычи. В частности, стратегический документ «Видение 2030» определил в качестве одной из целей увеличение производства природного газа в 2 раза. Министерство энергетики также прогнозирует высокие (до 4% в год) темпы роста внутреннего спроса на этот вид энергоносителя и предполагает замещение ряда нефтяных электростанций газовыми, объясняя это намерение прежде всего экологическими аспектами.

В 2016 году в одной из статей Института Ближнего Востока мы отмечали, что способность Саудовской Аравии обеспечить реализацию намеченных целей в части двукратного увеличения объемов продукции за счет запасов, содержащихся в собственных недрах, может быть подвергнута сомнению[ii]. Альтернативный способ решения задачи – эксплуатация месторождений сланцевого газа, запасы которого в недрах страны, по некоторым оценкам, достигают 18 000 млрд куб. м (что входит в 5 ведущих стран в мире). В различных СМИ и в экспертной среде в тот период отмечалось наличие повышенного внимания со стороны Министерства энергетики Саудовской Аравии и руководства компании Saudi Aramco к нетрадиционному газу, что выражалось в ряде затратных проектов на геологоразведку и изучение технологических особенностей, связанных с добычей этого энергоносителя. Однако высказывались и сомнения в возможности реализации таких проектов, которые были основаны на таких факторах, как отсутствие достаточно развитой технологической базы, экологические аспекты, высокая потребность в водных в условиях ограниченности таковых, большие объемы требуемых затрат.

Спустя несколько лет, 29 ноября 2021 года. Saudi Aramco объявила о начале практической фазы реализации проекта по разработке месторождения нетрадиционного газа Jafurah. Оно расположено в провинции Эш-Шаркия недалеко от крупнейшего нефтедобывающего участка Ghawar и на сегодня является крупнейшим скоплением нетрадиционного газа в королевстве (содержит до 30% разведанных запасов). Согласно информации, представленной на сайте Aramco, объемы добычи природного газа на участке Jafurah к 2030 году должны превысить 60 млн куб. м сутки (19 % от сегодняшнего совокупного объема), а также 125 млн куб. м этана и 630 тыс. баррелей газового конденсата в сутки[iii]. В случае реализации проект существенно поспособствует достижению провозглашенной цели по увеличению объемов производства природного газа в 2 раза. Значительная часть сырья пойдет на удовлетворение потребностей предприятий растущей нефтехимической индустрии.

По утверждению Saudi Aramco, общий объем инвестиций в течение жизненного цикла месторождения превысит 100 млрд долл. США (в ряде специализированных СМИ упоминается цифра 110 млрд долл. США), в том числе 68 млрд долл. США – капитальные затраты в течение первых 10 лет разработки.

Президент Saudi Aramco Амин Нассер  назвал событие «поворотным моментом в коммерциализации обширной программы нетрадиционных ресурсов Саудовской Аравии», а также «прорывом, о возможности которого мало кто мог думать за пределами королевства». По словам чиновника, реализация проекта направлена на увеличение внутренних поставок природного газа и сокращение объемов сжигания нефти в электростанциях, а произведенное сырье будет использовано в первую очередь для удовлетворения внутренних нужд. В последующем не исключена возможность экспорта энергоносителя, но строительство новой инфраструктуры, в том числе заводов по сжижению природного газа, не планируется.  При этом А.Нассер упомянул, что Jafurah является не единственным среди подобных, руководство Saudi Aramco рассматривает иные проекты в сфере добычи нетрадиционного газа. Первые объемы добычи на месторождении могут начаться в 2024 году.

Он также добавил, что в процессе подготовки к практической стадии удалось решить задачу по снижению затрат до уровня, чтобы проект стал коммерчески целесообразным, в том числе за счет «переработки» морской воды (в СМИ упомянуто, что используемая для освоения месторождения вода проходит процесс опреснения). От себя добавим, что с учетом огромных затрат и высоких рисков реализация проекта вряд ли была бы возможной без широкого участия государственного капитала, к которому относятся инвестиционные ресурсы Saudi Aramco.

Согласно материалам СМИ, основными партнерами Saudi Aramco в освоении месторождения Jafurah являются американские Schlumberger, Halliburton и Baker Hughes, имеющие опыт в реализации «сланцевых проектов».

Вне всякого сомнения, риски, связанные с месторождением Jafurah, высокие. Они связаны с относительно ограниченным мировым опытом в реализации подобных проектов, недостаточным кадровым, технологическим и промышленным потенциалом королевства, необходимости инвестиций в новую инфраструктуру. К примеру, в некоторых СМИ высказано предположение, что оценка потенциала месторождения на текущий момент может быть только условной из-за геологических особенностей[iv]. В связи с этим достаточных оснований для утверждения, что заявленные цели будут достигнуты, пока нет.

Тем не менее этот шаг подтвердил наличие стратегической цели руководства Саудовской Аравии приступить к практической эксплуатации своего потенциала, связанного с крупными запасами нетрадиционного газа. Крайне важно, что королевство способно обеспечить вложение крупных финансовых инвестиций в проект, что, скорее всего, станет важным стимулом для развития всей отрасли и совершенствования технологий. Тем более, в реализацию проекта вовлечены компании, обладающие на сегодняшний день передовыми технологическими и промышленными возможностями в отрасли. В связи с этим считаем, что принятое руководством Саудовской Аравии решение может в перспективе оказать существенное влияние на роль нетрадиционного газа на мировых рынках энергоносителей, а Saudi Aramco получит опыт в освоении новых технологий, что поспособствует укреплению потенциала компании.

[i] https://www.opec.org/opec_web/static_files_project/media/downloads/publications/OPEC_ASB_2021.pdf

[ii] http://www.iimes.ru/?p=28304

[iii] https://www.aramco.com/en/news-media/news/2021/aramco-awards-contracts-worth-$10bn-for-vast-jafurah-field-development#

[iv] https://www.mei.edu/publications/saudi-arabias-natural-gas-aspirations-domestic-outlook

52.29MB | MySQL:103 | 0,526sec