Пакистан: судебный процесс над бывшем генералом — президентом П.Мушаррафом

Новейшая история Пакистана — не только летопись народного повествования, «энциклопедия» жизни государства, но и борьба социальных структур — армии, судов и политических партий, вернее их лидеров, а еще точнее — личностей. Сегодня это — Ифтихар Чоудхри, главный судья Верховного суда/ВС и Миан Мухаммад Наваз Шариф, председатель одной из крупнейших в стране Пакистанской мусульманской лиги (Наваз Шариф/ ПМЛ(Н), с одной стороны, и экс- генерал-президент Первез Мушарраф.

30 июля 2009 г. Верховный Суд Пакистана вынес решение «о признании неконституционности введения чрезвычайного положения/ЧП бывшим президентом Пакистана Первезом Мушаррафом». Решение содержит указание о его тюремном заключении, так как «в соответствии с Конституцией каждый признается виновным в случае ее нарушения».

Фактически спустя год после заявления П.Мушаррафа об уходе с поста президента Исламской Республики Пакистан (17 августа 2008 г.) пакистанская Фемида выступила против него. Но логика событий была предсказуема.

Октябрь 2007 г. — президентские выборы в Пакистане (1). Побеждает действовавший в то время генерал-президент П.Мушарраф, который набрал 58% голосов (2). Официально выборы признаны состоявшимися, в то же время результаты их должны были быть утверждены Верховным судом. К тому времени уже в разгаре был конфликт между президентом — верховным главнокомандующим П.Мушаррафом и главным судьей И.Чоудхри. Последний был снят с занимаемой должности в феврале 2007г., затем в июле того же года через суд восстановлен, и именно он вырвал право для ВС утверждать итоги президентских выборов. Но не только решение Верховного суда, но и проведение судебных заседаний затягивалось под теми или иными благовидными причинами.

Ситуация накалялась. Необходимо было назначать дату проведения всеобщих парламентских выборов. По стране прокатилась волна массовых волнений в их поддержку. 3 ноября 2007 г. генерал-президент П.Мушарраф ввел в стране режим чрезвычайного положения, причем ввел его как начальник штаба сухопутных сил, а не как гражданский президент с жестким ограничением демократических свобод (3) . Основными причинами были названы — сложная внутриполитическая обстановка, борьба с терроризмом, и неповиновение судей Верховного суда. Судьи были уволены, и вскоре к присяге был приведен новый состав судей Верховного суда во главе с главным судьей — А.Догаром, который сегодня выступает защитником экс-президента П.Мушаррафа. Режим чрезвычайного положения продолжался недолго, уже 15 декабря 2007 г. он был отменен, но к тому времени П.Мушарраф снял генеральские погоны и правил страной как гражданский президент (4).

Осенью 2007 г. Пакистан жил политическими страстями. Ситуация подогревалась тем, что в страну возвращались из вынужденных многолетних ссылок противники П.Мушаррафа — Миан Мухаммад Наваз Шариф и Беназир Бхутто.

Убийство лидера Пакистанской народной партии 27 декабря 2007 г. в результате террористического акта подняло мощную волну протеса против П.Мушаррафа по всей стране. Итоги парламентских выборов были предрешены.

И когда 30 марта 2008 г. Юсуф Раза Гилани давал присягу в качестве главы кабинета министров, состоящего из членов правящих ПНП и ПМЛ (Н), то последние не приняли П.Мушаррафа, президента страны, черной траурной лентой на рукавах демонстрируя протест в знак его присутствия на церемонии.

Добровольная отставка П.Мушаррафа с поста главы государства в августе 2008 г., бурные внутриполитические события в стране может быть и затушевали бы имя его в новейшей истории, но только не в Пакистане. В политическое состязание вступил Миан Мухаммад Наваз Шариф — основной противник П.Мушаррафа ( последний «вышвырнул» Наваз Шарифа из кресла премьера в октябре 1999 г.). Тогда, в 2000 г. суд обвинил Наваз Шарифа в государственной измене, он был приговорен к пожизненному заключению, но позднее был выслан из страны с обязательством не возвращаться в Пакистан и не заниматься политической деятельностью в течение десяти лет.

Но в октябре 2007 г. со второй попытки председатель ПМЛ(Н) сумел вернуться в Пакистан в преддверии всеобщих парламентских выборов, не скрывая порывов мщения в адрес своего обидчика — П.Мушаррафа. Опытный политик, блестящий организатор массовых выступлений и акций, именно по его инициативе в совместной с ПНП Декларации Мюрри от 9 марта 2008 г. был поставлен вопрос об отмене 17 поправки Конституции, согласно которой главой исполнительной власти в стране является президент. Этой был первый открытый вызов действовавшему тогда президенту П.Мушаррафу.

Для достижении своей цели Наваз Шариф первоначально планировал совместные действия с правящей ПНП. Но разлад с последней по многим ключевым вопросам государственного строительства заставил лидера ПМЛ(Н) в мае 2008 г. заявить, что члены его партии покидают кабинет министров. Да и нежелание сопредседателя Пакистанской народной партии, а с сентября 2008 г. — президента Пакистана Асифа Али Зардари, вступать в открытую конфронтацию с отставным П.Мушаррафом, было очевидным.

И Наваз Шариф «запускает» запасной вариант — опального бывшего главного судью Верховного суда Ифтикхара Чоудхри. Весной 2009 г. под флагом защиты демократии и восстановления справедливости он разворачивает по всей стране кампанию, марш протеста юристов, по восстановлению в должности юристов, уволенных П.Мушаррафом в период действия режима чрезвычайного положения (5) 21 марта с.г. Ифтихар Чаудхри был восстановлен в должности главного судьи Верховного суда Исламской Республики Пакистан. Восстановлен в должности во второй раз, так как ни в первом случае (июль 2007 г.), ни в настоящее время не повторил клятву на верность Конституции страны, данной еще в далеком 2005 г., когда вступил в столь высокую должность впервые.

И именно с подачи главного судьи Верховного суда было возбуждено судебное дело о нелегитимности введения чрезвычайного положения 3 ноября 2007 г. Сегодня и Ифтикхар Чоудхри и Миан Мухаммад Наваз Шариф добились своей цели — П.Мушарраф признан виновным в нарушении Конституции Исламской Республики Пакистан. И в случае, если парламент страны одобрит резолюцию, поданную Пакистанской мусульманской лигой (Наваз Шарифа) в Национальную ассамблею, то экс-президенту грозит тюремное заключение.

Настоящий судебный процесс — является показательным, и прежде всего, показательным для пакистанской армии, которая долгое время в истории страны претендовала на ведущую роль в пакистанском обществе, а в последние годы была и ведущим социальным институтом государства не только в сфере обороны страны, но также в политике и экономике.

«Наказав» армию в лице П.Мушаррафа, государственная машина, как полагают многие аналитики, на время прекратит его преследование, а последний проведет какое-то время в Лондоне. Уже ведутся переговоры между лидерами ведущих политических партий — А. Зардари — ПНП и М. Наваз Шарифом по данному вопросу. Президент страны выступает «против категоричных заявлений» в адрес экс-президента.

Помимо дальнейшей судьбы П. Мушаррафа, решение Верховного суда содержит положение о «нелегитимности назначения судей Верховного суда в период действия чрезвычайного положения», и, соответственно нелегитимности Абдула Хамида Догара в бытность его на посту главного судьи ВС.

Напомним, что именно главный судья ВС А. Догар 9 сентября 2008 г. во исполнение Конституции 1973 г. привел к присяге Асифа Али Зардари при вступлении его в должность президента Исламской Республики Пакистан на первый пятилетний срок.

Представляется, что Исламабад, и, прежде всего, Пакистанская народная партия сумеет , во-первых, избежать «конституционного коллапса» и, во-вторых, не рассориться окончательно с армией, которая в прошлые эпохи жестко обходилась с гражданскими лидерами страны.

 

 

1. См. Н.А. Замараева, Борьба за президентское кресло в Пакистане, www.iimes.ru, 05.10.07

2. См. Н.А. Замараева, П.Мушарраф признан победителем на президентских выборах, www.iimes.ru, 27.11.07

3. См. Н.А. Замараева, В Пакистане введено Чрезвычайное положение, www.iimes.ru, 05.11.07

4. См. Н.А. Замараева, Ситуация в Пакистане накануне обьявления результатов президентских выборов, www.iimes.ru, 13.11.07

5. См. Н.А. Замараева, Пакистан: Ифтихар Чоудхри восстановлен в должности главного судьи Верховного суда, www.iimes.ru , 26.03.09.

52.22MB | MySQL:103 | 0,536sec