Предотвращение террористического акта в Кувейте

В Кувейте была совершена попытка нападения на основную американскую военную базу Арифджан и ряд других объектов. По сведениям кувейтской прессы, террористы планировали произвести взрывы на американской базе, а также взорвать административное здание, в котором располагались службы безопасности, и осуществить взрывы других объектов. По признанию одного из обвиняемых, члены группы собирались начинить взрывчаткой грузовик и направить его в расположение базы. Однако члены группы не были террористами-смертниками. Во время допроса они говорили, что хотели совершить эту операцию таким образом, чтобы самим остаться в живых.

Террористическая группа, состоящая из шести человек, была задержана. В кувейтской газете «Ар-Рай» были напечатаны сведения о возрасте террористов. Самому старшему из них 31 год, а самому младшему – 22 года. По сведениям, напечатанным в кувейтской газете «Аль-Кабас» от 13 августа текущего года, говорилось, что террористическая группа, которая была задержана, состоит из граждан Кувейта – членов организации Аль-Каида. Задержанные были доставлены в прокуратуру, где они начали давать подробные показания о своих преступных планах. Они, в частности, заявили, что считают необходимым бороться против американского военного присутствия во всех странах.

Главнокомандующий американскими войсками, расположенными в Кувейте, заявил о том, что безопасности американских военных ничто не угрожает. Он подчеркнул, что между специальными службами США и Кувейта осуществляется постоянное взаимодействие. В июне месяце текущего года было проведено совещание представителей спецслужб двух стран, на котором обсуждались совместные мероприятия, направленные на обеспечение безопасности совместными усилиями обеих сторон. Собственно, это обстоятельство и представляется ныне как причина того, что попытка террористического акта была успешно предотвращена. Представитель министерства обороны США поблагодарил спецслужбы Кувейта и его правительства за оперативные действия, которые способствовали быстрому захвату террористической группы.

Генеральный секретарь ССАГЗ Абдель Рахман Аль-Атыйя выступил с заявлением, в котором он приветствовал эффективные действия спецслужб Кувейта, которым удалось в кратчайший срок предотвратить террористический акт, направленный против американских военных, находящихся в Кувейте. Он подчеркнул, что представители спецслужб Кувейта тем самым спасли человеческие жизни граждан страны и проживающих там иностранцев от действий террористов. Генеральный секретарь ССАГЗ также подтвердил, что твердая позиция государств – членов этой организации остается неизменной. Они отвергают терроризм в любых его формах и проявлениях, что бы ни являлось его источником. Они усиливают координацию действий между специальными службами всех государств – членов организации, и осуществляют взаимный обмен информацией, ради обеспечения безопасности и стабильности региона Залива. Абдель Рахман Аль-Атыйя призвал к дальнейшему укреплению регионального и международного сотрудничества, направленного на то, чтобы «избавить человечество от преступлений террористов».

Кувейтская газета «Аль-Кабас» сообщила, что один из задержанных приходится сыном бывшему депутату парламента, но имя его не оглашается. Следственные органы заявили, что были задержаны еще 10 человек, которые имели постоянные контакты с подозреваемыми. Все подозреваемые являются близкими родственниками, как и те, кто был задержан в подозрении об их соучастии в планировавшемся преступлении.

Как заявили представители кувейтских специальных служб, им давно было известно о членах террористической группы, которая была задержана, но они не предпринимали никаких действий для того, чтобы выявить возможных новых членов. Они также отслеживали их финансовые операции и банковские счета для того, чтобы определить источники финансирования преступной группировки.

Один из задержанных является главой фирмы. За ним было установлено постоянное наблюдение с помощью камер и других электронных средств. Кроме того, по сведениям компетентных источников, руководителем группы является врач-хирург. Он известен своими антиамериканскими взглядами.

По сообщению кувейтской прессы, представители национальных специальных служб провели тщательный обыск в домах всех шести подозреваемых и в одном из домов обнаружили оружие, взрывчатку и географические карты. Они были тщательно спрятаны, поэтому найти их было очень сложно.

В тайнике были обнаружены автоматы Калашникова, пистолеты, географические карты, на которых были обозначены те объекты, на которые предполагалось совершить нападение, а также были подробно распланированы даты совершения террористических актов, а также описаны пути отхода после их завершения, путем замены автомобилей и т.д. Кроме того, указывалось, как следует поступать в том случае, если один из участников группы будет ранен в ходе проведения операции. Спецслужбам также удалось обнаружить химические вещества, которые использовались для производства взрывчатки. С помощью этих находок, спецслужбы надеются выявить всю сеть террористической группировки.

Прокуратура предъявила задержанным членам террористической группировки обвинения в планировании взрывов на американской базе Арифджан, а также административных зданий, хранении оружия с целью его незаконного применения, преступных замыслах в отношении иностранного государства. Адвокаты членов террористической группировки заявили о том, что они должны внимательно ознакомиться с обвинительным заключением и подготовиться к судебному разбирательству.

Раскрытие террористической группировки в Кувейте было встречено с воодушевлением как внутри страны, так и в соседних с Кувейтом странах. Многие политические и общественные деятели Кувейта поздравили сотрудников министерства внутренних дел с успешным проведением операции и предотвращением террористических акций. Заместитель премьер-министра и министр внутренних дел Саудовской Аравии принц Наеф бен Абдель Азиз Ас-Сауд по этому поводу заявил, что «То, что затрагивает Кувейт, затрагивает и Саудовскую Аравию, равным образом, события в Саудовской Аравии отражаются и в Кувейте».

Американские войска находятся на территории Кувейта с 1991 г., то есть с момента освобождения страны от иракской оккупации. Против них уже предпринимались террористические действия. Так, в 2002 г. американские солдаты, которые занимались военной подготовкой, были обстреляны неизвестными на острове Фейлака. Жертв этого обстрела зафиксировано не было. В 2003 г. водитель египетского происхождения направил свой грузовик на группу американских солдат. В том же году были подвергнуты обстрелу казармы американских солдат на юге страны.

В Кувейте террористическая деятельность никогда не была распространена. На протяжении всего периода развития этой страны, начиная с момента обретения ею независимости в 1961 г., только в середине 80-х годов прошлого века были зарегистрированы отдельные террористические акты. Их совершали представители шиитской общины Кувейта, которых провоцировали и оказывали им финансовую поддержку специальные службы Ирана, которые после свершения исламской революции в этой стране применяли на практике доктрину «экспорта исламской революции».

Террористические действия 80-х гг. истекшего столетия вызвали резкое неприятие их со стороны кувейтского общества. В то же время реакция кувейтских властей была достаточно осторожной. Эмир Кувейта (того времени) шейх Джабер Ас-Сабах выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что «терроризм не присущ кувейтскому народу» и призвал к диалогу с теми, кто планировал террористические акты, так как, по его мнению, «насилие может породить только насилие».

Попытка террористического акта, направленная против американских войск в Кувейте, вряд ли найдет понимание в кувейтском обществе, которое не отличается антиамериканскими настроениями. Напротив, кувейтцы считают американцев своими спасителями, так как они взяли на себя главную ответственность в период освобождения Кувейта от иракской оккупации. Присутствие американских войск на кувейтской территории воспринимается большинством представителей кувейтского общества, как мера, направленная на обеспечение национальной безопасности, и поэтому вполне оправданная.

52.28MB | MySQL:103 | 0,493sec