Совершенствование структуры органов психологических операций ВС США в Ираке и Афганистане

Анализ боевых действий, проводимых в последнее десятилетие вооруженными силами США, показал, что наиболее оснащенная армия в мире не смогла добиться стабильности и безопасности в районах ее оперативного использования, а американские войска снискали у местного населения славу не иначе как «оккупантов». В связи с этим по указанию военно-политического руководства Соединенных Штатов был проведен анализ сложившейся ситуации, в результате которого был вскрыт ряд недостатков при организации и проведении военных операций. В частности, не были учтены некоторые аспекты социально-психологических особенностей местного населения, проживающего на территории театра военных действий. Поэтому в настоящее время военно-политическое руководство США предпринимает ряд практических мер для того, чтобы исправить положение дел в основных районах использования своих ВС — в Ираке и Афганистане.

В этих целях рабочая группа командования боевой подготовки и разработки принципов ведения боевых действий СВ (Training and Doctrine Command, TRADOC) провела исследование по изучению причин негативного восприятия коалиционных сил местным населением. По его результатам был выявлен ряд факторов, влияющих на эффективность применения органов психологических операций и в связи с этим требующих более пристального внимания со стороны командования, а именно:

— успех операций во многом зависит от степени изученности местного населения и умения влиять на человеческие ресурсы (Human Terrain) в районе оперативного использования;

— задачи такого типа решаются в основном в тактическом звене, но от их решения зависит успех на оперативном и стратегическом уровнях;

— в настоящее время принципы работы с местным населением определяются в основном только на стратегическом уровне;

— в Ираке и Афганистане имеется срочная потребность сбалансировать стратегические цели и тактические возможности по проведению психологических операций в интересах более эффективного управления человеческими ресурсами.

Обобщение боевого опыта соединений и частей, дислоцированных на Ближнем Востоке, показало их ограниченные возможности в плане:

— учета и накопления данных о социокультурных особенностях местного населения в районе оперативного использования;

— отсутствия возможностей обработки и практического использования несекретной информации по региону из открытых источников;

— оказания со стороны специалистов помощи командованию для принятия решений с учетом социально- психологических особенностей местного населения.

По результатам исследования командованием боевой подготовки и разработки принципов ведения боевых действий СВ была принята концепция «Система изучения особенностей местного населения» (Human Terrain System, HTS), направленная на углубленное изучение культурных, этнографических, социальных, политических и экономических особенностей региона, в котором могут проводиться военные операции. Основной целью данной концепции является снижение потерь американских военнослужащих и повышение степени доверия к ним со стороны населения в зоне ответственности. Концепция предполагает:

1. Сбор данных об особенностях театра военных действий, источниками которых могут служить материалы разведывательных органов, войск союзников, действующих на том же ТВД, различных исследовательских групп, неправительственных организаций, отчетные доклады «групп восстановления провинций», патрулей и др.

2. Аналитическую работу.

3. Выработку предложений командованию.

Для достижения указанных целей «Система изучения особенностей местного населения» предусматривает формирование и применение новых структур психологических операций при штабах дивизий и бригад, в том числе групп изучения особенностей местного населения бригады (Human Terrain Team, НТТ) и аналитических групп изучения особенностей местного населения штабов дивизий (Human Terrain and Analysis Team, HTAT).

Группа изучения особенностей местного населения бригады занимается сбором страноведческой информации, которая после обработки предоставляется командирам оперативного и стратегического звеньев непосредственно перед проведением операций, в которых задействованы ВС США. В состав данной группы входят пять человек, а именно: командир группы (leader), менеджер по исследованию особенностей местного населения (human terrain research manager) и три аналитика: по вопросам культуры (cultural analyst), региональных проблем (regional studies analyst) и особенностей местного населения (human terrain analyst).

Командир группы в звании майора или подполковника является основным советником командующего по вопросам изучения местного населения. Он отвечает за работу всей группы и своевременное предоставление информации, используемой при принятии стратегических решений.

Аналитик по вопросам культуры предоставляет командованию этнопсихологическую и социальную информацию по зоне ответственности бригады. Как правило, на эту должность назначается специалист по региону с социологическим или антропологическим образованием, владеющий иностранными языками. Предпочтение отдается тем, кто жил, учился или работал в регионе.

К аналитику по вопросам региональных проблем предъявляются такие же требования, как и к аналитику по вопросам культуры.

Менеджер по исследованию особенностей местного населения, как правило, — военнослужащий, имеющий опыт работы в военной разведке тактического звена. В его обязанности входит включение результатов исследования особенностей местного населения в общий план разведки, сбор данных от патрулей, взаимодействие с другими службами и организациями.

Аналитик по вопросам изучения особенностей местного населения — это также военнослужащий, имеющий опыт службы в военной разведке. Он отвечает за сбор информации от патрулей, взаимодействие с другими службами и организациями и является основным разработчиком положений гуманитарной поддержки.

Аналитическая группа изучения особенностей местного населения штаба дивизии имеет в своем составе 17 человек и включает в себя 2 отделения: оперативное (десять человек) и тактическое (семь). В оперативное отделение входит руководитель группы (может быть офицер запаса, желательно с опытом службы в войсках специального назначения), три офицера по изучению особенностей местного населения (предпочтительно из войск специального назначения), четыре специалиста по сбору и анализу данных по вопросам отношения местного населения к иностранному военному присутствию, специалист по культурным и социальным особенностям страны пребывания (гражданский), специалист по проблемам региона (гражданский). Тактическое отделение состоит из начальника, заместителя начальника, двух аналитиков и трех исследователей.

Аналитическая группа отвечает за создание базы данных по региону, в которой содержатся справки-политические характеристики на основных политических деятелей, структура социума, внутрисемейные и внутриклановые связи, состояние экономики, общественные связи, уровень развития сельского хозяйства и т.д.

На вышеуказанные подразделения возлагается решение следующих основных задач:

— предоставление командованию полной и актуальной этнографической и социокультурной информации;

— выработка предложений по использованию невоенных средств для выполнения ряда поставленных задач с учетом особенностей ТВД;

— обобщение данных разведывательных органов, отчетов патрулей, докладов неправительственных организаций и материалов СМИ об отношении местного населения к присутствию иностранных войск;

— использование психологических операций для повышения уровня доверия к американским войскам среди местного населения;

— анализ причин недовольства жителей региона иностранным военным присутствием;

— организация контактов между командованием ВС США и местными лидерами;

— анализ влияния характера действий своих войск на поддержку или противостояние со стороны местного населения;

— уточнение первоочередных потребностей гражданского населения в районе операции.

Кроме того, в рамках указанной концепции в интересах совершенствования способов применения групп предполагается создание Центра обобщения опыта. Данный орган будет дислоцироваться на континентальной части США, иметь в своем составе свыше 75 служащих и состоять из двух отделов (афганского и иракского). На Центр возлагается решение следующих задач:

1. Изучение материалов социальных исследований по проблемам Афганистана и Ирака, опубликованных в открытых источниках.

2. Постоянное информационное обеспечение групп гуманитарной поддержки бригадного и дивизионного уровня, размещенных на передовых театрах военных действий.

3. Управление специально созданной сетью оперативного обмена информацией между центром и группами SME-Net (Subject Matter Expert Network — сеть специалистов в данной области).

4. Перевод с иностранных языков материалов СМИ по проблемам Ирака и Афганистана.

Планируется также, что информация, полученная при реализации новой концепции, в дальнейшем будет использоваться при подготовке американских войск перед отправкой в регион, при оценке района боевых действий, что должно способствовать снижению потерь среди личного состава ВС США.

В интересах оперативного решения поставленных задач группы имеют доступ к автоматизированной системе обработки и анализа разнородных разведданных ВС США ASAS-L (All Sources Analysis System) с использованием специального программно-математического обеспечения МАР-НТ V5.

Американское военное руководство осуществляет практическую проверку данной концепции в ходе проводимых операций в Ираке и Афганистане. В соответствии с перечнем срочных потребностей Объединенного центрального командования ВС США, в штабах соединений и частей сухопутных войск было создано 28 подразделений психологических операций, в том числе в Ираке -20 групп изучения особенностей местного населения штабов бригад и четыре аналитические группы штабов дивизии; в Афганистане — три группы штабов бригад и одна аналитическая группа штабов дивизии.

В настоящее время шесть групп уже действуют в зоне ответственности ОЦК ВС США в составе органов управления следующих американских частей и соединений: в Афганистане — 4-й бригады 82-й воздушно-десантной дивизии; в Ираке — 1-й бригады 1-й кавалерийской (бронетанковой) дивизии, 1-й и 4-й бригады 1-й механизированной дивизии, 2-й бригады 2-й пехотной дивизии, 2-й бригады 82-й воздушно-десантной дивизии.

Подготовку к отправке в Ирак и Афганистан проходят еще восемь групп. Кроме того, заинтересованность в создании двух аналитических групп проявило командование ВС США в Тихоокеанской зоне.

В целом, по оценке командования ВС США, предпринимаемые в зоне ответственности Объединенного центрального командования меры по формированию новых структур психологических операций в рамках реализации концепции изучения особенностей местного населения призваны способствовать изменению негативного отношения местного населения к американским войскам и, в конечном итоге, — повышению эффективности проводимых операций в Ираке и Афганистане.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1. Peter W. Chiarelli, Maj Patrick R. Michaelis, «Winning the Peace: the requirement for Full-Spectrum Operations», Military Review (июль-август 2005г.).

2. Montgomery McFate, Andrea Jackson, «An Organizational Solution for DoD’s Cultural Knowledge Needs» (Military Review (июль-август 2005г.).

3. Lester Grau, Geoffrey Demarest, «Maginot Line or Fort Apache? Using Forts to Shape the Counterinsurgency Battlefield», Military Review (ноябрь-декабрь 2005г.).

4. The Human Terrain System: A CORDS for the 21st Century http://www.army.mil/professionalwriting/volumes/volume4/ december_2006/12_06_2.html.

5. Блог HTS http://wordpress.com/tag/human-terrain-systems.

6. Данные новостных интернет-агентств.

62.84MB | MySQL:102 | 0,708sec