Ситуация в Тунисе: август 2009 г.

Внешняя политика

В августе внешнеполитическая активность в Тунисе несколько стихла – парламентарии ушли на каникулы, в стране начался рамадан. Тем не менее, нельзя не отметить несколько значимых событий.

4 августа состоялась встреча Тунисско-алжирской подкомиссии на министерском уровне. Тунисскую сторону представлял статс-секретарь департамента МИД по делам Магриба, арабских и азиатских стран Абдельхафид Хиркам (Abdelhafidh Herguem), алжирскую — министр-делегат по вопросам Африки и Магриба Абделькадер Мессахель. На переговорах был затронут вопрос двустороннего взаимодействия в таких областях, как энергетика, газ, возобновляемые источники энергии, развитие человеческого ресурса, коммуникационные технологии, товарооборот и т.д. Было выражено желание активизировать выполнение совместных проектов в области банковского сектора и наземного транспорта, а также ускорить создание свободной торговой зоны между двумя странами. На следующий день алжирского гостя принял премьер-министр Мухаммед Ганнуши. В ходе двухдневного заседания комиссии было подготовлено 9 документов, которые предполагается подписать на 17 съезде совместной тунисско-алжирской комиссии в конце 2009 г. в Алжире.

Президент Бен Али в телеграмме участникам 6-го съезда движения ФАТХ (4-15 августа), проходившего в Вифлееме, выразил свою солидарность в борьбе за право палестинского народа на создание своего независимого государства со столицей в аль-Кудс аш-Шариф (Восточном Иерусалиме). Он подчеркнул ведущую роль движения ФАТХ со дня его основания в палестинском национально-освободительном движении, пожелал палестинцам скорейшего национального примирения и единства и указал на тесные связи ФАТХ с партией Демократического конституционного объединения (ДКО – правящая партия в Тунисе). Бен Али напомнил, что когда-то штаб-квартира ООП располагалась в Туниса, а также заметил, что лидер ФАТХ Махмуд Аббас приезжал в августе 2008 г. в Тунис на «решающий съезд» ДКО (Congress of Challenge). Президент назвал палестинскую проблему «личной проблемой Туниса» и призвал как можно скорее остановить страдания жителей западного берега реки Иордан и сектора Газа. Это послание Бен Али имело свой отклик. М.Аббас заявил палестинскому национальному информационному агентству (ВАФА), что «исполненные глубоким смыслом слова Зина аль-Абидина Бен Али выражают реальную позицию президента, правительства и народа Туниса». «Туниса нас приютил когда-то…этого наш (палестинский) народ никогда не забудет», — уверил М.Аббас.

17 августа по приглашению президента Бен Али в Тунис прибыл премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Президент Бен Али тепло принял итальянского премьер-министра. После утренних переговоров, которые касались двусторонних отношений и общеполитической ситуации в мире, в честь итальянского гостя был организован праздничный обед.

В течение последних лет тунисско-итальянские отношения развиваются плодотворно, особенно после заключения между странами соглашения о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в 2003 г. Италия является вторым торговым партнером Туниса, взаимный товарооборот превысил 10 млрд динаров в 2008 г. По числу туристов и объему инвестирования в тунисскую экономику Италия занимает третье место. В Тунисе зарегистрировано 554 итальянских коммерческих компании, которые создают более 50 тыс. рабочих мест. Одним из важных совместных проектов двух стран считается проект создания объединенной энергосети. Между странами с 2000 г. действует соглашение о совместной борьбе с незаконной миграцией, в рамках которого Италия ежегодно выделяет квоту для тунисских трудовых мигрантов. Стороны также развивают культурно-гуманитарное сотрудничество.

18 августа специальный посланник президента Венесуэлы Аммар Джабур вручил генсеку ДКО Мухаммеду Гарьяни приглашение от президента Венесуэлы Уго Чавеса президенту Туниса Бен Али принять участие в Африканско – Южноамериканском саммите, который намечено провести в сентябре 2009 г. в Каракасе (Венесуэла).

28 августа генсек ДКО М. Гарьяни провел переговоры с гостившим в Тунисе министром иностранных дел Канады Лоуренсом Кеннаном. Последний охарактеризовал переговоры как «великолепные», добавив, что в вопросе региональной стабильности Тунис «всегда проявлял себя как лидер». В тот же день состоялась встреча Кеннана с главой МИД Туниса Абдельваххабом Абдаллой. В заявлении для прессы Кеннан сказал, что обсуждалась возможность чаще устраивать встречи между должностными лицами Туниса и Канады, потому что «в отношениях между двумя странами есть большой, неиспользованный пока, потенциал».

27 – 30 августа в Тунисе гостила делегация палаты представителей Конгресса США. Американские конгрессмены провели встречи с премьер-министром М. Ганнуши, министром иностранных дел Абдельваххабом Абдаллой и председателем Тунисско-американской межпарламентской группы Тиджани Хаддадом. Республиканец Грегори Микс рассказал, что главной темой было торгово-экономическое сотрудничество между странами, а также вопрос улучшения качества жизни и борьба с терроризмом. Микс пояснил, что основной целью поездки делегации являлось изучение влияния экономического кризиса на разные страны мира и проработка вопросов взаимодействия в этой связи с Тунисом и Африканским банком развития. В ходе бесед тунисская сторона несколько раз давала понять, что поддерживает решимость новой американской администрации способствовать восстановлению мира на Ближнем Востоке.

31 августа президент Бен Али отбыл в Ливию для участия в праздновании 40-летней годовщины ливийской революции и в работе саммита Африканского союза. В своей речи на саммите Бен Али заявил о необходимости разрешить те глубокие проблемы, которые стоят за разногласиями и конфликтами на Африканском континенте. По его словам, это возможно сделать, опираясь на «режим раннего оповещения и совет мира и безопасности Африканского союза», не допуская развития конфликтов и разногласий, которые могут навредить региональной стабильности. Кроме того, Бен Али призвал придерживаться положений 1994, предложенных Тунисом и принятых Африканским союзом, о правилах взаимодействия между государствами на основе постоянства отношений, праве каждого государства на процветание, понимание и сотрудничество.

Внутренняя политика

Тунис продолжает готовиться к предстоящим 25 октября 2009 г. выборам. Президентские и парламентские выборы в Тунисе проходят одновременно каждые пять лет. В Тунисе официально действует 9 политических партий. Демократическое конституционное объединение – правящая партия, которая занимает 80 % всех мест парламента (из 189 мест) и выдвигает своим кандидатом президента Бен Али. Остальные партии являются партиями легальной оппозиции.

26 августа президент Бен Али официально зарегистрировал свою кандидатуру в списке кандидатов на участие в выборах на высший государственный пост. Церемония происходила во дворце Бардо, где собирается Конституционное собрание Туниса. Вокруг здания собралось довольно много сторонников президента, которые провели акцию в его поддержку. Бен Али выступил по окончании церемонии с речью к народу, в которой подтвердил намерение «добиться настолько высокого уровня развития и прогресса, насколько это возможно, для всех граждан, регионов и поколений». Он пообещал, что Тунис продолжит активно действовать в рамках международных сообществ и организаций. «Тунис останется страной, стремящейся вперед, с независимой судебной системой, придерживающейся последовательности и умеренности в действиях, страной диалога, толерантности и солидарности, – продолжил Бен Али. – Будет страной, способной обеспечить безопасность и достойное существование своим гражданам». Бен Али (72 года) правит страной с ноября 1987 г. и баллотируется на пятый срок. По понятным причинам официальные СМИ ведут активную и направленную открытую и скрытую агитацию за Бен Али.

Пока свои кандидатуры зарегистрировали 3 кандидата, среди которых Бен Али, кандидат от Партии народного единства Мухаммед Бушиха и Ахмед аль-Инубли от партии Демократический юнионисткий союз.

Электронная газета “Middle East Online” называет Ахмеда аль-Инубли (51 год), юриста по роду деятельности, главным соперником Бен Али. Аль-Инубли обещает провести новую серию реформ в духе построения парламентской демократии. При этом своей задачей политик считает сохранение национальной идентичности, партия в целом поддерживает идею арабского национального единства. Аль-Инубли возглавляет партию 3 года, состоит в ней с 1992 г. Имеет три государственных награды, является членом тунисского общества по защите прав человека.

Партия Мухаммеда Бушихи является примером клиентской партии, неспособной существовать без государственных субсидий. На прошлых выборах (2004 г.) он получил всего 3% голосов. В парламенте Партии народного единства принадлежит 11 мест в парламенте.

В ближайшее время ожидается, что свою заявку на участие в президентских выборах подаст Ахмед Ибрагим (62 года), лидер партии ат-Таждид (бывшая коммунистическая партия), о чем он сам заявил. Ранее в августе партия ат-Таждид обвинила власти в «препятствовании» в подготовке к агитационной деятельности и проведении собраний. Также желание принять участие в предстоящих выборах изъявил лидер Форума за демократию, труд и свободу Мустафа Бен Джаафар. Заявки будут приниматься до 24 сентября 2009 г.

 

С большим скандалом отказался от участия в выборах Ахмад Нади аш-Шабби (63 года), бывший генсек Партии демократов-прогрессистов, обвинив власти в том, что они «закрыли дверь надежды» перед тунисским народом. На пресс-конференции, которую он дал в штаб-квартире своей партии 25 августа в присутствии иностранных журналистов, он назвал предстоящие выборы «несвободными, нечестными и непрозрачными». «Я отказываюсь участвовать в выборах ради декора, где нужно протискиваться в узкие двери, почти наглухо закрытые для народа», — сказал политик. Он добавил, что необходимо заставить власти провести политические и правовые преобразования, которые будут свидетельством уважения тунисских граждан и их права на честные выборы.

Партия демократов-прогрессистов в феврале 2008 г. делегировала Аш-Шабби в качестве своего кандидата на пост президента страны. Однако в июле 2008 г. в конституцию была внесена поправка, лишившая Аш-Шабби права выдвигать свою кандидатуру. Поправка гласит, что правом участвовать в президентских выборах обладает лишь кандидат легальной оппозиционной партии, исполнявший обязанности ее лидера не менее двух лет подряд до даты выборов. В 2007 г. у партии был другой генеральный секретарь.

Аш-Шаби давно пытается противостоять официальным властям. В октябре 2005 г., когда в Тунисе проходил Международный форум информационных технологий, Аш-Шабби собрал «группу 18», которая объявила голодовку и продолжала ее в течение полутора месяцев. Таким образом политик пытался привлечь внимание мировой общественности к проблеме несоблюдения прав человека в Тунисе. Бен Али отказывает Аш-Шабби в аудиенциях. Штаб-квартиру партии пытались вытеснить из ее здания, у партии возникают сложности с проведением собраний и т.д.

Официальная пресса избегает освещения скандалов, связанных с жалобами оппозиционных партий на несоблюдение их прав, усыпая читателей статьями в духе «Почему люди выбирают Бен Али?».

62.9MB | MySQL:102 | 0,578sec