О роли компании Baykar в развитии турецко-украинского военно-технического сотрудничества

Анализ доступной литературы показывает, что общая стоимость помощи турецкой частной оборонной компании Baykar в интересах Украины составляет около 100 млн долл. Как известно, Турция является единственной страной НАТО, которая поставила вооружения Украине без четкого условия, что они не будут использоваться против целей, расположенных на территории России. В период 2020-2022 гг. производитель беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Baykar Tech сыграл ключевую роль в оказании военной помощи Киеву. Практика показывает, что производители оборонной продукции обычно не отличаются идеалистической позицией и ассоциируются с чрезмерной жадностью и склонностью к коррумпированию правительств.

Известно, что владельцы компании Baykar заявили о своей открытой поддержке Украины. Сельчук Байрактар, один из владельцев компании и зять президента Турции Р.Т.Эрдогана осуждает проведение специальной операции РФ на Украине, которая якобы «игнорирует суверенитет независимого государства»[i]. Также Украину поддержал брат Сельчука – Х.Байрактар, который курировал проекты компании, связанные с Украиной. Х.Байрактар, награжденный в 2020 году медалью президента Владимира Зеленского за заслуги перед Украиной в части касающейся развития украинско-турецких отношений[ii], был почетным гостем на торжествах, посвященных 30-летию независимости Украины, во время которых БПЛА производства Baykar были представлены на официальной части военного парада. Учитывая, в целом, осторожную позицию Р.Т.Эрдогана с самого начала специальной военной операции РФ на Украине, появление заявлений братьев Байрактар привлекло значительное внимание общественности. Достоверно известно, что Р.Т.Эрдоган поставил перед собой задачу продвигать турецкие беспилотники во время всех своих зарубежных поездок.

Турецкая сторона утверждает, что не несет ответственности за то, как используются продаваемые ею БПЛА. «Если страна покупает их у нас, они больше не турецкие», – заявил министр иностранных дел М.Чавушоглу журналистам после встречи со своим российским коллегой С.Лавровым на саммите G20 в Риме в ноябре 2021 года. «Возможно, его [БПЛА] произвела Турция, но он принадлежит Украине», – сказал турецкий министр. Тем не менее, он также призвал украинские власти перестать упоминать турецкие дроны или Турцию, говоря о данных БПЛА[iii].

Продажа Турцией БПЛА Украине вызвала напряженность в отношениях с Россией в октябре 2021 года. Украинское государственное телевидение показало видео, на котором показан БПЛА турецкого производства, используемый на востоке Донбасса 23 октября 2021 года. На следующий день российская сторона отметила, что опасения по поводу решения Турции продать ударные беспилотники Украине сбываются и что турецкие БПЛА могут дестабилизировать ситуацию на востоке Украины[iv]. В свою очередь, президент В.Зеленский заявил прессе, что «использование турецких ударных БПЛА в конфликте на Донбассе носило оборонительный характер и не нарушало никаких договоренностей»[v].

Ресурс Oryx сообщает, что общая сумма пожертвований и предоставленных Baykar скидок в настоящее время может достигать 100 млн долл.[vi] С 24 февраля 2022 года Baykar передала Украине более 20 БПЛА Bayraktar TB2, 24 разведывательных БПЛА Mini-Bayraktar, РЭБ-оборудование и 12 грузовиков с гуманитарной помощью. Помимо этих пожертвований, Baykar продала еще около 15 БПЛА Bayraktar TB2 за полцены и еще 5 Bayraktat TB2 были поставлены бесплатно. Компания предприняла также ряд других инициатив. В частности, Baykar Tech попыталась помочь Украине в борьбе с угрозой, исходящей от иранских дронов-камикадзе, интегрировав ПЗРК Sungur с ИК-наведением в Bayraktar TB2.

В августе 2022 года 140 украинских детей смогли посетить недельный летний лагерь в Стамбуле за счет компании Baykar, а также им даже показали завод Baykar (который также находится в Стамбуле). Кроме того, 30 студентов украинских университетов получили стипендию от Baykar в 2022 году, и еще 30 студентов получат такую же возможность в 2023 году.

В заключение отметим, что проведенное исследование аналитических документов ресурса Oryx позволяет сформировать полный список вооружения, поставленного компанией Baykar Tech на Украину. К ним относятся следующие:

Ударные БПЛА:

– 30+ Bayraktar TB2 [Поставляется с марта 2022 года] (половина пожертвована Baykar Tech, другая половина продана за полцены);

– 5 Bayraktat TB2 [Поставляется с июля 2022 года] (Краудфандинг граждан Литвы, Украины и Польши. Впоследствии передано Украине компанией Baykar Tech бесплатно, а собранные 32 млн долларов были использованы для оказания гуманитарной помощи).

Разведывательные БПЛА:

– 24 мини-Bayraktar [март 2022] (Все пожертвованы Baykar Tech).

Оборудование для ведения радиоэлектронной борьбы (РЭБ)

– бортовое оборудование РЭБ для Bayraktar TB2 [С лета 2022] (Пожертвовано Baykar Tech).

Гуманитарная помощь:

– 12 грузовиков с гуманитарной помощью [с марта 2022 года] ;

– летний лагерь для 140 украинских детей в Стамбуле [август 2022] ;

– финансовая поддержка украинских беженцев в Стамбуле [2022].

Гранты:

– стипендия для 30 студентов украинских университетов на четыре года в Турции [2022].

– стипендия для 30 студентов украинских университетов на четыре года в Турции [2023].

– создание научного центра(ов) в Украине [2023 или 2024].

 

[i] https://nordicmonitor.com/2022/03/drone-manufacturer-ukraine/

[ii] Президент Украины Зеленский наградил Х.Байрактара государственной медалью 26 августа 2020 года.

[iii] https://nordicmonitor.com/2022/02/company-angered-russians-in-ukraine/

[iv] https://www.mepanews.com/turkiye-akinci-tihayi-ilk-olarak-ukraynaya-satacak-50319h.htm

[v] https://nordicmonitor.com/2021/11/turkey-defends-sale-of-armed-drones-to-ukraine-says-russia-arms-anti-turkish-groups-as-well/

[vi] https://www.oryxspioenkop.com/2022/12/the-rarity-of-idealism-baykars-aid-to.html

52.25MB | MySQL:103 | 0,419sec