Об идеологическом обновлении, организационном укреплении и активизации террористической деятельности «Техрик-е-Талибан Пакистан» (ТТП)

Как указывают эксперты Института исследований Южной Азии (ISAS), группировка боевиков «Техрик-е-Талибан Пакистан» (ТТП) в последнее время организовало несколько резонансных нападений  в Пакистане. Совсем недавно ТТП обвинили во взрыве в мечети в Пешаваре в конце января 2023 года, в результате которого погибло более 100 человек. Эти нападения указывают на то, что ТТП готовится к новой серьезной идеологической битве, которая может привести к появлению нового компонента на территории Южной Азии. Более 100 человек погибли, когда 30 января 2023 года террорист-смертник взорвал бомбу в мечети в северо-западном пакистанском городе Пешавар. В совершении этого теракта, который произошло в хорошо укрепленном комплексе, где размещены полицейские и контртеррористические подразделения, подозревается военизированное движение «Техрик-е-Талибан Пакистан» (ТТП). С тех пор, как в ноябре 2021 года в одностороннем порядке было расторгнуто соглашение о прекращении огня, ТТП предприняло несколько нападений на полицейские и военные объекты. Оно стремится ослабить государственный аппарат в некоторых частях северо-западного Пакистана и создать «независимые территории», где оно может реализовать свою интерпретацию исламского правления. Такие попытки не новы. ТТП уже давно пытается создать параллельные правительства в Хайбер-Пахтунхва и на территориях племен, находящихся под федеральным управлением (FATA). Тем не менее, нападение на мечеть в Пешаваре произошло в контексте согласованных усилий руководства ТТП по обновлению своей организационной структуры и формулированию четкой идеологической позиции. ТТП возникла как зонтичная организация в 2007 году, состоящая из нескольких групп боевиков в FATA – это был полуавтономный регион, который имел четкие правовые и политические рамки. Значительная часть автономии была передана в руки племенных лидеров, а права на участие в политической жизни были серьезно ограничены. Таким образом, кампания пакистанских военных против иностранных боевиков, связанных с «Аль-Каидой» (запрещена в России), которые нашли убежище в FATA после вторжения США в Афганистан, была воспринята многими как нарушение их автономии. Некоторые из этих групп объединились под названием ТТП, чтобы противостоять тому, что они воспринимали как посягательства центрального государства на их автономию. Движение характеризовалось сочетанием этнонационализма и религиозной символики. Хотя группы, входившие в состав ТТП, использовали ислам для оправдания своей воинственности и, в некоторых случаях, стремились утвердить свою интерпретацию шариата в районах, которые они контролировали, у движения не было определенной религиозной идеологии. Следует отметить, что, хотя ТТП обещает поддержку талибам в Афганистане, это отдельное движение с разными целями и структурами.

Начало ТТП своей военной кампании вдохновлено возвращением талибов к власти в Афганистане в 2021 году. Оно также намерено обновить свою организационную структуру, чтобы превратить движение в интегрированную организацию. За последние два года ТТП создало централизованную систему военной подготовки и сосредоточилась на разработке структуры командования и управления, которая объединяет разрозненные группы боевиков. Кроме того, руководство ТТП разработало шаблон и организационную схему управления для районов, которые оно контролирует в Хайбер-Пактхунхва и Белуджистане. К ним относятся создание ряда министерств, в т. ч. информации, экономики, разведки и издание фетв (юридических заключений). Этому сопутствуют попытки определить и распространить его идеологию. ТТП стремилось сделать это с помощью публикаций, социальных сетей и выпуска фетв. Такие попытки особенно активизировались после появления во главе ТТП  его нынешнего лидера Нур Вали Мехсуда. В отличие от предыдущих лидеров ТТП, Мехсуд позиционирует себя как религиозный ученый и муфтий. Он написал несколько работ и остается ответственным за издательскую деятельность TTП. При Нур Вали Мехсуде ТТП предприняло шаги по определению своей политической идеологии и повестки дня.

Во-первых, оно заявило, что его политические цели ограничены территориальными границами Пакистана. При этом ТТП, возможно, в целях целесообразности, дистанцируется от транснациональных исламских движений и взглядов. ТТП также все чаще комментирует продолжающийся экономический кризис в Пакистане и различные социально-политические проблемы, с которыми сталкивается страна. Оно обвиняет «западную» и «неверную» парламентскую систему в экономических бедах Пакистана и призывает к созданию халифата, управляемого шариатом. В то время как движение все еще определяет детали своей системы исламского управления, оно предложило политическую структуру, указанную выше, в качестве провинциальной структуры своего халифата.

Разрабатывая свою идеологию, ТТП, несомненно, стремится сформулировать целостную политическую повестку дня, которая может объединить его фракции. Однако не менее важно отметить, что это привносит новое идеологическое измерение в боевой ландшафт. И ТТП, и афганский «Талибан» придерживаются исламской школы Деобанди. Несмотря на упрощенные заявления многих наблюдателей, школа Деобанди не верит, что ислам имеет фиксированную политическую структуру. Фигуры и движения, связанные со школой Деобанди, оправдали работу в различных политических структурах. Таким образом, продолжающаяся попытка определить контуры и природу халифата со стороны ТТП знаменует собой важное вмешательство в старые идеологические тезисы. Это нашло дальнейшее отражение, когда TTП опубликовал видеоролик, в котором Мехсуд обращается к мусульманским ученым Пакистана, в котором он оправдывает военную кампанию движения в исламских терминах. В этом видео. Мехсуд, по сути, инициировал муназара – дискуссию среди религиозных ученых по богословским вопросам. После этого несколько видных исламских ученых в Пакистане выступили с заявлениями и фетвами, отвергающими аргументы Мехсуда и кампанию насилия ТТП. В свою очередь, Мехсуд пообещал ответить. Забегая вперед, становится ясно, что помимо эскалации нападений на полицию и военных, ТТП готовится к полемической и идеологической битве. Это свидетельствует о значительной эволюции движения и появлении нового элемента в воинствующем ландшафте в Южной Азии.

Это идеологическое обновление (а вернее – попытки дать своему движению некую идеологическую платформу) сопровождается усилением военной активности, прежде всего в регионе Сват.  С конца 2022 года «Техрик-е-Талибан Пакистан», также известный как «пакистанский Талибан», — альянс джихадистских сетей, которые воюют с пакистанским государством с 2007 года, — проводит перегруппировку. Это особенно заметно в провинции Хайбер-Пахтунхва на границе с Афганистаном. Например, нападение, которое произошло 10 октября, на следующий день после десятой годовщины покушения на Нобелевского лауреата Малалы Юсуфзай. В этом инциденте неизвестные вооруженные люди открыли огонь по школьному фургону в районе Сват, убив водителя и ранив учеников. Нападение произошло после возрождения боевиков ТТП в Свате, что указывает на то, что ТТП пытается дать о себе знать именно в Свате и в других частях провинции. Вскоре после этого нападения ТТП активизировало свои нападения на пакистанские правоохранительные органы, убив двух офицеров Межведомственной разведки (ISI). Одна из самых смертоносных атак ТТП произошла в Банну, городе в провинции Хайбер-Пахтунхва, где боевики ТТП захватили в плен нескольких офицеров контртеррористического управления (CTD). К концу последующей операции по их освобождению были убиты 25 боевиков TTP, а также два спецназовца пакистанской армии.

История активности ТТП именно в Свате имеют свою предысторию. Осада  мечети Лал Масджид в центре Исламабада в июле 2007 году положила начало нескольким годам кровопролития в Пакистане. Однако последующая военная операция «Зарб-е-Азб» ослабила сеть TTП в FATA и вытеснила боевиков в Афганистан. Это ослабило движение и сократило количество его нападений. После захвата афганскими талибами Кабула в августе 2021 года их пакистанские коллеги из ТТП начали перегруппировку. Это противоречило ожиданиям пакистанских политиков, которые ошибочно предполагали, что афганские талибы будут сотрудничать с правительством Пакистана в качестве союзника. Из крупных районов региона Сват имеет самую долгую историю противодействия с боевиками ТТП. Под руководством муллы Фазлулы ТТП первоначально оспаривало контроль государства над долиной Сват еще в 2007 году.  Пакистанские военные тогда серьезно опасались, что ТТП может попытаться захватить столицу страны Исламабад, и поэтому начали операцию «Рах-е-Раст», чтобы вытеснить боевиков ТТП из Свата. В конечном итоге военным удалось на какое-то время избавить долину Сват от боевиков ТТП к маю 2009 года.

Эксперты отмечают, что боевики ТТП в настоящее время вновь появляются в горных районах Свата. Как и в прошлом, они совершают нападения с использованием самодельных взрывных устройств (СВУ) и целенаправленные убийства в долине Сват. Однако это вызвало негативную реакцию со стороны гражданского населения: сотни людей вышли в сентябре-октябре прошлого года на улицы в знак протеста против роста терактов по всей провинции Хайбер-Пахтунхва. Среди других противоречивых инцидентов, в одной из атак боевиков ТТП член комитета мира и его полицейские охранники были убиты в результате взрыва бомбы с дистанционным управлением, ответственность за который взяла на себя ТТП.

Одновременно пакистанское государство оказывает давление на афганских талибов, чтобы они усадили боевиков ТТП за стол переговоров. Хотя афганские талибы сделали это, и были предприняты попытки переговоров, они не увенчались успехом. ТТП не согласился с требованием пакистанского гражданского и военного руководства отказаться от своей позиции в отношении джихада, равно как и пакистанская делегация не согласилась с некоторыми требованиями ТТП. ТТП сейчас активно  использует афганскую территорию для совершения нападений внутри Пакистана и против пакистанских сил безопасности на пакистано-афганской границе. Неудивительно, что это стало источником напряженности между Афганистаном и Пакистаном. С другой стороны, пакистанские силы безопасности совершили нападения на убежище ТТП в Афганистане, что вызвало протесты со стороны Кабула.

С годами ТТП стало представлять большую угрозу для пакистанского государства и смогло бросить вызов его контролю над границей с Афганистаном и страной в целом. Однако в настоящее время ТТП действует смелее и активнее, чем в прошлом, благодаря помощи, которую оно получило от своих афганских коллег. Пакистан, похоже, не в состоянии уверенно контролировать угрозу; хорошим примером является возрождение элементов ТТП в районе Сват, который, в частности, не имеет общей границы с Афганистаном.

Не исключено, что ТТП продолжит распространят активность по всей стране, вплоть до Исламабада. В этой связи  пакистанское государство должно действовать быстро, чтобы купировать эту угрозу со стороны ТТП, прежде чем группировка боевиков численно возрастет до серьезных масштабов.

62.86MB | MySQL:102 | 0,609sec