Ситуация в Ливии: октябрь 2009г.

Главной новостью октября, пришедшей из Ливии, стало сделанное 15 числа объявление об освобождении из тюрьмы Абу Слим в Триполи 88-ми ливийских исламистов, состоявших в «Аль-Каиде» или близких к этой организации. Среди освобожденных значатся, в частности, 45 боевиков близкой к «Аль-Каиде» Воюющей исламской группы — ливийской /ВИГ-Л/. Остальные — ливийцы, воевавшие в рядах «Аль-Каиды» в Афганистане и Ираке. Освобождение исламистов было осуществлено по инициативе Фонда Каддафи, который возглавляет сын лидера ливийской революции Сейф аль-Ислам Каддафи. Согласно заявлению Фонда, эта акция была предпринята с целью «укрепления гражданского мира в Ливии».

По данным Фонда, диалог с ВИГ-Л начался два года назад при посредничестве религиозного деятеля Али Саллаби. За это время были освобождены 136 боевиков этой группы, объявившей в 2007г. о присоединении к «Аль-Каиде». По данным Фонда, по состоянию на март с.г. в ливийских тюрьмах оставались около 170 боевиков группы. В то же время один из освобожденных исламистов утверждал, что в одной только тюрьме Абу Слим остаются по меньшей мере 400 боевиков ВИГ-Л.

ВИГ-Л впервые заявила о себе в 1995г. Она сразу же поставила своей целью свержение режима Каддафи и создание в Ливии исламского государства.

Одновременно было объявлено и о закрытии в ближайшем будущем самой тюрьмы, ставшей печально знаменитой в 1996г., когда при подавлении тюремного бунта были убиты сотни заключенных. Власти также начали «процедуру выплаты компенсаций родственникам узников, погибших в ходе событий 1996г.». По данным правозащитных организаций, в 1996г. при неясных до сих пор обстоятельствах погибли по меньшей мере 1200 узников тюрьмы Абу Слим.

Из других событий следует отметить публикацию 5 октября в британской газете «Индепендент» сообщения о том, что в 70-е годы прошлого столетия Лондон тайно предлагал «отступные» лидеру ливийской революции Муамару Каддафи с тем, чтобы тот отказался от поддержки Ирландской республиканской армии /ИРА/ — основной вооруженной группе, действовавшей в Северной Ирландии.

Согласно документам, представленным газетой, правительство Гарольда Вильсона /он был премьер-министром в периоды с 1964 по 1970гг. и с 1974 по 1976гг./ вело переговоры с Ливией относительно прекращения поставок оружия для ИРА. Каддафи предлагалось 14 млн фунтов /в настоящее время это эквивалентно 500 млн фунтов или 545 млн евро/, а также ряд мер, которые открыли бы ливийский рынок для британских компаний. Тем не менее к концу 70-х годов стало очевидно, что эти переговоры зашли в тупик.

Газета напоминает, что после раскрытия арсеналов ИРА, прекратившей вооруженную борьбу в 2005г. после 35-ти лет конфликта, стало очевидно, что значительная часть хранившегося там оружия имела ливийское происхождение. В сентябре с.г. Триполи предупредил, что отвергает требования о компенсации, которые выдвинули родственники жертв терактов, совершенных боевиками ИРА.

Также 5 октября с видеопосланием к мусульманам обратился номер 2 «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири. В нем он пообещал «продолжать проливать кровь представителей западных стран» с тем, чтобы отомстить им за «преступления», совершенные против мусульман. Это выступление Аз-Завахири посвятил одному из главарей «Аль-Каиды» ливийцу Али Мохаммеду аль-Фахери /боевой псевдоним — Ибн аш-Шейх аль-Либи/, умершему в начале с.г.в одной из ливийских тюрем. «Ибн аш-Шейх аль-Либи был убит в Ливии, и ваша администрация была соучастником этого убийства, совершенного ливийским режимом», — утверждал Аз-Завахири, обращаясь к президенту США. По его словам, этот ливиец «был военным руководителем арабских муджахидинов в период боев за Тора-Боа» в 2001 году. Затем он был арестован в Пакистане, и прошел через тюрьмы нескольких стран, включая Египет, прежде чем оказаться в Ливии. «Ибн аш-Шейх аль-Либи подвергся пыткам в Египте, где у него силой были выбиты ложные признания о существовании связи между «Аль-К аидой» и режимом Саддама Хусейна», — утверждал Аз-Завахири. В 2003г. американцы использовали эти признания для обоснования вторжения в Ирак.

О самоубийстве Аль-Либи сообщили 10 мая с.г. ливийские газеты.

7 октября Муамар Каддафи рекомендовал на официальный пост своего сына Сейфа аль-Ислама, которого многие наблюдатели прочат в качестве преемника лидера ливийской революции. Как сообщило Интернет-издание «Либия-альяум» /»Ливия сегодня»/, цель такого назначения — предоставление Каддафи-младшему возможностей использовать административный ресурс для реализации его плана реформ, предложенного еще в 2007г. В частности, этим планом предусматривается принятие новой конституции, а также реализация амбициозной программы социально-экономического развития с общим объемом инвестиций в 70 млрд долларов. Предполагается, что Сейф аль-Ислам займет второй по значимости пост в руководстве страны — «координатора народных и социальных комитетов», который эквивалентен посту главы правительства.

12 октября гражданин Италии, исламистский боевик ливийского происхождения атаковал казарму карабинеров в Милане. В результате попытки совершения теракта ранения получили сам нападавший и один карабинер. Посольство Ливии в Риме поторопилось выступить с заявлением, в котором «осудило» этот теракт, заверив, что официальный Триполи не имеет никакого отношения к этому человеку.

22 октября Швейцария обвинила Ливию в «похищении» двух швейцарских предпринимателей, которые до этого в течение 15-ти месяцев находились под домашним арестом в Джамахирии в качестве одной из ответных мер на кратковременный арест в Женеве в июле 2008 года сына лидера ливийской революции Ханнибала Каддафи и его жены. Одновременно к борьбе за освобождение швейцарцев подключились многочисленные правозащитные организации. До этого Швейцария пыталась урегулировать проблему по хорошему, однако никак не преуспела в этих намерениях.

26 октября очередным громким заявлением отметился Муамар Каддафи. Выступая по британскому телеканалу «Скай Ньюс», он утверждал, что поскольку Израиль обладает ядерным оружием, то арабские государства, «и даже палестинцы», имеют право также располагать им. Что касается иранского «ядерного досье», то, по мнению Каддафи, «если Иран получит возможность производства атомной бомбы, тогда все мы, включая Ливию, будем против него».

В октябре в Триполи прошла арабо-африканская выставка вооружений LAVEX-2009. Для России ее итогом стало подписание пяти контрактов. Конкретные суммы сделок не уточнялись, но, по данным «Рособоронэкспорта», речь идет о поставках запчастей и боеприпасов для техники советского и российского производства, а также о модернизации танков Т-72.

Усовершенствование машин будет производиться по лучшему варианту, разработанному в Нижнем Тагиле — Т-72Б «Рогатка». По этому варианту, на танк, прошедший капитальный ремонт, устанавливаются новые элементы бронезащиты, пушка повышенной точности, новый двигатель мощностью 1000 л.с., прицел — тепловизор «Сосна-У» франко-белорусского производства, усовершенствованная активная броня «Реликт» или «Контакт-5», устройства электромагнитной защиты от контактных мин.

По данным разработчика, этот вариант комплектации позволяет повысить эффективность танка против бронеобъектов в 1,5 раза, против живой силы — в 2 раза, а ночью и в сложных погодных условиях — в 3 — 4 раза. В результате получается совершенно новый танк с характеристиками, превосходящими аналогичные у Т-90 новой постройки.

«В основном контракты касаются вооружения и техники Сухопутных войск и ВМС, в том числе это контракты на модернизацию танков Т-72, а также поставки запчастей для техники Сухопутных войск и ВМС», — заявил заместитель генерального директора «Рособоронэкспорта» Александр Михеев. По трем контрактам уже открыты аккредитивы.

Также в октябре стало известно о намерении Ливии приобрести в России свыше 20 самолетов на сумму в 1 млрд долларов. По имеющимся данным, речь идет о покупке 12 — 15 истребителей Су-35, 4-х Су-30 и 6-ти учебно-боевых самолетов Як-130. Соответствующие контракты предполагается подписать в конце 2009 — начале 2010 года.

В октябре также было объявлено, что Ливия и итальянская компания Finmeccanica подписали контракт стоимостью 300 млн евро на поставку электронных систем контроля границы.

30 октября правительство Бельгии приостановило действие пяти экспортных лицензий общей стоимостью около 12 млн евро на поставку стрелкового оружия для спецподразделений ливийской армии и полиции, выдача которых региональным правительством вызвала протесты со стороны правозащитных организаций.

52.21MB | MySQL:103 | 0,567sec